Присоединяйтесь

Комментарии

Внимание, конкурс

В целях пропаганды туристского потенциала Белгородской области, популяризации и распространения положительного опыта предпринимательской деятельности в сфере туризма Департамент экономического развития совместно с Белгородским областным фондом поддержки малого и среднего предпринимательства проводит областной ежегодный конкурс «Лучший туристический объект года 2020». подробнее...

Туда ли уводят мечты?

Сельская молодёжь овладевает аграрными специальностями и… уезжает в город.
Подведены итоги областного конкурса школьников по сельскохозяйственным профессиям, который был организован департаментом образования, культуры и молодёжной политики и департаментом АПК области. В течение двух дней 167 школьников из 21 района соревновались за звание лучшего оператора машинного доения, механизатора, полевода, овощевода и других - всего по восьми номинациям. Они демонстрировали свои знания и умение в теории и на практике, которая проходила на сельхозпредприятиях региона. Лучшими из лучших в областном конкурсе школьников по сельскохозяйственным профессиям в 2010 году стали: в общекомандном зачёте - команда Белгородского района; среди ученических бригад - бригада Ивановской школы Старооскольского городского округа; в личном зачёте по номинациям: «Юный механизатор» - Евгений Горбов, Ровеньский район; среди полеводов - Дмитрий Самбулов, Старооскольский городской округ; овощеводов - Ирина Гончаренко, Ивнянский район; садоводов - Руслан Буханов, Белгородский район; животноводов - Андрей Гетманов, Белгородский район; операторов машинного доения - Евгений Лысенко, Краснояружский район; автомобилистов - Дмитрий Бараненко, Краснояружский район; бригадиров - Алексей Моргунов, Старооскольский городской округ.
Школьникам, занявшим призовые места, вручены дипломы и ценные подарки.

 Туда ли уводят мечты?

А победители в номинациях из рук ректора БелГСХА Александра Турьянского получили именные сертификаты на право поступления в Белгородскую сельскохозяйственную академию вне конкурса.
Вставшее на ноги белгородское сельское хозяйство остро нуждается в специалистах. Старые программы подготовки кадров существенно отстают от требований современного АПК.
Техникумы продолжают выпускать машинистов, трактористов и слесарей, а востребованы совсем другие специальности, на которые образовательные программы пока не рассчитаны. Преодолевать проблему кадров в Белгородской области решили с нуля, начав выстраивать цепочку их обучения со школьной скамьи. Одним из звеньев этой цепочки стал ежегодный областной конкурс школьников по сельскохозяйственным профессиям. На днях он завершился в Белгородской сельскохозяйственной академии.
Алёна, как и любая девочка, выросшая в деревне, знает подход к животному. Успокоит, пожалеет, а только потом приступит к доению. Раньше её семья держала корову, теперь это накладно, в домашнем хозяйстве крупного рогатого скота нет. Всё же Алёна считается одной из лучших операторов машинного доения не только в своей школе, но и в районе - потому её и выбрали для участия в областном конкурсе.
Проводить точные технологические операции машинного доения в строгой последовательности - не каждому и взрослому по силам. Но старшеклассница Расховецкой школы Красненского района Алёна Лагашкина справилась со своей работой быстро и со знанием дела. Она чётко собрала аппарат, выполнила другие необходимые действия.
Сама оценивает:
- Чувствую, сработала качественно, всё сделала правильно и вовремя. Правда, волновалась очень. Родители перед поездкой настроили, чтоб не сильно переживала, не боялась жюри. Мама посоветовала представить на месте жюри своих друзей, которые всегда поддержат.
И всё же, несмотря на успехи в профессии доярки, Алёна вовсе не собирается после школы оставаться в селе…
В течение двух дней 167 школьников состязались в теории и практике животноводства, полеводства и других сельских специальностей. Теоретическая часть конкурса проходила в аудиториях вуза, но настоящая работа кипела во второй день - на полевой практике. К примеру, из двадцати одного конкурсанта (по одному из каждого района) в номинации «Оператор машинного доения» победителем мог стать только один. Так что серьёзно побороться пришлось каждому.

 Туда ли уводят мечты?

Победитель конкурса в этой номинации девятиклассник Графовской школы из Краснояружского района Евгений Лысенко любит своё село и умеет ухаживать за животными, вести хозяйство. Но и этого юношу мечты уводят гораздо дальше: в будущем Женя мечтает стать врачом и тоже жить в городе.
К слову, ни один из прошлогодних призёров-школьников в номинации «Оператор машинного доения коров» не стал соревноваться в конкурсе в этом году. Даже победитель 2009 года среди дояров выпускник Сергей Гончаров, несмотря на полученный сертификат на право поступления в БелГСХА вне конкурса, правом этим не воспользовался и в сельскохозяйственный вуз документы подавать не стал.
Чтобы удержать молодёжь в сельскохозяйственной профессии специалисты органов образования и АПК работают не только над подготовкой кадров, но и стараются создавать выгодные условия и перспективы для молодых работников сельхозпроизводства. Хорошим примером тому может служить система работы, налаженная в знаменитом колхозе имени Фрунзе Белгородского района. Работники там получают самые высокие в области зарплаты среди своих коллег - 15 тысяч рублей и выше.
Над образовательными программами, которые охватят все уровни обучения сельскохозяйственным профессиям, в области уже ведётся серьёзная работа. Специалисты исследуют рынок востребованных сельхозпрофессий, планируется создание системы аграрного образования третьего поколения. Уже через год в школах появятся профильные классы, ученики которых будут осваивать сельскохозяйственные специальности по новым программам.

 

Мария ЛИТВИНОВА

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.
КАПЧА
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.

Новости

14.09 АПЛ К-3 «Ленинский комсомол» выгружена на причал кронштадтского портового терминала «Моби Дик»
12.09 Подлодку «Ленинский комсомол» разделили на части для выгрузки с «Атланта» и транспортировки через Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
27.08 Стартовала морская часть транспортировки подводной лодки К-3 «Ленинский комсомол» в музей военно-морской славы
15.07 В Москве пройдёт двухдневный форум «Сильные идеи для нового времени»
27.05 Народный фронт объявил сбор средств для поддержки бойцов ЛДНР
19.05 За два дня трансляции марафона «Новые горизонты» собрали более 70 млн просмотров
17.05 Общество «Знание» организует федеральный просветительский марафон «Новые горизонты»
18.04 В России создают движение в поддержку отечественных брендов
22.03 Губернатор Белгородской области объявил о введении первого пакета мер региональной поддержки населения и бизнеса
08.01 Резерв есть
06.12 Андрей Чесноков назначен исполняющим обязанности главы Старооскольского округа
15.11 Президент Сербии Александр Вучич рассказал, что многому учится у Владимира Путина