Присоединяйтесь

Комментарии

Внимание, конкурс

В целях пропаганды туристского потенциала Белгородской области, популяризации и распространения положительного опыта предпринимательской деятельности в сфере туризма Департамент экономического развития совместно с Белгородским областным фондом поддержки малого и среднего предпринимательства проводит областной ежегодный конкурс «Лучший туристический объект года 2020». подробнее...

Формула доступного жилья

Убрали посредников - и цена квадратного метра снизилась до 18 тысяч рублей.

Риелторы, девелоперы и прочие игроки рынка жилья стонут о своей горькой участи - квартиры, видишь ли, никто не желает брать. Ноют, а цену сбрасывать не желают. Никуда, мол, власть не денется - жизнь заставит её помочь народу с покупкой жилья, и тогда бюджетные денежки рекой потекут в наши карманы… Но крепко эти дельцы ошибаются. По крайней мере, в отношении Белгородской области.

Не так давно наша газета опубликовала репортаж с выездного заседания правительства области, на котором губернатор Е.С.Савченко предложил крупным сельхозтоваропроизводителям самим строить жильё для своих работников. Тем более, что в мае текущего года федеральное правительство приняло постановление, согласно которому сельхозтоваропроизводители могут привлекать долгосрочные инвестиционные субсидированные кредиты на строительство жилья в сельской местности.

Прошло с тех пор несколько месяцев. И вот, по данным областного департамента строительства, транспорта и ЖКХ, в новую жилищную программу уже включились агрохолдинги «Приосколье», «БЭЗРК-Белгранкорм», агропромышленная группа «БВК», группа компаний «Агро-Белогорье» и другие. Ими запланировано строительство 228 индивидуальных домов и 302 квартир с использованием кредитных средств. Предполагаемый объём кредитования застройщиков только в этом году составит 1,4 миллиарда рублей. При этом особо подчёркивается, что сами предприятия окажут финансовую поддержку своим работникам, решившим построить себе жильё.

В частности, агрохолдинг «БЭЗРК-Белгранкорм» приступил к строительству собственного корпоративного посёлка из более чем сотни просторных (до 140 квадратных метров) индивидуальных домов, с социально-культурным комплексом, на берегу живописного пруда села Солдатское Ракитянского района. Стоимость проекта - 750 миллионов рублей.

Руководство агрохолдинга заключило соглашение о сотрудничестве с правительством области. Область, как и обещала, ведёт к будущему посёлку асфальтированную дорогу, которая соединит его с крупным населённым пунктом района - посёлком Пролетарский. Приступили также к строительству коммуникаций. А в третьей декаде ноября были залиты фундаменты нескольких домов на месте будущего корпоративного городка. По словам начальника управления строительства и капитального ремонта агрохолдинга В.А.Гланца, поочерёдно до 2012 года будут вводиться семь кварталов посёлка - по пятнадцать домов каждый. В августе будущего года в коттеджах отпразднуют первые новоселья.

Во время презентации корпоративной жилищной программы председатель совета директоров агрохолдинга «БЭЗРК-Белгранкорм» А.В.Орлов особо подчёркивал, что это не коммерческий, а социальный проект - компания намерена предложить своим сотрудникам принять участие в строительстве жилья на льготных условиях. Эти льготы будут зависеть от отношения сотрудников к выполнению своих обязанностей и стажа работы в структурных подразделениях. Максимальные - оплата компанией половины затрат на возведение дома и обустройство всей усадьбы.

А теперь немного арифметики. Сколько потребуется будущему жителю нового посёлка выложить денег, чтобы стать владельцем особняка? Если пользоваться логикой девелоперов, то возведение каждого дома «под ключ» выльется почти в пять миллионов рублей. Пусть половину его стоимости возьмёт на себя компания. Но и оставшиеся два с половиной миллиона осилит далеко не каждый птицевод или свиновод агрохолдинга. Даже при условии, что готовое жильё выделять будут в рассрочку на десять лет. В «БЭЗРК-Белгранкорм» средняя заработная плата сейчас колеблется в пределах двадцати двух тысяч рублей, так вот почти такую же сумму (20,8 тысячи рублей) работнику пришлось бы ежемесячно выплачивать в счёт погашения кредита.

Однако в такую девелоперскую кабалу агрохолдинг своих работников не отдал. В конце ноября были выставлены на торги общестроительные работы по возведению первого квартала жилого посёлка. Стать участниками тендера изъявили желание десять претендентов. И лишь только хозяева торгов объявили условия строительства, «крупняк» без раздумий потянулся к выходу. Их абсолютно не интересовало жильё стоимостью одного «квадрата» менее тридцати пяти тысяч рублей. Они полагали, что такой должна быть стартовая цена тендера. А заказчик предложил уже конечную стоимость «квадрата» в 18-20 тысяч рублей. «Тьфу!» - только и сказали строительные «гиганты»...

Зато оставшиеся менее крупные компании заинтересовались проектом и получили техническое задание и перечень материалов, которые будут использоваться при возведении жилья. Начальная цена торгов для подрядчиков на общестроительные работы была определена в семь тысяч рублей за квадратный метр с шагом аукциона в 100 рублей… Шесть участников торгов посчитали свои возможности и «раскрыли веер» получившихся расценок: от 8,5 до 28 тысяч рублей за «квадрат». Разумеется, заказчик отсеял самых жадных. Сошлись с одним из оставшихся на 8,3 тысячи рублей за квадратный метр, и победитель тендера начал заливать фундаменты будущих домов…

Ещё одним из путей удешевления жилья стало решение руководства агрохолдинга закупать стройматериалы напрямую у товаропроизводителей и передавать подрядчикам. В компании работает свой бетонорастворный узел, имеется строительная техника.

И оказалось, что собственный добротный дом стоимостью по 18 тысяч рублей за квадратный метр, то есть в два раза ниже «стартовой девелоперской» цены, совсем не фантастика!

 

Владимир САЕНКО,
соб. корр.
«Белгородских известий»,
Ракитянский район

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.
КАПЧА
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.

Новости

14.09 АПЛ К-3 «Ленинский комсомол» выгружена на причал кронштадтского портового терминала «Моби Дик»
12.09 Подлодку «Ленинский комсомол» разделили на части для выгрузки с «Атланта» и транспортировки через Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
27.08 Стартовала морская часть транспортировки подводной лодки К-3 «Ленинский комсомол» в музей военно-морской славы
15.07 В Москве пройдёт двухдневный форум «Сильные идеи для нового времени»
27.05 Народный фронт объявил сбор средств для поддержки бойцов ЛДНР
19.05 За два дня трансляции марафона «Новые горизонты» собрали более 70 млн просмотров
17.05 Общество «Знание» организует федеральный просветительский марафон «Новые горизонты»
18.04 В России создают движение в поддержку отечественных брендов
22.03 Губернатор Белгородской области объявил о введении первого пакета мер региональной поддержки населения и бизнеса
08.01 Резерв есть
06.12 Андрей Чесноков назначен исполняющим обязанности главы Старооскольского округа
15.11 Президент Сербии Александр Вучич рассказал, что многому учится у Владимира Путина