Присоединяйтесь

Топ недели

Комментарии

Внимание, конкурс

В целях пропаганды туристского потенциала Белгородской области, популяризации и распространения положительного опыта предпринимательской деятельности в сфере туризма Департамент экономического развития совместно с Белгородским областным фондом поддержки малого и среднего предпринимательства проводит областной ежегодный конкурс «Лучший туристический объект года 2020». подробнее...

Не только район, но и пол-России

Иностранцы приезжают в Верхнюю Лубянку за новыми технологиями производства свинины.
Сегодня в Верхней Лубянке, что в полутора километрах от райцентра Волоконовка, - гости. Бразильцы. Вообще последние годы иностранцы часто бывают в этих местах: делегации из Голландии, Великобритании, стран Южной Америки - знакомятся с производством свинины. А посмотреть есть на что - европейский уровень! И это в глубинке, где кроме неудобий ничего и не было.

 Не только район, но и пол-России

А начиналось всё всего-то года четыре назад, когда согласно областной программе было решено на территории двух районов - Волоконовского и Шебекинского - создать мощный свинокомплекс.
В Волоконовском районе уже построено девять площадок по производству свинины. Каждый свинокомплекс - это три репродуктора на 4800 голов каждый, два цеха доращивания (по 16 тысяч голов) и четыре цеха откорма.
- Строительство началось четыре года назад в Шебекинском и три года назад в Волоконовском районе. И в конце прошлого года мы уже вышли на производственную мощность - 60 тысяч тонн товарной свинины в год, - рассказывает Владимир Стефанович Нарожний, начальник свинокомплекса «Ютановский» - одного из четырёх в Волоконовском районе. Столько свинины хватит, чтобы накормить не только наш район, но и пол-России. Нашу продукцию охотно покупают на обширной территории - от Псковской, Тверской областей до Астраханской.
Новый свинокомплекс, раскинувшийся на два района, обеспечивает около 800 рабочих мест. Причём в сельской местности с прекрасной зарплатой. Местные жители обучаются прямо на производстве, что называется, с нуля.

 Не только район, но и пол-России

В этом году заключён договор с Ютановским профессиональным училищем № 27 о подготовке молодых специалистов. В цехах выпускники училища будут проходить практику. Для них неподалёку будет строиться удобное жильё.
Представление о «свинарях» в грязных робах и телогрейках кануло в прошлое. Нас, журналистов в обычной одежде и на порог не пустили: беседовали с руководителем комплекса у входа, на специальной скамеечке. А хочешь внутрь - пожалуйста, душ, белые халаты, специальная обувь.
Все площадки - закрытого типа. Здесь размещено современное компьютерное оборудование, которое создаёт в цехах микроклимат. Мы уже не говорим об автокормлении и автопоении…
- И это ещё не предел наших планов, - говорит Владимир Стефанович. - За годы совместной работы у нас сложились прекрасные деловые отношения с руководством района. Вскоре будет построен ещё один свинокомплекс такого же типа.

 

Остап ХАРИТОНОВ

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.
КАПЧА
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.

Новости

14.09 АПЛ К-3 «Ленинский комсомол» выгружена на причал кронштадтского портового терминала «Моби Дик»
12.09 Подлодку «Ленинский комсомол» разделили на части для выгрузки с «Атланта» и транспортировки через Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
27.08 Стартовала морская часть транспортировки подводной лодки К-3 «Ленинский комсомол» в музей военно-морской славы
15.07 В Москве пройдёт двухдневный форум «Сильные идеи для нового времени»
27.05 Народный фронт объявил сбор средств для поддержки бойцов ЛДНР
19.05 За два дня трансляции марафона «Новые горизонты» собрали более 70 млн просмотров
17.05 Общество «Знание» организует федеральный просветительский марафон «Новые горизонты»
18.04 В России создают движение в поддержку отечественных брендов
22.03 Губернатор Белгородской области объявил о введении первого пакета мер региональной поддержки населения и бизнеса
08.01 Резерв есть
06.12 Андрей Чесноков назначен исполняющим обязанности главы Старооскольского округа
15.11 Президент Сербии Александр Вучич рассказал, что многому учится у Владимира Путина