Присоединяйтесь

Топ недели

Комментарии

Внимание, конкурс

В целях пропаганды туристского потенциала Белгородской области, популяризации и распространения положительного опыта предпринимательской деятельности в сфере туризма Департамент экономического развития совместно с Белгородским областным фондом поддержки малого и среднего предпринимательства проводит областной ежегодный конкурс «Лучший туристический объект года 2020». подробнее...

Все останутся в эфире

Плюсы и минусы цифрового телевидения

В 2012 году все жители Белгородской области будут смотреть цифровое телевидение. В этом уверен исполнительный директор Белгородского областного радиотелевизионного передающего центра С.П.Моисеев.

Окутают цифровой сетью

Распределение регионов, переходящих на новый формат телевещания, строилось по принципу «от границы - к центру». 540 приграничных километров Белгородской области обусловили то, что регион будет переведён «на цифру» одним из первых (напомним, правительство страны поставило задачу полностью перейти на цифровое вещание к 2015 году). По словам Сергея Петровича, на территории Белгородчины завершается разработка системного проекта (он должен быть представлен к 1 июля), а затем в области приступят к созданию цифровой сети. Дело это непростое и недешёвое. Для начала нужно возвести в Белгороде новую телевизионную башню (этим сейчас озабочены специалисты белгородского завода металлоконструкций), для чего будут выделены субсидии из федерального бюджета. Пример для подражания у нас есть - в соседней Курской области цифровая сеть уже полностью построена - в единственном пока из российских регионов. Просчёты и недоработки курян будут учтены при аналогичной работе в нашей области.

Не выбрасывайте старый телевизор

Что делать с нынешними телевизорами, в том числе дорогими жидкокристаллическими моделями и плазменными панелями, не рассчитанными на приём цифрового сигнала? Не выбрасывать же на помойку… Ответ прозвучал на конференции под названием «Внедрение цифрового эфирного вещания в Белгородской области», прошедшей в среду в выставочно-конгрессном комплексе «Бел-экспоцентр». Производители специальных приставок, преобразующих цифровой сигнал в аналоговый, чтобы его можно было принимать на телевизорах «сегодняшнего дня», разработали немало модификаций, которые скоро появятся в продаже. А кое-где уже и появились, как и телевизоры «завтрашнего дня», способные напрямую принимать сигнал цифрового телевидения.
Приставки эти непростые, функций у них много. Они спроектированы так, чтобы расширить спектр предоставляемых населению информационных услуг. Это выход в Интернет - на сайты учреждений, оказывающих государственные услуги и некоторые другие. Через приставку можно получить доступ к банковскому счёту, IT-телефонии (возможности пользоваться услугами телефона через Интернет), электронной почте... Расчёт прост: по статистике, лишь 22 процента россиян имеют постоянный свободный доступ к Интернету, а пользоваться глобальной информационной сетью умеют лишь 37 процентов. Зато телевизоры есть практически в каждом доме. И с переходом на цифровое телевидение доступ к информационным услугам появится также практически в каждом доме.

Региональные телекомпании волнуются

Первый мультиплекс (своего рода набор телеканалов) будет транслироваться бесплатно, в него входят «Первый канал», «Россия-1», «Россия-Культура», «Россия-2», «Россия-24», «Пятый канал», «Бибигон» и региональные блоки ВГТРК. Но найдётся ли место во всех этих процессах региональному телевидению? Ведь предстоит техническое переоснащение теле-, радиостудий, нужны цифровые передатчики и другое оборудование. С.П.Моисеев ответил честно: «Переход на цифровое телевидение был бы гораздо дешевле, если бы не было региональных телекомпаний. Но мы понимаем, что они необходимы, и идём на дополнительные затраты, чтобы установить оборудование, позволяющее транслировать региональные телепрограммы. Для нас важно, чтобы все остались в эфире!». Сергей Петрович выразил надежду, что областные и районные телеканалы войдут уже во второй или - маскимум - в третий мультиплекс.

Сигнал - в любой точке области

Итак, цифровое телевидение - это та реальность, с которой мы столкнёмся уже в ближайшие годы вне зависимости от нашего желания. Его бесспорный плюс - способность принимать сигнал в любой точке области. В настоящее время есть зоны неуверенного приёма телесигнала в Яковлевском районе (посёлок Томаровка), Борисовке, Красногвардейском районе (село Репяховка), Новооскольском (село Великомихайловка) и некоторых других населённых пунктах. Ещё «плюс» к этому плюсу - возможность пользоваться дополнительными информационными услугами. Ну, а минусы - это явление временное и связанное больше с техническими вопросами. Переживём?

 

Елена Мельникова

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.
КАПЧА
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.

Новости

14.09 АПЛ К-3 «Ленинский комсомол» выгружена на причал кронштадтского портового терминала «Моби Дик»
12.09 Подлодку «Ленинский комсомол» разделили на части для выгрузки с «Атланта» и транспортировки через Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
27.08 Стартовала морская часть транспортировки подводной лодки К-3 «Ленинский комсомол» в музей военно-морской славы
15.07 В Москве пройдёт двухдневный форум «Сильные идеи для нового времени»
27.05 Народный фронт объявил сбор средств для поддержки бойцов ЛДНР
19.05 За два дня трансляции марафона «Новые горизонты» собрали более 70 млн просмотров
17.05 Общество «Знание» организует федеральный просветительский марафон «Новые горизонты»
18.04 В России создают движение в поддержку отечественных брендов
22.03 Губернатор Белгородской области объявил о введении первого пакета мер региональной поддержки населения и бизнеса
08.01 Резерв есть
06.12 Андрей Чесноков назначен исполняющим обязанности главы Старооскольского округа
15.11 Президент Сербии Александр Вучич рассказал, что многому учится у Владимира Путина