Присоединяйтесь

Топ недели

Комментарии

Внимание, конкурс

В целях пропаганды туристского потенциала Белгородской области, популяризации и распространения положительного опыта предпринимательской деятельности в сфере туризма Департамент экономического развития совместно с Белгородским областным фондом поддержки малого и среднего предпринимательства проводит областной ежегодный конкурс «Лучший туристический объект года 2020». подробнее...

В таком святом деле равнодушных не будет

На проходившем недавно в Москве очередном съезде партии «Единая Россия» Председатель Правительства РФ В.В.Путин заявил, что к 65-летнему юбилею Победы все жилищные проблемы ветеранов Великой.

Отечественной должны быть решены.

И, надо сказать, у нас на Белгородчине - в краю, овеянном воинской славой Огненной дуги, эта работа ведётся достаточно активно. Губернатор области Е.С.Савченко поставил задачу: к 1 апреля 2010 года обеспечить жильём или помочь улучшить жилищные условия всем (!) нуждающимся ветеранам Великой Отечественной войны (а не только тем, кто подал заявку до 1 марта 2005 года).

В большинстве регионов области задача решается должными темпами, но, к сожалению, не во всех. Этот вопрос первым рассматривался на совещании, проходившем в Белгороде в режиме видеоконференции. Второй вопрос - проведение у нас в области марафона «Внимание и заботу ветеранам Великой Победы!». В работе совещания участвовали главы администраций городских округов и районов, руководители ряда департаментов правительства области, совета ветеранов, регионального отделения партии «Единая Россия», журналисты. Вёл совещание заместитель губернатора области О.Н.Полухин.

По обоим вопросам с информацией выступил начальник департамента здравоохранения и социальной защиты населения области Н.И.Белоусов.

Он, в частности, сказал, что на строительство и улучшение жилья для участников войны в область из федерального бюджета поступило 268,6 миллиона рублей - для 173 ветеранов, членов семей погибших и участников Великой Отечественной. Из них 140 семей уже улучшили свои жилищные условия. Отстают в этой работе Борисовский, Грайворонский, Белгородский районы, особенно замедленная динамика в этом процессе наблюдается в Старом Осколе и Белгороде.

На видеоконференции были заслушаны представители администрации этих городских округов. Так, глава Старооскольского округа П.Е.Шишкин заявил, что у них сегодня на очереди стоит 13 семей. Из них семь решили строить свой дом и заключили подрядные договоры - строительство уже идёт. А три семьи хотят самостоятельно улучшить свои жилищные условия.

- Кроме того, за ноябрь-декабрь к нам в администрацию обратилось ещё 89 участников войны с требованием поставить их в очередь на улучшение жилищных условий. Специально созданная комиссия разбирается с их заявками… Заверяю, что Старый Оскол не подведёт, - сказал Павел Евгеньевич.

Что касается второго вопроса - марафона «Внимание и заботу ветеранам Великой Победы!», стартовавшего 1 декабря этого года, было отмечено, что ряд районов сразу же начал сбор средств: Вейделевский, Ракитянский, Чернянский, Белгородский. Активную позицию заняли жители Красненского района, где уже собрано более 30 процентов намеченной суммы (всего по области ожидаются поступления в копилку марафона свыше 150 миллионов рублей). Средства перечисляют коллективы предприятий и организаций, частные предприниматели, жители сёл и городов.

Собранные деньги пойдут на улучшение жилищных условий ветеранов: ремонт домов и квартир, газоснабжение; лечение пожилых людей, обеспечение бесплатными лекарствами, путёвками в санатории. За расходом средств установлен жесточайший контроль…

Подводя итоги встречи, Олег Николаевич Полухин отметил:

- Не сомневаюсь, что все понимают важность данных вопросов. Тем более необъяснимо наличие сдерживающих факторов. Но, считаю, ни один из них не носит объективного характера - за каждым стоит элементарная медлительность, нераспорядительность отдельных чиновников. Поэтому нужно проанализировать все причины отставания в том и другом вопросе и устранить их немедленно. А если кто-то из исполнителей не справляется с порученным делом, заменить его - в таком святом деле равнодушных быть не должно.

 

Михаил МАЯКОВСКИЙ

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.
КАПЧА
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.

Новости

14.09 АПЛ К-3 «Ленинский комсомол» выгружена на причал кронштадтского портового терминала «Моби Дик»
12.09 Подлодку «Ленинский комсомол» разделили на части для выгрузки с «Атланта» и транспортировки через Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
27.08 Стартовала морская часть транспортировки подводной лодки К-3 «Ленинский комсомол» в музей военно-морской славы
15.07 В Москве пройдёт двухдневный форум «Сильные идеи для нового времени»
27.05 Народный фронт объявил сбор средств для поддержки бойцов ЛДНР
19.05 За два дня трансляции марафона «Новые горизонты» собрали более 70 млн просмотров
17.05 Общество «Знание» организует федеральный просветительский марафон «Новые горизонты»
18.04 В России создают движение в поддержку отечественных брендов
22.03 Губернатор Белгородской области объявил о введении первого пакета мер региональной поддержки населения и бизнеса
08.01 Резерв есть
06.12 Андрей Чесноков назначен исполняющим обязанности главы Старооскольского округа
15.11 Президент Сербии Александр Вучич рассказал, что многому учится у Владимира Путина