Присоединяйтесь

Топ недели

Комментарии

Внимание, конкурс

В целях пропаганды туристского потенциала Белгородской области, популяризации и распространения положительного опыта предпринимательской деятельности в сфере туризма Департамент экономического развития совместно с Белгородским областным фондом поддержки малого и среднего предпринимательства проводит областной ежегодный конкурс «Лучший туристический объект года 2020». подробнее...

Самый-самый…

Взгляд на Белгород с точки зрения Книги рекордов Гиннесса

Самый-самый…

Наверное, самая популярная в мире книга, после Библии, конечно, - это Книга рекордов Гиннесса. Людям нравятся крайности: самый быстрый, высокий, длинный… Или, наоборот, самый маленький, медленный, короткий… Тяга к рекордам заложена в нас природой. Стремясь к высшим достижениям, человек совершенствуется. Отсюда и повышенный интерес ко всему самому-самому, причём абсолютно во всех сферах жизни. Иногда эти рекорды выглядят карикатурно. Но чаще полезны, ибо раскрывают новые грани привычного и расширяют кругозор. Взять, например, наш Белгород. Он входит в число самых чистых и благоустроенных городов России. В этой информации для горожан ничего нового, к ней уже привыкли. А вот кто из белгородцев сходу ответит на такой вопрос: а какая улица в Белгороде самая короткая? Я тоже до недавнего времени не знала. Пока не придумала взглянуть на любимый город с точки зрения Книги рекордов Гиннесса. И столько нового мне открылось! Читайте - вам тоже пригодится…

Наверное, самая популярная в мире книга после Библии, наверное, - это Книга рекордов Гиннесса. Людям нравятся крайности: самый быстрый, высокий, длинный… Или, наоборот, самый маленький, медленный, короткий… Тяга к рекордам заложена в нас природой. Стремясь к высшим достижениям, человек совершенствуется.

 Самый-самый…

Отсюда и повышенный интерес ко всему самому-самому, причём абсолютно во всех сферах жизни. Иногда эти рекорды выглядят карикатурно. Но чаще полезны, ибо раскрывают новые грани привычного и расширяют кругозор. Взять, например, наш Белгород. Он входит в число самых чистых и благоустроенных городов России. В этой информации для горожан ничего нового, к ней уже привыкли. А вот кто из белгородцев сходу ответит на такой вопрос: а какая улица в Белгороде самая короткая? Я тоже до недавнего времени не знала. Пока не придумала взглянуть на любимый город с точки зрения Книги рекордов Гиннесса. И столько нового мне открылось! Читайте - вам тоже пригодится…

 Самый-самый…

- Самая короткая в Белгороде улица носит имя поэта Демьяна Бедного. Её длина около 160 метров. Эта улочка находится в центре города, за «спиной» 45-й школы. На ней нет магазинов и учреждений, а всего лишь два ряда частных домиков.

- А вот самой длинной улицей считается проспект Богдана Хмельницкого. Он протянулся от северного въезда в город до реки Везёлка аж на 8,6 километра.
- Самой низкой географической точкой в Белгороде является место впадения Везёлки в Северский Донец - это в районе железнодорожного вокзала: всего 114 метров над уровнем моря.
- А самая высокая точка города находится совсем не на Харьковской горе, как многие думают, а возле аэропорта - 225,4 метра над уровнем моря.
- Из творений рук человеческих самое высокое сооружение - 182-метровая телевышка.
- Самый старый храм в Белгороде - Успенско-Никольская церковь постройки 1703 года. А среди мирских зданий вне конкуренции, пожалуй, дом купца Селиванова, построенный в 1782 году.

 Самый-самый…

 Сейчас в этом доме располагается литературный музей.

- Самый известный памятник в Белгороде - бронзовый гаишник с мотоциклом. По данным экспертов Музея архитектуры, он входит в десятку самых необычных памятников в России. Прототипом послужил инспектор ГАИ старшина Павел Гречихин, штрафовавший всех нарушителей, включая, говорят, и собственную супругу.
- Кстати, самым аварийным местом в городе является пересечение улиц Губкина и Костюкова. Только в прошлом году там произошло 200 (!) дорожно-транспортных происшествий, в которых пострадали 12 человек. Вот сюда бы для наведения порядка старшину Гречихина!
- Самым странным сооружением в городе считаются солнечные часы около Центрального рынка. Ну, кто сейчас узнаёт время по солнцу! Непрактично… Зато прикольно!

 Самый-самый…

 - Самая распространённая в Белгороде фамилия - Попов. На втором месте - Ивановы, третьи по количеству - Кузнецовы, а за ними - Кривцовы и, между прочим, Литвиновы.

- Самая многодетная в Белгороде семья - Аллы и Михаила Булатовых: у них 10 детей. Старшему уже 16 лет, а младший родился в прошлом году. Булатовы не брали приёмных малышей, а всех десятерых родили сами.
- Самый почтенный житель Белгорода - Борис Григорьевич Беспалов, ему уже 101 год. А самой пожилой белгородке исполнилось 104 года. Её зовут Августа Кирилловна Станкова.
- Самым популярным местом у белгородской молодёжи считается скверик у драмтеатра имени М.С.Щепкина. На скамеечках у фонтанов в тёплый сезон всегда полно народу: студенты и школьники приходят с гитарами, а молодые мамы гуляют с колясками.

 Самый-самый…

- А самое непопулярное место у белгородской молодёжи - городской военкомат. Кому по сердцу учреждение, которое разлучает с близкими. Пусть даже и на время.
- Самый известный музыкант Белгорода - Иван Алексеев, выступающий под псевдонимом Noize MC. Вообще правильнее будет сказать, что он один из самых известных представителей российского хип-хопа, начавшего музыкальную карьеру в Белгороде. Сейчас Noize MC записывает песни на крупнейших студиях, гастролирует, снимается в фильме Павла Лунгина, а его клипы и концерты - в ротациях самых известных музыкальных каналов.
И вообще, наш Белгород самый-самый… А тем, кто сомневается, советую посмотреть на город с площадки у памятника князю Владимиру. Такая красота вам откроется, что всякие сомнения сразу отпадут…

 

Мария ЛИТВИНОВА,
Василий КУЧМА (фото)

 #

самая неблагоустроенная пешеходная зона

Эта пешеходная самая неблагоустроенная с её несанкционированным рынком пешеходная зона у 36-го почтового отделения таковой является потому, что в структуре департамента по благоустройству администрации
города самые безответственные чиновники. На протяжении многих лет только одни бюрократические отписки.
Обещали привеоти эту зону в порядок в 2007г.Но воз и ныне там. И сколько лет будет продолжаться эта
вакханалия?

 
 #

самый-самый

Самая неблагоустроенная пешеходная зона в Белгороде находится у 36 отделения связи на хАРЬКОВСКОЙ
ГОРЕ. Не верите-проверьте!!! Она давно превратилась в автостоянку.

 
 #

Самый-самый

Спасибо! Обязательно перемерим. Возможно, Вы и правы...

 
 #

Самый-самый

Не соглашусь, что самая короткая улица - улица Демьяна Бедного. На мой взгляд самая коротка - это улица Тараса Шевченко. Она расположена между дворцом спорта "Спартак" и ДК "Энергомаш". Она уж точно меньше 160 метров. Хотите проверьте!!

 

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.
КАПЧА
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.

Новости

14.09 АПЛ К-3 «Ленинский комсомол» выгружена на причал кронштадтского портового терминала «Моби Дик»
12.09 Подлодку «Ленинский комсомол» разделили на части для выгрузки с «Атланта» и транспортировки через Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
27.08 Стартовала морская часть транспортировки подводной лодки К-3 «Ленинский комсомол» в музей военно-морской славы
15.07 В Москве пройдёт двухдневный форум «Сильные идеи для нового времени»
27.05 Народный фронт объявил сбор средств для поддержки бойцов ЛДНР
19.05 За два дня трансляции марафона «Новые горизонты» собрали более 70 млн просмотров
17.05 Общество «Знание» организует федеральный просветительский марафон «Новые горизонты»
18.04 В России создают движение в поддержку отечественных брендов
22.03 Губернатор Белгородской области объявил о введении первого пакета мер региональной поддержки населения и бизнеса
08.01 Резерв есть
06.12 Андрей Чесноков назначен исполняющим обязанности главы Старооскольского округа
15.11 Президент Сербии Александр Вучич рассказал, что многому учится у Владимира Путина