Присоединяйтесь

Комментарии

Внимание, конкурс

В целях пропаганды туристского потенциала Белгородской области, популяризации и распространения положительного опыта предпринимательской деятельности в сфере туризма Департамент экономического развития совместно с Белгородским областным фондом поддержки малого и среднего предпринимательства проводит областной ежегодный конкурс «Лучший туристический объект года 2020». подробнее...

«Все мы – победители!»

«Все мы – победители!»В этот день поезд «Москва-Белгород» ждали с особым нетерпением. Цветы, плакаты «Мы вас любим, гордимся вами!» вызывали неподдельный интерес у окружающих. Дружное «по-здра-вля-ем!» пронеслось по всему перрону, как только 8-й «б» белгородской гимназии № 22 увидел своего классного руководителя, выходящего из вагона.

Елена Валерьевна Гальченко (на снимке), учитель русского языка и литературы, вернулась из Москвы с отличным результатом - вошла в число 15 финалистов Всероссийского конкурса «Учитель года». Кроме того, Е.В.Гальченко награждена специальным призом Государственной Думы и партии «Единая Россия» - ей вручили ноутбук и благодарственное письмо за подписью председателя Госдумы Б.В.Грызлова.

Крепкие объятия, тёплые слова и даже пирог приготовили воспитанники своему педагогу. Пришли поздравить Елену Валерьевну с таким успехом начальник управления образования администрации Белгорода М.И.Пищальченко, директор гимназии № 22 С.А.Шляхова и, конечно, родители Е.В.Гальченко, которые, естественно очень гордятся своей дочерью и безумно рады её достижениям.

- Хотя, - признаётся мама Елены Валерьевны, - мне было безумно жаль свою дочь, ведь сколько сил и труда стоит за достигутым результатом. Радует, что всё это не напрасно и участие в конкурсе принесло Лене моральное удовлетворение.

Сама Елена Валерьевна говорит о конкурсе так: «Все мы, 70 педагогов, принявших участие в заключительном этапе конкурса, - победители».

На вопрос, что оказалось для неё, как для педагога, самым сложным, Е.В.Гальченко отвечает:

- Наиболее сложным испытанием стало проведение классного часа и родительского собрания. Оба задания были основаны на полной импровизации. Сами понимаете, насколько это морально тяжело, прийти в незнакомый класс и, получив тему, за три минуты собраться с мыслями.

Классный час Е.В.Гальченко проводила с десятиклассниками, предмет обсуждения - умеем ли мы прощать и всё ли можно простить? В этом году воспитательную работу впервые включили в конкурсные испытания, и, конечно, говорит Елена Валерьевна, ощущается нехватка курсов повышения квалификации по воспитательной работе. Ты не всегда твёрдо уверен, а правильно ли то, что ты делаешь.

Получается, что быть учителем нас готовят в педагогических вузах, а классными руководителями мы становимся самостоятельно.

Тема разговора на родительском собрании заключалась в следующем вопросе: нужно ли учителю быть категоричным, если ребёнок спортсмен и профессионально занимается спортом, но от этого страдает учёба. Однако, несмотря на кажущиеся сложности, Елена Валерьевна справилась с этими заданиями очень удачно. А вот что на самом деле оказалось сложным, так это проведение урока. По жеребьёвке он выпал на последний день первого тура, когда, по словам Е.В.Гальченко, все силы были практически на исходе. Но и здесь Елена Валерьевна собралась и показала отличный результат.

- Когда ехала в Москву, думала, что столичные школьники отличаются от наших, белгородских. Оказалось, нет. Сами дети мне сказали в самом начале: «Мы не кусаемся…», - смеётся Елена Валерьевна.

По мнению Е.В.Гальченко, в конкурсе «Учитель года» необходимо участвовать каждому педагогу. Конкурс стимулирует, позволяет проверить себя и собственные силы, благодаря предложенным испытаниям учитель растёт, делает для себя массу открытий.

Конечно, самым ярким впечатлением оказалась встреча с Президентом РФ Д.А.Медведевым. Елена Валерьевна сидела с ним рядом, по левую руку.

- Для меня это было просто фантастикой, ещё совсем недавно я и представить себе такого не могла, - вспоминает Гальченко.

На протяжении этого непростого для Елены Валерьевны времени её постоянно поддерживали и подбадривали не только родители, но и коллеги по работе, представители управления образования администрации г.Белгорода. В.В.Дубинина, директор научно-методического информационного центра управления образования администрации Белгорода, находилась рядом с педагогом в Москве, старалась оказать по мере необходимости помощь да и просто дать добрый, человеческий совет, который порой оказывается нужнее, чем какие-либо методики. Все волновались и верили в успех.

- Елена Валерьевна - по натуре боец, - убеждена Светлана Анатольевна Шляхова. - Она сделала всё, чтобы Белгородчина прозвучала на этом конкурсе громко. Так что эта победа дорогого стоит.

О планах и перспективах Елена Валерьевна говорит так: «Надеюсь в следующем году участвовать во Всероссийском конкурсе «Учитель года» в качестве одного из членов жюри. Такая практика уже существует. В этом году жюри состояло из 160 человек, большая часть которых - участники конкурса прошлых лет. А вообще в следующем году работы будет немало. Ведь это наш год - Год учителя. Очень хочется, чтобы к педагогу вернулось внимание со стороны государства, повысился статус учителя в глазах общества».

 

Нина Рухленко

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.
КАПЧА
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.

Новости

14.09 АПЛ К-3 «Ленинский комсомол» выгружена на причал кронштадтского портового терминала «Моби Дик»
12.09 Подлодку «Ленинский комсомол» разделили на части для выгрузки с «Атланта» и транспортировки через Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
27.08 Стартовала морская часть транспортировки подводной лодки К-3 «Ленинский комсомол» в музей военно-морской славы
15.07 В Москве пройдёт двухдневный форум «Сильные идеи для нового времени»
27.05 Народный фронт объявил сбор средств для поддержки бойцов ЛДНР
19.05 За два дня трансляции марафона «Новые горизонты» собрали более 70 млн просмотров
17.05 Общество «Знание» организует федеральный просветительский марафон «Новые горизонты»
18.04 В России создают движение в поддержку отечественных брендов
22.03 Губернатор Белгородской области объявил о введении первого пакета мер региональной поддержки населения и бизнеса
08.01 Резерв есть
06.12 Андрей Чесноков назначен исполняющим обязанности главы Старооскольского округа
15.11 Президент Сербии Александр Вучич рассказал, что многому учится у Владимира Путина