Присоединяйтесь

Топ недели

Комментарии

Внимание, конкурс

В целях пропаганды туристского потенциала Белгородской области, популяризации и распространения положительного опыта предпринимательской деятельности в сфере туризма Департамент экономического развития совместно с Белгородским областным фондом поддержки малого и среднего предпринимательства проводит областной ежегодный конкурс «Лучший туристический объект года 2020». подробнее...

Малоэтажка по-ленинградски и по-белгородски

В Ленинградской области объявлено о проведении конкурса на лучший проект малоэтажного строительства. Однако представители бизнеса, непосредственно участвующие в таком строительстве, говорят, что предпочли бы конкурсу прямую поддержку со стороны региональной власти.

По-ленинградски…

В Ленобласти стартовал региональный конкурс среди муниципалитетов, строительных и проектных организаций на лучший проект малоэтажного строительства. Он продлится два месяца, до 10 августа. Об этом объявил председатель областного Комитета по строительству Анатолий Каталевич.
По официальным данным, из 1 млн 31 тыс. кв. м жилья, введённого в области в 2009 году, 628 тыс. кв. м пришлось на индивидуальные дома. В остальном объёме на малоэтажное строительство приходится немногим более 12 процентов.
- Развитие малоэтажного домостроения должно стать приоритетным направлением жилищного строительства, - сформулировал цель на будущее председатель Комитета.
Но председатель Комитета госстройнадзора и госэкспертизы Виталий Григоренко немедленно лишил пришедших на семинар строителей оптимизма.
- Мы не против малоэтажного строительства, но большая часть того, что сейчас понастроено, - не на благо, а во вред. Новые проекты очень красивы, но с инженерными сетями, пожарной и экологической безопасностью - огромная проблема.
По закону, застройщики уже не обязаны представлять на экспертизу проекты самих малоэтажных сооружений, но от согласований по «линейным объектам», то есть сетям, которые идут к каждому дому, не избавлены. Кроме того, стройнадзор обещает проверять, не построено ли жильё на сельхозземлях, обеспечена ли пожарная и экологическая безопасность.
- Мы согласны рассматривать проекты на конкурсе только в том случае, если они прошли экспертизу, - сказал Виталий Григоренко.
Анатолий Каталевич тут же добавил ещё одно требование: проекты должны получать «привязку» к конкретному участку.
Но строительные компании сетуют на то, что в большинстве случаев генеральные планы поселений не разработаны, а поэтому участки не выделены. В результате на экспертизу представить нечего.
- Генпланы скоро будут везде, ждать осталось недолго, - успокоил Анатолий Каталевич.
На завершение работ по составлению документов территориального планирования отведено ещё полтора года. Однако конкурс уже начался, а за месяц нужные бумаги не появятся.

…по-белгородски

Представители бизнеса, пришедшие на семинар, считают, что для решения жилищной проблемы нужны не конкурсы.
- Единственное, что мешает привлечь инвесторов, - это ограничения, которые создала бюрократическая система, - сказал генеральный директор компании «Охта Форм» Вадим Попов.
Эта фирма занимается производством металической кровли, применимой и в малоэтажке. Опыт работы филиалов этой компании показал: дома строят в тех регионах, где губернаторы выстраивают всю систему отношений с застройщиками.
В Белгородской области «малоэтажная» программа реализуется уже пять лет; опыт региона и подтолкнул к созданию федеральной программы «Доступное жильё». Власть там занята прокладкой дорог, электросетей, канализации к местам строительства.

 Малоэтажка по-ленинградски и по-белгородски

Территории вокруг города выкуплены бюджетом и переведены в категорию земель поселений, то есть пригодных для жилищного строительства. Эти земли нарезаны на участки и проданы индивидуальным застройщикам в кредит с 20-летней рассрочкой. А потому проблемы решаются гораздо быстрее, чем если бы местные власти пытались достучаться до областных. Инвесторам тоже предоставляются готовые участки.
- Там нет борьбы с бюрократической системой, - сказал Вадим Попов. - Администрация сама взяла на себя функцию снятия ограничений, понимая, что простой человек их не преодолеет. Это даёт синергетический эффект в экономике: люди стремятся больше зарабатывать, чтобы расплатиться по кредитам. А здесь правая рука мешает левой. Так будет до тех пор, пока система не увидит, что сбой - внутри неё, и его не устранит.

Пикалёво: стройка в долг

Одним из немногих исключений в Ленобласти стало Пикалёво, где в течение прошлого года при содействии местной администрации построено 9 двухэтажных 16-квартирных домов на месте снесённых аварийных зданий. В пик кризиса в Пикалёве это строительство дало работу 500 рабочим простаивавших предприятий. Работы велись в рамках программы расселения аварийного жилья. Строителям пришлось на свои средства менять прогнившие сети и заново рыть котлованы, поскольку старые фундаменты «поплыли».
Тем не менее, компания ООО «Инвест-строй» смогла уложиться в цену 30 тыс. руб. за кв. м.
- На совещании в Министерстве регионального развития нам предложили строить, обещая, что деньги будут. Но, к сожалению, сейчас строители работают на собственные и заёмные средства, финансирование Фондом реформирования ЖКХ пока не выделяется, - пояснил глава г. Пикалёва Сергей Вебер. - При этом городу предстоит расселить ещё 12 аварийных домов.
Пикалёвцы решили участвовать в областном конкурсе.
- Но получит ли муници-палитет-победитель дополнительные средства на строительство? - спросили Анатолия Каталевича. И получили отрицательный ответ.

В тему

В районах ИЖС Старооскольского городского округа появится 15 километров асфальтированных дорог.
Ремонт 20 тысяч квадратных метров дорожного полотна улиц и магистралей Старооскольского округа произведён с начала сезона специалистами МУП «Оскольские дороги».
За последнюю неделю рабочие обновили асфальтовое покрытие перекрёстка магистралей 5-5 и 7-7, произвели ямочный ремонт по улице Октябрьская (2,5 тысячи квадратных метров). На очереди - улицы Абрикосовая, Яблоневая, Акинина. Реставрация городских дорог горячей смесью будет продолжена. Сотрудники предприятия стараются оперативно реагировать на появление разрушений покрытия и их устранять, отметили в пресс-службе администрации округа.
В текущем году, согласно областной программе, через заказчика ГУ «Управление автомобильных дорог общего пользования и транспорта Белгородской области», планируется положить 15 км асфальта и отсыпать 3 км щебнем в местах ИЖС микрорайона «Северный» и 1 км 320 квадратных метров дороги между хуторами Змееевка и Плота в сельской территории.

 

Василий КАГАЛОВСКИЙ,
БН.ру

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.
КАПЧА
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.

Новости

14.09 АПЛ К-3 «Ленинский комсомол» выгружена на причал кронштадтского портового терминала «Моби Дик»
12.09 Подлодку «Ленинский комсомол» разделили на части для выгрузки с «Атланта» и транспортировки через Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
27.08 Стартовала морская часть транспортировки подводной лодки К-3 «Ленинский комсомол» в музей военно-морской славы
15.07 В Москве пройдёт двухдневный форум «Сильные идеи для нового времени»
27.05 Народный фронт объявил сбор средств для поддержки бойцов ЛДНР
19.05 За два дня трансляции марафона «Новые горизонты» собрали более 70 млн просмотров
17.05 Общество «Знание» организует федеральный просветительский марафон «Новые горизонты»
18.04 В России создают движение в поддержку отечественных брендов
22.03 Губернатор Белгородской области объявил о введении первого пакета мер региональной поддержки населения и бизнеса
08.01 Резерв есть
06.12 Андрей Чесноков назначен исполняющим обязанности главы Старооскольского округа
15.11 Президент Сербии Александр Вучич рассказал, что многому учится у Владимира Путина