Присоединяйтесь

Топ недели

Комментарии

Внимание, конкурс

В целях пропаганды туристского потенциала Белгородской области, популяризации и распространения положительного опыта предпринимательской деятельности в сфере туризма Департамент экономического развития совместно с Белгородским областным фондом поддержки малого и среднего предпринимательства проводит областной ежегодный конкурс «Лучший туристический объект года 2020». подробнее...

Глас вопиющего

Меры по снижению алкоголизации населения не приносят должного эффекта.
Скажи, уважаемый читатель, положа руку на сердце, сильно ли тебя взволновали слова, мелким шрифтом отпечатанные на сигаретной пачке, о том, что курение вредит здоровью? А подобная же информация на этикетках алкогольных напитков? А многочисленные санбюллетени, развешанные на стенах поликлиник и прочих учреждений, а буклеты и прочая наглядная агитация, рассказывающая о том, как это плохо - злоупотреблять курением и алкоголем? Сколько народу избавила от вредных привычек вся эта бумажная шелуха? Никто не считал. Но, думается, невелика будет цифра. Народ у нас теоретически подкован и даже самый заядлый алкоголик знает, что пить - вредно для здоровья. Да только достучаться до человека, когда он уже стал алкоголиком, невозможно...

За детьми следят.
А за взрослыми?

Общественная палата РФ провела исследование проблемы и опубликовала доклад «Злоупотребление алкоголем в Российской Федерации и меры противодействия». Так вот, там в графе «Причины злоупотребления алкоголем в России» написано: «Крайне высокий среднедушевой уровень потребления алкоголя», «Мировое лидерство по потреблению крепких напитков»… Постойте, товарищи, да ведь это не причины, а последствия! Чего? В докладе и это есть: «Ошибки государственного регулирования алкогольной сферы», «Ценовая доступность алкоголя», «Доступность нелегального алкоголя вследствие недостатков российского законодательства» и другие факторы, объясняющие, почему у нас так всё запущено. В основном - по причине несовершенного законодательства. А усовершенствовать его мешают определённые причины, в том числе и экономические.

 Глас вопиющего

Первое заседание рабочей группы (её возглавил заместитель губернатора Белгородской области - начальник департамента кадровой политики области С.А.Боженов), призванной выработать рекомендации по противодействию алкоголизации населения, прошло, можно сказать, в бурных дискуссиях. Начальник департамента здравоохранения и социальной политики области Н.И.Белоусов отметил, что социальный ущерб от алкоголизма огромен и напрямую связан с сокращением продолжительности жизни населения, ростом дорожно-транспортных происшествий и преступности. В 2009 году, по данным Бюро судебно-медицинской экспертизы, от отравлений алкогольными напитками и суррогатами алкоголя умерло 246 человек (в 2008 году - 261, в 2007-м - 260). Почти шестнадцать с половиной тысяч, в том числе два подростка, состоят на учёте в подразделениях наркологической службы области. Это те, кому уже поставлен диагноз «алкоголизм». За пагубное употребление алкогольных напитков задержаны 3290 человек, в том числе 968 (!) подростков и 57 (!) детей до 15 лет. Алкогольные психозы отмечены у более чем 600 человек.
Если измерять масштабы этой беды в процентах, то окажется, что по сравнению с 2008 годом количество регистрируемых случаев алкоголизма снизилось на 3,7 процента, пагубного употребления - увеличилось на 6,4 процента, количество психозов также возросло - более чем на 11 процентов. Страшно то, что в этой статистике фигурируют дети и подростки. Их берут на учёт и следят за их судьбой практически до совершеннолетия. А потом?

«Алкогольные» койки не пустуют

«Чувства удовлетворения от того, что мы всё сделали, у нас нет», - такими словами завершил своё выступление Н.И.Белоусов. Понятно, что только медики с этой бедой не справятся. Все 120 с лишним коек «алкогольных» стационаров области и так не пустуют ни дня. Современная дезинтоксикационная аппаратура работает на износ. А чувства удовлетворения - нет…
«Программ много разработано, но эффекта нет. И православная вера призывает, и общество, боремся-боремся, а ничего не получается», - вторит сопредседателю рабочей группы Н.И.Белоусову другой сопредседатель - секретарь регионального политсовета партии «Единая Россия» И.Н.Кулабухов. Нет, в смысле лечения алкоголизма всё не так плохо - лечат, кодируют, число повторных госпитализаций постоянно снижается. А вот нового полку больных тоже постоянно прибывает.
- Самый оптимальный выход - мотивация населения на ведение здорового образа жизни! - уверенно говорит заместитель руководителя секретариата Совета безопасности области Т.П.Корчиго.
- Мотивация мотивацией, но и занятость должна быть. Какая мотивация может быть, если человек денег на жизнь заработать не может? - вступают в дискуссию члены рабочей группы.
- А на выпивку деньги он всегда находит!..
- Да, получается, что находит. А почему он не идёт в спортзал?
- Да потому что билет в кино стоит двести рублей, а один час в спортзале - четыреста рублей. Где вы видели доступные спортзалы, чтобы человек просто так пришёл туда и позанимался?
- Да посмотрите вокруг: если пропаганда здорового образа жизни идёт только информационная, то пропаганда алкогольная - на каждом углу, на каждой вывеске. Вот с этим бороться надо!..
- Мне довелось посмотреть опыт борьбы с алкоголизмом в Японии и Корее, - вступает в разговор начальник управления по делам молодёжи области П.Н.Беспаленко. - Там создали алкоголезаменяющие напитки, ввели акцизы, но всё равно молодёжь пьёт. Наша проблема в том, что мы не используем потенциал общественного мнения.
- Три года мы занимались исследованием общественного мнения. Общественное мнение глухо - все созерцают, - это уже «завелась» Т.П.Корчиго. - Пивной алкоголизм среди подростков и молодёжи нужно выделять уже отдельной строкой.

 Глас вопиющего

А законодательство связывает нам руки, федеральные законы не дают широкого поля действия для реализации наших предложений.
И тут, пожалуй, можно согласиться с каждым. Предложения признать пиво алкогольным напитком Госдума отвергла ещё в 2003 году. Очень много проблем с этим возникает - лицензирование, сертификация оборудования, введение акцизов, сложности с зарубежными партнёрами. Однако предложения об этом в главный законодательный орган страны поступают регулярно. Потому что наболело. Потому что никакое ограничение рекламы алкоголя или введение дистанции для торговых точек, продающих алкоголь (как, например, в нашей области - не ближе чем 100 метров от общеобразовательных и некоторых других учреждений), проблему не решит.
Позволю себе отступление - в радиусе полукилометра от школы, где учится мой тринадцатилетний сын, расположено шесть (!) специализированных магазинов - «пивных галерей» и им подобных. Плюс супермаркет и продуктовый магазин - через дорогу. Можно, конечно, надеяться на сознательность продавцов этих торговых точек. Однако на телефон доверия «Подростку продали алкоголь» звонки поступают ежедневно.
Вот, к слову, ещё одна загадка: на комиссии по делам несовершеннолетних рассмотрено более трёх тысяч дел детей и подростков, замеченных в нетрезвом виде. А по поводу продажи несовершеннолетним пива и алкоголя составлено лишь двести с небольшим протоколов. Этой «разницей», к слову, члены рабочей группы тоже заинтересовались.
Ещё на заседании было сообщено, что с 4 мая на территории области введены ограничения на реализацию алкогольной продукции с девяти утра до одиннадцати часов вечера. Постановление, подписанное губернатором, вступит в силу в конце мая. Речь, конечно, идёт лишь о физической доступности алкоголя. На федеральном уровне рассматривается вопрос о признании пива алкогольным напитком. Ясно одно - меры нужно принимать системные, и без ограничительных и даже запретительных мероприятий не обойтись. Одноразовые акции уже не помогут…

 

Елена МЕЛЬНИКОВА

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.
КАПЧА
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.

Новости

14.09 АПЛ К-3 «Ленинский комсомол» выгружена на причал кронштадтского портового терминала «Моби Дик»
12.09 Подлодку «Ленинский комсомол» разделили на части для выгрузки с «Атланта» и транспортировки через Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
27.08 Стартовала морская часть транспортировки подводной лодки К-3 «Ленинский комсомол» в музей военно-морской славы
15.07 В Москве пройдёт двухдневный форум «Сильные идеи для нового времени»
27.05 Народный фронт объявил сбор средств для поддержки бойцов ЛДНР
19.05 За два дня трансляции марафона «Новые горизонты» собрали более 70 млн просмотров
17.05 Общество «Знание» организует федеральный просветительский марафон «Новые горизонты»
18.04 В России создают движение в поддержку отечественных брендов
22.03 Губернатор Белгородской области объявил о введении первого пакета мер региональной поддержки населения и бизнеса
08.01 Резерв есть
06.12 Андрей Чесноков назначен исполняющим обязанности главы Старооскольского округа
15.11 Президент Сербии Александр Вучич рассказал, что многому учится у Владимира Путина