Присоединяйтесь

Топ недели

Комментарии

Внимание, конкурс

В целях пропаганды туристского потенциала Белгородской области, популяризации и распространения положительного опыта предпринимательской деятельности в сфере туризма Департамент экономического развития совместно с Белгородским областным фондом поддержки малого и среднего предпринимательства проводит областной ежегодный конкурс «Лучший туристический объект года 2020». подробнее...

В ожидании перемен

Количество проверок малого и среднего бизнеса сократилось втрое. Но стало ли предпринимателям лучше?
Меры по ограничению аппетитов контролирующих органов доказали свою эффективность в отношении малого и среднего бизнеса. Об этом заявили участники VI Белгородского форума «Малый и средний бизнес Белгородчины», на котором обсуждались основные проблемы предпринимателей на местах, а также последние изменения в законодательстве, направленные на оздоровление отрасли.
Закон, ограничивающий полномочия контролирующих органов, существенно облегчил предпринимательскую жизнь. Проверок стало меньше в три с лишним раза. Те же сотрудники милиции, на которых, по информации членов межведомственного координационного совета при губернаторе области, приходилось больше всех нареканий, теперь должны иметь веские, письменно зафиксированные основания, чтобы посетить даже самое малое предприятие. Проверять и изымать документы стражи порядка могут только в рамках оперативно-розыскных мероприятий, при наличии информации о готовящемся, совершаемом или совершённом преступлении.
Ещё одна маленькая победа, которую удалось одержать российскому бизнес-сообществу, - отмена кассовых аппаратов для плательщиков ЕНВД, а также введение уведомительного принципа начала бизнеса по самым массовым видам предпринимательской деятельности. По информации присутствующего на форуме директора департамента по работе с объединениями предпринимателей Торгово-промышленной палаты РФ В.А.Быкова, правительство планирует значительно расширить перечень видов деятельности с уведомительным принципом начала бизнеса.
Намечаются и положительные сдвиги в вопросах поддержки высокотехнологичных предприятий. Для малых внедренческих предприятий, создаваемых при вузах и научных центрах, будут сняты все ограничения при переходе на упрощённую систему налогообложения. Кроме того, они смогут пользоваться помещениями и оборудованием своих учредителей на льготной основе. Обсуждается в правительстве и возможность продления на три года льготной приватизации арендуемой малым бизнесом недвижимости. Такие сделки планируется освободить от уплаты налога на добавленную стоимость.
В то же время остаётся нерешённым вопрос доступности кредитных ресурсов.
Государство выделяет деньги на поддержку малого бизнеса в виде субсидирования процентной ставки. Но предприниматели отмечают: получать кредиты в банках становится всё тяжелее. Отпугивают не только высокие процентные ставки (в среднем 18-20%), но и «безумные» залоги. Оценку залогов банки осуществляют сами, искусственно занижая их стоимость. В случае невозврата кредита банки становятся собственниками дешёвого непрофильного бизнеса, а предприниматель теряет всё.
Сегодня предприниматели с опасением ожидают реформу ЕСН. Вместо единого социального налога работодатели уже с 2011 года будут платить страховые взносы. На каждый рубль оклада им придётся начислять уже 34 копейки страховых взносов, а не 26, как сейчас. Основная нагрузка ляжет как раз-таки на малый бизнес, применяющий упрощённую систему налогообложения. Но решение принято, и изменить его непросто.

 

Елена Песчаная,
спецкор «Белгородских известий»

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.
КАПЧА
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.

Новости

14.09 АПЛ К-3 «Ленинский комсомол» выгружена на причал кронштадтского портового терминала «Моби Дик»
12.09 Подлодку «Ленинский комсомол» разделили на части для выгрузки с «Атланта» и транспортировки через Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
27.08 Стартовала морская часть транспортировки подводной лодки К-3 «Ленинский комсомол» в музей военно-морской славы
15.07 В Москве пройдёт двухдневный форум «Сильные идеи для нового времени»
27.05 Народный фронт объявил сбор средств для поддержки бойцов ЛДНР
19.05 За два дня трансляции марафона «Новые горизонты» собрали более 70 млн просмотров
17.05 Общество «Знание» организует федеральный просветительский марафон «Новые горизонты»
18.04 В России создают движение в поддержку отечественных брендов
22.03 Губернатор Белгородской области объявил о введении первого пакета мер региональной поддержки населения и бизнеса
08.01 Резерв есть
06.12 Андрей Чесноков назначен исполняющим обязанности главы Старооскольского округа
15.11 Президент Сербии Александр Вучич рассказал, что многому учится у Владимира Путина