Присоединяйтесь

Топ недели

Комментарии

Внимание, конкурс

В целях пропаганды туристского потенциала Белгородской области, популяризации и распространения положительного опыта предпринимательской деятельности в сфере туризма Департамент экономического развития совместно с Белгородским областным фондом поддержки малого и среднего предпринимательства проводит областной ежегодный конкурс «Лучший туристический объект года 2020». подробнее...

Кто научит быть здоровым?

Кто научит быть здоровым?О том, как в полной мере использовать «родительский потенциал», чтобы научить детей ценить здоровье, рассказывает начальник областного центра врачей общей практики Л.И.Кропанина.

Учёными доказано, что у человека есть периоды в жизни, наиболее значимые в приобретении социального опыта - например, авторитет родителей будет высоким, если они используют своё положительное влияние на детей в возрасте пяти-шести лет.

Это касается не только правил дорожного движения, но и правил личной гигиены, здорового образа жизни. Если 5-6 лет мальчики и девочки наблюдают в семье теплоту в отношениях родителей и ощущают уют и комфорт в семье, они не пополнят ряды курящих и выпивающих подростков 13-15 лет. Многие мамы и папы получают медицинскую информацию не только от своих родителей и средств массовой информации, но и регулярно обращаясь за рекомендациями к медицинским работникам.

Если на первом году жизни родители находят повод консультироваться с врачами по питанию своих малышей, то для подростков организация питания не менее важна.

Расстройство питания и пищевого поведения чреваты негативными последствиями для детородной функции, и возникают условия по прогнозированию осложнений беременности и родов.

Консультирование подростков особенно актуально с точки зрения упущенных возможностей, так как многие родители сокращают время общения с детьми в силу занятости работой и бытовыми проблемами.

Подросткам не только надо разъяснять вред курения и употребления пива, но резко следует ограничить свои потребности и зависимость от вредных привычек. Не может быть ребёнок спокойным и уравновешенным, если нет в семье места принципам здорового образа жизни и достаточной физической активности. Известно из мировой статистики, что 90% распространённости алкоголизма имеют начало в возрасте до 15 лет, а 30% из них, злоупотребляющих спиртным, начали получать разрушительный опыт воздействия алкоголя на организм с 10-летнего возраста.

Нельзя забывать и о том, что агрессивный синдром или синдром равнодушия формируется в семье вследствие отсутствия ответственного родительства за судьбы своих детей и их здоровья.

Если родители не представляют того, что их опыт, их вредные привычки не оставят следа, то они глубоко заблуждаются, поскольку в семьях их детей как в зеркальном отражении, они увидят и положительные и отрицательные результаты семейных отношений.

Возможно, создание центров здоровья в регионах и муниципальных округах по инициативе руководства Министерства здравоохранения и социальной политики позволит приблизить медицину профилактическую, направленную на здоровый образ жизни среди граждан, и снизит употребление алкоголя и табачной зависимости в первую очередь среди детей и подростков.

Специалисты центров здоровья, обучая своих пациентов здоровому образу жизни, правильному питанию, самоконтролю за артериальным давлением и другими поведенческими факторами, реально воплощают в жизнь государственную политику, направленную на увеличение продолжительности жизни, снижение смертности среди населения. Ещё великий русский учёный профессор Г.А.Захарьин говорил: «Чем зрелее практический врач, тем более он понимает могущество гигиены и относительную слабость лечения, терапии. Победоносно спорить с недугами масс может лишь гигиена».

Становится реальностью идея Н.И.Пирогова: «Главное предназначение врача состоит в научении людей быть здоровыми и в лечении тех, кого не удалось обучить этому».

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.
КАПЧА
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.

Новости

14.09 АПЛ К-3 «Ленинский комсомол» выгружена на причал кронштадтского портового терминала «Моби Дик»
12.09 Подлодку «Ленинский комсомол» разделили на части для выгрузки с «Атланта» и транспортировки через Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
27.08 Стартовала морская часть транспортировки подводной лодки К-3 «Ленинский комсомол» в музей военно-морской славы
15.07 В Москве пройдёт двухдневный форум «Сильные идеи для нового времени»
27.05 Народный фронт объявил сбор средств для поддержки бойцов ЛДНР
19.05 За два дня трансляции марафона «Новые горизонты» собрали более 70 млн просмотров
17.05 Общество «Знание» организует федеральный просветительский марафон «Новые горизонты»
18.04 В России создают движение в поддержку отечественных брендов
22.03 Губернатор Белгородской области объявил о введении первого пакета мер региональной поддержки населения и бизнеса
08.01 Резерв есть
06.12 Андрей Чесноков назначен исполняющим обязанности главы Старооскольского округа
15.11 Президент Сербии Александр Вучич рассказал, что многому учится у Владимира Путина