Присоединяйтесь

Комментарии

Внимание, конкурс

В целях пропаганды туристского потенциала Белгородской области, популяризации и распространения положительного опыта предпринимательской деятельности в сфере туризма Департамент экономического развития совместно с Белгородским областным фондом поддержки малого и среднего предпринимательства проводит областной ежегодный конкурс «Лучший туристический объект года 2020». подробнее...

Осуществили детскую мечту

Осуществили детскую мечтуСвято-Троицкий храм открылся после капитального ремонта в селе Беломестное Новооскольского района.

Участие в торжествах по этому поводу приняли губернатор Белгородской области Е.С.Савченко и архиепископ Белгородский и Старооскольский Иоанн. Владыка совершил обряд освящения обновлённого храма и отслужил Божественную литургию.

Построенный на деньги прихожан более двухсот лет назад Свято-Троицкий храм благополучно пережил революцию, первую мировую и Великую Отечественную войны, уцелел под снарядами и бомбами… Но в 1958 году был закрыт и использовался в качестве колхозного зернохранилища, пока не пришёл в аварийное состояние. Идея возродить его пришла в голову школьникам села Беломестное, принявшим участие в областном конкурсе социальных проектов под девизом «Мы - белгородцы! Думай, решай, действуй!». Представленный ими проект был посвящён возрождению сельского храма и занял первое место в конкурсе. Ознакомившись с ним, губернатор распорядился о включении Свято-Троицкого храма в Беломестном в перечень объектов, подлежащих реконструкции в рамках областной программы восстановления памятников культуры и архитектуры.
Осуществили детскую мечту

Был создан попечительский совет во главе с начальником департамента строительства, транспорта и ЖКХ правительства Белгородской области Н.В.Калашниковым, начат сбор средств на восстановление храма. И вот, наконец, долгожданное событие произошло. Директор ООО «Строительная компания «Оникс» А.А.Рындин от имени строителей передал символический ключ от восстановленного храма его настоятелю иерею отцу Сергию. По традиции большая группа отличившихся строителей была награждена Благословенными грамотами Белгородской и Старооскольской епархии Русской православной церкви и почётными грамотами главы администрации Новооскольского района.

- Сегодняшним праздником вы во многом обязаны своим детям, - обратился к жителям Беломестного Е.С.Савченко. - Когда я ознакомился с их конкурсным проектом, то не смог остаться равнодушным. Они писали, что храм необходимо восстановить и с ним возродится село. Несмотря на множество трудностей, всем миром мы решили эту задачу и сегодня, наконец, смогли осуществить детскую мечту. Пусть в обновлённом храме ваши сердца отогреются, наполнятся теплотой и любовью.

- Каждый восстановленный храм - это не просто рана, которую удалось уврачевать, это - наше послание грядущим поколениям, - сказал в своём обращении к участникам и гостям праздника владыка Иоанн. - Кому-то выпало храмы разрушать, а нашему поколению досталось их восстанавливать. О тех, кто разрушал, люди вспоминают редко и недобрым словом. А тех, кто внёс хотя бы малую толику на его восстановление, поминают каждый день в благодарственных молитвах. Чаще приводите в этот храм своих детей, и тогда они научатся быть благодарными Господу за дарованные им милости, вырастут достойными людьми, и в старости вы не будете оставлены их заботой и попечением. С праздником, и храни вас Господь!

Глава администрации Новооскольского района М.Н.Понедельченко и владыка Иоанн подписали акт о передаче восстановленного храма Белгородской и Старооскольской епархии Русской православной церкви. Завершились торжества праздничным перезвоном церковных колоколов.

 

Сергей СЕМАШКИН,
соб. корр. «Белгородских известий»,
с. Беломестное,
Новооскольский район

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.
КАПЧА
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.

Новости

14.09 АПЛ К-3 «Ленинский комсомол» выгружена на причал кронштадтского портового терминала «Моби Дик»
12.09 Подлодку «Ленинский комсомол» разделили на части для выгрузки с «Атланта» и транспортировки через Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
27.08 Стартовала морская часть транспортировки подводной лодки К-3 «Ленинский комсомол» в музей военно-морской славы
15.07 В Москве пройдёт двухдневный форум «Сильные идеи для нового времени»
27.05 Народный фронт объявил сбор средств для поддержки бойцов ЛДНР
19.05 За два дня трансляции марафона «Новые горизонты» собрали более 70 млн просмотров
17.05 Общество «Знание» организует федеральный просветительский марафон «Новые горизонты»
18.04 В России создают движение в поддержку отечественных брендов
22.03 Губернатор Белгородской области объявил о введении первого пакета мер региональной поддержки населения и бизнеса
08.01 Резерв есть
06.12 Андрей Чесноков назначен исполняющим обязанности главы Старооскольского округа
15.11 Президент Сербии Александр Вучич рассказал, что многому учится у Владимира Путина