Присоединяйтесь

Топ недели

Комментарии

Внимание, конкурс

В целях пропаганды туристского потенциала Белгородской области, популяризации и распространения положительного опыта предпринимательской деятельности в сфере туризма Департамент экономического развития совместно с Белгородским областным фондом поддержки малого и среднего предпринимательства проводит областной ежегодный конкурс «Лучший туристический объект года 2020». подробнее...

Социальное партнёрство развивается

Состоялась шестая отчётно-выборная конференция региональной организации профсоюза работников агропромышленного комплекса. В работе конференции приняли участие председатель областного объединения организаций профсоюзов Н.М.Шаталов, председатель колхоза им. Фрунзе, дважды Герой Социалистического Труда В.Я.Горин, председатель Курского обкома профсоюза АПК И.М.Кушнарёв, лидеры первичных профсоюзных организаций предприятий АПК Белгородчины.

Обком профсоюза отчитывался о работе за минувшие пять лет. Эти годы были наполнены важными политическими и экономическими событиями как в жизни страны в целом, так и в жизни Белгородчины в частности. Чего удалось достичь за обозреваемый период, какие идеи и задачи остались пока нереализованными?

Значительное место в деятельности областной организации за отчётный период занимали вопросы, связанные с развитием, совершенствованием форм и методов социального партнёства, особенно на уровне предприятий. Основой служили региональное и отраслевое соглашения, коллективные договоры. Одной из главнейших задач профсоюзных структур продолжает оставаться достойная заработная плата тружеников отрасли и контроль за её своевременной выплатой.

Профсоюзные организации АПК настойчиво выступают за развитие и модернизацию экономики отрасли, ликвидацию диспаритета цен, за качество и увеличение ассортимента продукции, за рост производительности труда и рентабельности производства, повышение закупочных цен на зерно и молоко, поддержку собственного товаропроизводителя. Не менее важные задачи - охрана труда и соблюдение техники безопасности на предприятиях АПК. К сожалению, в прошлом году случаев производственного травматизма было больше, чем в 2008 году.

Об этих и других задачах говорил в своём отчётном докладе председатель обкома профсоюза работников АПК Н.Н.Чуприна.

Сегодня в отраслевом профсоюзе - 21 районная организация, 402 первичных, членами профсоюза являются более 90 тысяч работников отрасли. Высока роль профсоюза в решении конфликтных ситуаций, возникающих между работниками и работодателями. За отчётный период совместно с органами прокуратуры, трудовой инспекцией проведены 243 проверки по соблюдению законодательства. Юристы обкома профсоюза работали по спорным вопросам с выездом на предприятия. Благодаря их вмешательству в судах рассмотрено 49 дел с положительным для работников исходом.

Н.Н.Чуприна отметил, что в прошлом году по объёмам произведённой сельхозпродукции: зерно, мясо, молоко - удалось перекрыть результаты дореформенного 1990 года. Ускоренному развитию АПК способствуют федеральные и областные целевые программы, в рамках реализации приоритетного национального проекта в сфере АПК. По инициативе партии «Единая Россия» принята Доктрина продовольственной безопасности, направленная на увеличение собственного производства мяса и молока, ставящая важную задачу: «свести на нет» импорт этой продукции.

Как отметил Н.Н.Чуприна, за последние годы удалось добиться значительного повышения заработной платы в АПК, она возросла в несколько раз и в среднем по области составляет 12600 рублей, в перерабатывающей промышленности - до 15 тысяч рублей.

Жизнь постоянно ставит перед профсоюзом новые задачи. На сегодняшний день одним из ключевых моментов является оздоровление сотрудников и детей тружеников АПК, поскольку по линии фонда социального страхования перестали выделяться средства на оздоровление детей сотрудников, эту функцию должны взять на себя работодатели. Решить эту проблему будет непросто, но профсоюзы готовы к диалогу с работодателями.

На конференции также был заслушан отчёт контрольно-ревизионной комиссии, состоялись выборы областного комитета и делегатов на пятый съезд профсоюза работников АПК РФ.

 

Ирина МАЛИКОВА

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.
КАПЧА
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.

Новости

14.09 АПЛ К-3 «Ленинский комсомол» выгружена на причал кронштадтского портового терминала «Моби Дик»
12.09 Подлодку «Ленинский комсомол» разделили на части для выгрузки с «Атланта» и транспортировки через Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
27.08 Стартовала морская часть транспортировки подводной лодки К-3 «Ленинский комсомол» в музей военно-морской славы
15.07 В Москве пройдёт двухдневный форум «Сильные идеи для нового времени»
27.05 Народный фронт объявил сбор средств для поддержки бойцов ЛДНР
19.05 За два дня трансляции марафона «Новые горизонты» собрали более 70 млн просмотров
17.05 Общество «Знание» организует федеральный просветительский марафон «Новые горизонты»
18.04 В России создают движение в поддержку отечественных брендов
22.03 Губернатор Белгородской области объявил о введении первого пакета мер региональной поддержки населения и бизнеса
08.01 Резерв есть
06.12 Андрей Чесноков назначен исполняющим обязанности главы Старооскольского округа
15.11 Президент Сербии Александр Вучич рассказал, что многому учится у Владимира Путина