Присоединяйтесь

Комментарии

Внимание, конкурс

В целях пропаганды туристского потенциала Белгородской области, популяризации и распространения положительного опыта предпринимательской деятельности в сфере туризма Департамент экономического развития совместно с Белгородским областным фондом поддержки малого и среднего предпринимательства проводит областной ежегодный конкурс «Лучший туристический объект года 2020». подробнее...

Дар бесценный

Принято считать, что через музеи общество выражает своё отношение к историко-культурному наследию, и с этим трудно не согласиться. Собирая и храня памятники материальной и духовной культуры, сотрудники музеев ведут большую научно-просветительную и образовательно-воспитательную работу.
В рамках Международного дня музеев в Белгородском государственном художественном музее прошла уже ставшая доброй традицией акция «Дары и дарители». Двери музеев всегда открыты для дарителей. Сколько ценнейших экспонатов попало в музейные фонды благодаря заботе бескорыстных людей о том, чтобы сохранить произведения искусства для следующих поколений! Символично, что собрание нашего музея начиналось с дара вдовы художника М.Н.Добронравова, передавшей коллекцию его работ. И так уж счастливо сложилось для нашего музея, что дар вдовы Добронравова не стал единственным исключением в истории формирования музейного собрания. Единичные предметы передавались музею в разные годы его существования, а в 2004 году московский журналист, художник и коллекционер Николай Данилович Еремченко (1936-2008) подарил Белгородскому художественному музею целую коллекцию графических работ - 150 произведений.
За счёт дарений от организаций и частных лиц фондовая коллекция музея только за последние три года пополнилась более чем на 360 единиц хранения, что составляет больше половины от всех предметов, поступивших в фонды за этот период. Меценатами музея стали губернатор области Е.С.Савченко, архиепископ Белгородский и Старооскольский Иоанн, мэр Белгорода В.Н.Потрясаев, Белгородская региональная организация Союза художников России, многие учреждения и предприятия области. В 2009 году накануне Международного дня музеев была открыта Доска почёта, на которую занесены имена всех дарителей, а их более ста человек, безвозмездно пополнявших фонды музея в разные годы.
С 2006 года стало традицией передавать в дар музею произведения искусства в международный день музеев - 18 мая. В этот день любой человек может презентовать музею произведения искусства, обладающие истинной художественной ценностью. Музей, призванный сохранять работы не только старых мастеров, но и выносить на суд зрителя лучшие образцы творчества современных художников, подчас не имеет достаточных средств для их приобретения. Поэтому очень важно и дорого, что многие художники считают за честь передать свои работы в дар музею. Ведь иметь свои произведения в собрании уважаемого музея - это знак престижа для любого художника.
В пятый раз в Международный день музеев к нам вновь пришли художники, чтобы безвозмездно пополнить фонды музея. Юрий Бондарев, Яна Серпухова, Светлана Черникова, Мария Браковенко, Марина Шепорнева, Наталья Плешкова, Мелада Исаева, Наталья Мишина подарили произведения живописи, графики, декоративно-прикладного и театрально-декорационного искусства, экспонировавшиеся на областных и всероссийских выставках. К слову, шесть авторов из вышеназванных молодых художников, принявших участие в акции «Дары и дарители», в этом году пополнили ряды Белгородской региональной организации Союза художников России. С творчеством Алексея Юсупова, Анны Клепаловой, Маргариты Скорбач, Игоря Кириченко, Ольги Коврижкиной, также подаривших музею свои произведения, хорошо знакомы все, кто интересуется изобразительным искусством Белгородчины, их выставки с успехом прошли на выставочных площадках музея.
Двери музея всегда открыты для дарителей! И мы надеемся, что дарителями в следующий раз станут не только художники, безвозмездно презентующие свои произведения в фонды музея, но и те, кто не равнодушен к сохранению культуры отечества и готов возродить российское меценатство.

 

Галина Половина,
заведующая научно-экспозиционным отделом
Белгородского государственного художественного музея

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.
КАПЧА
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.

Новости

14.09 АПЛ К-3 «Ленинский комсомол» выгружена на причал кронштадтского портового терминала «Моби Дик»
12.09 Подлодку «Ленинский комсомол» разделили на части для выгрузки с «Атланта» и транспортировки через Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
27.08 Стартовала морская часть транспортировки подводной лодки К-3 «Ленинский комсомол» в музей военно-морской славы
15.07 В Москве пройдёт двухдневный форум «Сильные идеи для нового времени»
27.05 Народный фронт объявил сбор средств для поддержки бойцов ЛДНР
19.05 За два дня трансляции марафона «Новые горизонты» собрали более 70 млн просмотров
17.05 Общество «Знание» организует федеральный просветительский марафон «Новые горизонты»
18.04 В России создают движение в поддержку отечественных брендов
22.03 Губернатор Белгородской области объявил о введении первого пакета мер региональной поддержки населения и бизнеса
08.01 Резерв есть
06.12 Андрей Чесноков назначен исполняющим обязанности главы Старооскольского округа
15.11 Президент Сербии Александр Вучич рассказал, что многому учится у Владимира Путина