Присоединяйтесь

Топ недели

Комментарии

Внимание, конкурс

В целях пропаганды туристского потенциала Белгородской области, популяризации и распространения положительного опыта предпринимательской деятельности в сфере туризма Департамент экономического развития совместно с Белгородским областным фондом поддержки малого и среднего предпринимательства проводит областной ежегодный конкурс «Лучший туристический объект года 2020». подробнее...

Ограниченный праздник, или Фейерверки «в законе»

Ограниченный праздник, или Фейерверки «в законе»Белгородские законодатели приняли закон, ограничивающий число праздников с использованием фейерверков. Отныне салютовать разрешается только 23 февраля, 9 Мая и по случаю, когда отмечаются Дни городов и районов.

Что касается ночных клубов и ресторанов, то разрешается «зажигать» лишь на танцполе, не применяя пиротехнические средства. Областной закон, регулирующий правоотношения в сфере распространения и использования пиротехнических изделий, принят на прошедшем в четверг пленарном заседании областной Думы в целях обеспечения безопасности граждан.

После трагедии, случившейся в пермском клубе «Хромая лошадь», всем стало понятно, что «хромает» законодательство, позволявшее ранее использовать пиротехнические средства любому желающему. Но неужели нужно было случиться такой беде, чтобы над этим вопросом всерьёз задумались?! Нигде в мире нет столь открытого доступа к пиротехнике. Даже в стране, поставляющей нам фейерверки, Китае, граждане по закону не имеют права хранить и использовать фейерверки. В европейских государствах гражданам разрешается пользоваться петардами, например, под Рождество, но только после 20 часов вечера, и всего одну ночь в году, иначе - большие штрафы.

У нас же, начиная с середины декабря, повсеместно «репетируют» Новый год. Хлопушки «бахают» прямо под ногами прохожих, доводя иных до сердечных приступов. Что касается многодневных новогодних праздников, то здесь уместно применить лишь одно слово - «стреляют»…

Как отметил спикер регионального парламента А.Я.Зеликов, приступая к обсуждению законопроекта «Об обеспечении общественной безопасности при распространении и использовании пиротехнических изделий», ни один новогодний праздник не обходился без травм, полученных в результате применения петард и фейерверков.

Необходимость принятия такого закона назрела давно, а трагические события, случившиеся в Перми, этот процесс подстегнули. Депутаты областной Думы единогласно проголосовали за законопроект в его первом чтении. Однако если по сути принимаемого документа сомнений ни у кого из депутатов не было, то над содержательной частью закона депутаты предложили продолжить работу. По мнению председателя комитета по законодательной деятельности и вопросам местного самоуправления Ю.И.Селивёрстова, надо прописать в законе все нюансы, чтобы не осталось никаких лазеек. Депутат обл-думы Ю.А.Селиванов заметил, что масштабы трагедии при пожарах возрастают ещё и потому, что сейчас практически все помещения отделываются пластиком. По его мнению, необходимо внести в закон запрет на использование изделий из пластика хотя бы в социальных учреждениях: больницах, школах, детских садах и домах ветеранов. Депутат Г.Я.Шипулин, поддерживая коллег, предложил провести проверку лицензий всех компаний, занимающихся реализацией пиротехники, и законодательно определить надёжных поставщиков такой продукции. Депутат В.С.Скруг предложил посмотреть на проблему шире - пересмотреть режим работы ночных клубов.

Закон принят, но в него ещё будут вноситься корректировки. Также соответствующие поправки последуют и в закон «Об административных правонарушениях на территории области».

Параллельно с региональным законом принято постановление правительства Белгородской области, устанавливающее жёсткую регламентацию в сфере продажи и использования пиротехники. Об этом сообщил заместитель губернатора области О.Н.Полухин, принимавший участие в работе пленарного заседания.

- Мы планируем закрыть реализацию пиротехники в торговой сети, - сказал он. - Компании, работающие в сфере продаж пиротехники, будут сотрудничать непосредственно с органами власти, которые проводят праздники с применением такой продукции. Руководство области рассмотрит предложения депутатов, в том числе о введении новых норм отделки при эксплуатации зданий бюджетных учреждений, о графиках работы клубов, а также другие предложения.

За незаконное распространение и использование пиротехнических изделий ужесточат штрафные санкции. Физические лица, нарушившие закон, заплатят административный штраф в размере 3 500 рублей. Должностных лиц, пожелавших незаконно посалютовать, оштрафуют на 25 000 рублей. А на юридические лица может быть наложен штраф в полмиллиона рублей.

Повестка дня 42-го пленарного заседания была очень насыщенной. Депутаты приняли целый блок финансовых законов. Редко в ходе принятия законов депутаты голосуют аплодисментами. Обычно это делается один раз в году, когда принимают бюджет на предстоящий год. Главный финансовый документ области - закон «Об областном бюджете на 2010 год» - принят. Общий объём доходов областного бюджета прогнозируется в сумме свыше 27 млрд рублей, расходная часть - более 34 млрд рублей. Федеральная помощь консолидированному бюджету области в 2010 году составит порядка 17 млрд рублей.

Несмотря на то, что бюджет принят «напряжённый», по-прежнему весома его социальная составляющая. Как отметил председатель областной Думы А.Я.Зеликов, оснований для пессимизма нет, просто всем нужно учиться экономить бюджетные деньги.

Ирина МАЛИКОВА


В тему

В Белгородской области начаты проверки ночных клубов и точек продажи пиротехнических изделий.

К примеру, как сообщили нам в управлении ГУ МЧС по Белгородской области, в четверг была проверка специализированного магазина «Фейерверки». Инспекторы познакомились с сертификатами на всю пиротехнику, проверили работу пожарной сигнализации, наличие огнетушителей, запасных выходов, по всем ли требованиям пожарной безопасности хранится продукция, проходили ли инструктажи по пожарной безопасности сотрудники магазина и т.д. Проверка показала, что объект соответствует всем требованиям и нормам пожарной безопасности. А сотрудники магазина без запинки рассказали инспектору Госпожарнадзора, как вести себя при возникновении пожара и как пользоваться огнетушителем.

Но, к сожалению, не все магазины и отделы, занимающиеся реализацией данной продукции, могут похвастаться такой безупречностью. В случае несоблюдения правил и норм пожарной безопасности сотрудниками Госпожарнадзора будут выписываться предписания и штрафы, направляться протоколы в суд для прекращения данного рода деятельности.

Что касается ночных клубов, министр МЧС России Сергей Шойгу потребовал запретить использование пиротехники во время проведения в закрытых помещениях мероприятий с массовым пребыванием людей. «Массовые мероприятия запретить нельзя, но они должны проходить безопасно для жизни и здоровья людей», - сказал С. Шойгу.

На снимке: во время «фейерверковых» проверок.

Фото пресс-службы ГУ МЧС по Белгородской области

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.
КАПЧА
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.

Новости

14.09 АПЛ К-3 «Ленинский комсомол» выгружена на причал кронштадтского портового терминала «Моби Дик»
12.09 Подлодку «Ленинский комсомол» разделили на части для выгрузки с «Атланта» и транспортировки через Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
27.08 Стартовала морская часть транспортировки подводной лодки К-3 «Ленинский комсомол» в музей военно-морской славы
15.07 В Москве пройдёт двухдневный форум «Сильные идеи для нового времени»
27.05 Народный фронт объявил сбор средств для поддержки бойцов ЛДНР
19.05 За два дня трансляции марафона «Новые горизонты» собрали более 70 млн просмотров
17.05 Общество «Знание» организует федеральный просветительский марафон «Новые горизонты»
18.04 В России создают движение в поддержку отечественных брендов
22.03 Губернатор Белгородской области объявил о введении первого пакета мер региональной поддержки населения и бизнеса
08.01 Резерв есть
06.12 Андрей Чесноков назначен исполняющим обязанности главы Старооскольского округа
15.11 Президент Сербии Александр Вучич рассказал, что многому учится у Владимира Путина