Присоединяйтесь

Топ недели

Комментарии

Внимание, конкурс

В целях пропаганды туристского потенциала Белгородской области, популяризации и распространения положительного опыта предпринимательской деятельности в сфере туризма Департамент экономического развития совместно с Белгородским областным фондом поддержки малого и среднего предпринимательства проводит областной ежегодный конкурс «Лучший туристический объект года 2020». подробнее...

Чистое дыхание

Курение и алкоголь - союзники туберкулёза.
По данным Всемирной организации здравоохранения, в мире туберкулёзом ежегодно заболевают примерно 10 миллионов человек, умирают три миллиона. Треть всего населения планеты инфицирована палочкой Коха. По различным оценкам, при отсутствии эффективного контроля и лечения к 2020 году около одного миллиарда жителей Земли будут инфицированы, 200 миллионов заболеют и 70 миллионов умрут от туберкулёза.

Группы риска

- Заболеваемость туберкулёзом в России стала расти с 1991 года, в настоящее время она составляет более 80 случаев на 100 тыс. человек. Растёт и смертность от туберкулёза - ежегодно умирают около 25 тысяч человек, - говорит врач-фтизиатр областного противотуберкулёзного диспансера О.А.Гончаренко. - Нельзя забывать, что в исправительно-трудовых учреждениях заболеваемость превышает среднеобластной показатель в 40 раз и более, а смертность - в семь-восемь. В последние годы выявляются больные с распространёнными и более заразными формами.
Смазанность первоначальных признаков нередко служит причиной того, что часто туберкулёз сначала принимают за другие заболевания. Бывает, что больные не придают значения лёгкому недомоганию и даже кашлю, связывая последний с курением, и не обращаются к врачу, а болезнь тем временем разрушает организм. И потому так важны профилактические осмотры и регулярные флюорографические обследования - один раз в два года (но если появились жалобы на кашель, повышение температуры, одышку, надо обязательно сделать флюорографию лёгких, независимо от даты предыдущего обследования).
- Однако существуют лица, относящиеся к так называемой группе повышенного риска, обследовать которых надо ежегодно, - продолжает О.А.Гончаренко. - Это пациенты с хроническими заболеваниями лёгких, желудочно-кишечного тракта, сахарным диабетом, длительно получающие кортикостероиды, лица с психическими заболеваниями, больные алкоголизмом и наркоманией. Кроме медицинских существуют и социальные группы риска - это лица, проживающие в общежитиях (за исключением семейных), освобождённые из исправительно-трудовых учреждений, БОМЖи и другие асоциальные элементы, беженцы, мигранты и вынужденные переселенцы.
Если в семье, в коллективе выявлен больной туберкулёзом, необходимо обследовать всех контактных, независимо от давности предыдущих обследований. В каждом конкретном случае это решают врач-фтизиатр и эпидемиолог.

Отказаться от алкоголя и курения!

Врач-фтизиатр областного противотуберкулёзного диспансера С.Е.Сухоносова категорична:
- Больной туберкулёзом должен полностью отказаться от алкоголя и курения! Туберкулёзный процесс в большинстве случаев поражает ткань лёгких. Поэтому для предупреждения и лечения болезни чрезвычайно важно поддерживать ткань лёгких в здоровом состоянии. Лёгкие же современного человека испытывают большие нагрузки, вызванные вдыханием запылённого и загрязнённого воздуха, особенно это касается жителей больших городов.
Частицы пыли, как уличной, так и домашней, попадая в лёгкие, вызывают мелкие очаги воспаления, приводящие со временем к потере эластичности органа. Задымлённость воздуха, наличие в нём разнообразных химических вредностей ещё больше усугубляет этот процесс. В последние годы большое внимание уделяют проблеме загрязнения окружающей среды разнообразными химическими веществами, многие из которых обладают мутагенным и канцерогенным действием, а также отрицательно влияют на взаимоотношения организма человека с микроорганизмами. При этом наибольшее внимание уделяют веществам, поступающим в окружающую среду в результате нерациональной производственной деятельности. Но не следует забывать, что не меньшую, а в большинстве случаев и большую опасность для человека представляют бытовые загрязнители. Дымящая труба химического завода, как правило, находится на большем или меньшем удалении от человека, а сигарета - непосредственно во рту.
В результате многочисленных эпидемиологических исследований была установлена несомненная связь между раком лёгкого и мочевого пузыря и курением. На конференциях, проведённых Международным агентством по изучению рака в Лионе и Москве, сделано заключение о том, что 70-95 процентов случаев возникновения рака лёгкого связано с курением табака. Относительный риск возникновения болезни зависит от количества выкуриваемых сигарет, но продолжительность курения выступает более существенным фактором, чем количество ежедневно выкуриваемых сигарет.

Побочный поток

- Табачный дым представляет опасность не только для курильщиков, но и для лиц, находящихся в ближайшем окружении, - продолжает С.Е.Сухоносова. - Его делят на два потока: основной поток, который образуется при затяжке и попадает в лёгкие курильщика, и побочный, образующий при тлении сигареты. Последний, попадающий в лёгкие пассивных курильщиков, содержит больше аммиака, полициклических ароматических углеводородов, аминов, газообразных N-нитросоединений, чем основной поток. Табачный дым воздействует не только на человека, но и на находящиеся в его организме бациллы туберкулёза. Под его воздействием последние чаще мутируют - превращаются в формы, устойчивые к большинству применяемых противотуберкулёзных препаратов. Поэтому курение затрудняет процесс лечения.
Коварство табачного дыма заключается ещё и в том, что его канцерогенность и мутагенность существенно увеличиваются в организме человека в результате того, что имеющиеся в печени курильщика ферменты превращают относительно вредные вещества табачного дыма в очень опасные канцерогенные и мутагенные соединения. Активность этих ферментов различная у различных людей. Поэтому при одинаковом количестве выкуренных сигарет у разных лиц в крови накапливается различное количество канцерогенных продуктов, зависящее не только от числа сигарет, а и от соответствующих ферментов. Поэтому некоторые заядлые курильщики остаются долгое время относительно здоровыми. Просто им повезло - у них очень низкая активность этих ферментов. Но таких людей не так-то много, практически для каждого закуривающего сигарету риск получить рак лёгкого очень высок.

Лекарства «не дружат» с алкоголем

Как влияет на течение туберкулёза пьянство и алкоголизм? Прежде всего способствуют прогрессированию болезни. У людей, злоупотребляющих алкоголем, туберкулёз встречается в шесть раз чаще, чем у непьющих. Это объясняется тем, что алкогольная интоксикация резко ослабляет функции внутренних органов, снижает общие защитные реакции. Лечение этих больных чрезвычайно затруднено. Учёными установлен, кроме того, антагонизм между противотуберкулёзными лекарствами и алкоголем. Например, рифадин, изониазид, этионамид не просто бесполезны, а опасны для пьяниц, нередки случаи побочного действия лекарств на печень, отравленную алкоголем. Вредное влияние длительной алкогольной интоксикации сказывается, помимо прочего, на интеллекте. Больной не считается с окружающими, необъективно оценивает своё состояние, не считает себя обязанным лечиться, запускает болезнь.

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.
КАПЧА
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.

Новости

14.09 АПЛ К-3 «Ленинский комсомол» выгружена на причал кронштадтского портового терминала «Моби Дик»
12.09 Подлодку «Ленинский комсомол» разделили на части для выгрузки с «Атланта» и транспортировки через Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
27.08 Стартовала морская часть транспортировки подводной лодки К-3 «Ленинский комсомол» в музей военно-морской славы
15.07 В Москве пройдёт двухдневный форум «Сильные идеи для нового времени»
27.05 Народный фронт объявил сбор средств для поддержки бойцов ЛДНР
19.05 За два дня трансляции марафона «Новые горизонты» собрали более 70 млн просмотров
17.05 Общество «Знание» организует федеральный просветительский марафон «Новые горизонты»
18.04 В России создают движение в поддержку отечественных брендов
22.03 Губернатор Белгородской области объявил о введении первого пакета мер региональной поддержки населения и бизнеса
08.01 Резерв есть
06.12 Андрей Чесноков назначен исполняющим обязанности главы Старооскольского округа
15.11 Президент Сербии Александр Вучич рассказал, что многому учится у Владимира Путина