Присоединяйтесь

Топ недели

Комментарии

Внимание, конкурс

В целях пропаганды туристского потенциала Белгородской области, популяризации и распространения положительного опыта предпринимательской деятельности в сфере туризма Департамент экономического развития совместно с Белгородским областным фондом поддержки малого и среднего предпринимательства проводит областной ежегодный конкурс «Лучший туристический объект года 2020». подробнее...

Осквернённые могилы…

Белгородец надругался над сельским кладбищем.
В конце апреля жители села Белый колодец Корочанского района испытали шок. Сельское кладбище, на котором покоились их родственники, было разрушено неизвестным вандалом. Взору изумлённых жителей предстали десятки сломанных крестов и несколько разбитых и вывороченных памятников и надгробных плит. Горечь жителей, потерявших своих близких, трудно передать словами. Кто-то плакал. Кто-то до боли стискивал зубы. И у всех был один-единственный вопрос: кто? Кто посмел надругаться над самым святым - над человеческой памятью?
Первым разрушенное кладбище увидел глава сельского поселения, который сразу же связался с администрацией района. Глава администрации района Владимир Иванович Закотенко поднял на ноги всех, вызвал милицию и лично поехал на место происшествия - утешить людей и помочь в поиске и поимке преступника. В силу чрезвычайности происшествия на ноги был поднят практически весь отдел милиции Корочанского района. И пока эксперты работали на кладбище, оперативники и участковые занялись опросом местных жителей. Те припомнили, что накануне видели неизвестного мужчину. Тут же были составлены приметы подозреваемого и розданы всем нарядам милиции. Задержал подозреваемого начальник отдела внутренних дел по Корочанскому району полковник Коробейников. Он как раз ехал на место происшествия, когда увидел одиноко бредущего по дороге мужчину, подходящего под данное жителями села Белый Колодец описание. Задержанным оказался пятидесятидевятилетний житель областного центра. Он сразу сознался в содеянном и заявил, что шёл в милицию «сдаваться».
Много чего наговорил задержанный. Сразу стал рассказывать о том, что он душевнобольной и состоит на учёте в психдиспансере. О том, что на него «накатило».
- Просто меня переклинило. В буквальном смысле, - говорит спокойно, веско. И смотрит внимательно. Вглядывается в лица - поверили или нет? Дальше разглагольствует:
- Я сам христианин. Крещённый, кстати.
И так же спокойно и неторопливо начинает «каяться»:
- Мне больно и горько, и я раскаиваюсь. Я только вот не пойму, как на меня такое наехало. Это для меня как кошмарный сон. Понимаете? Как кошмарный сон. Вот я вам... - небрежно раскрытой ладонью изображает что-то отдалённо напоминающее крестное знамение. - Честное слово.
Его вальяжность, его спокойные интонации у меня, по крайней мере, всякую мысль о настоящем раскаянии отмели сразу. И в душевное нездоровье как-то не верится, глядя на внимательный, цепкий взгляд, слушая грамотную речь. Я, конечно, не психиатр, и заключение делать они будут. Только как-то уж очень ловко у гражданина каждое лыко в строку ложится.
Вообще, как поведал белгородец, всё произошло оттого, что он жены своей не нашёл. Та в больнице лежала, однако спустя два дня оттуда ушла. Дома не появилась. Тогда он поехал с тёщей в село Белый Колодец. Думал там благоверную разыскать. Не обнаружив супруги и в селе, пошёл на кладбище, на могилу бабушки жены. Зачем - непонятно. То ли на вторую половину пожаловаться, то ли ещё зачем. Только крест на могиле бабушки он сломал. А потом разломал и вывернул ещё больше десятка крестов на других могилах. Разбил могильные плиты. И на этом месте у меня подозрение закралось о невменяемости данного субъекта, которую он постоянно выпячивал. Будь сломан один бабушкин крест - сразу понятно, кто это сделал. И к гадалке ходить не надо. А так и на сатанистов свалить можно, и на шабаш какой-нибудь. Поди докажи, что это он со злости накуролесил. Хотел таким образом жене с тёщей отомстить. И ведь расчёт, если он был, в таком случае верным бы оказался. Были и такие версии - о сатанистах, о сектантах. Ну кому в голову придёт, что нормальный человек может такое учинить? И не схвати его по горячим следам - кто знает, сколько бы ещё версий милиционерам отработать пришлось.
Сейчас «невменяемый» гражданин взят под стражу. Возбуждено уголовное дело по статье 244 УК РФ «Надругательство над телами умерших и местами их захоронений». Белгородцу может грозить до пяти лет лишения свободы, однако пока определяется его вменяемость.
Местные жители в свою очередь уверены, что такие события, насколько бы дикими и неприемлемыми они ни были, помогают проявить и самое хорошее, что есть в человеческом характере - сочувствие и сострадание. Владимир Иванович Закотенко, который близко к сердцу принял чужое горе, не стал дожидаться окончания следствия и в краткие сроки за счёт района приказал отремонтировать разрушенные вандалом кресты и памятники.

 

Алексей Сайкан

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.
КАПЧА
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.

Новости

14.09 АПЛ К-3 «Ленинский комсомол» выгружена на причал кронштадтского портового терминала «Моби Дик»
12.09 Подлодку «Ленинский комсомол» разделили на части для выгрузки с «Атланта» и транспортировки через Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
27.08 Стартовала морская часть транспортировки подводной лодки К-3 «Ленинский комсомол» в музей военно-морской славы
15.07 В Москве пройдёт двухдневный форум «Сильные идеи для нового времени»
27.05 Народный фронт объявил сбор средств для поддержки бойцов ЛДНР
19.05 За два дня трансляции марафона «Новые горизонты» собрали более 70 млн просмотров
17.05 Общество «Знание» организует федеральный просветительский марафон «Новые горизонты»
18.04 В России создают движение в поддержку отечественных брендов
22.03 Губернатор Белгородской области объявил о введении первого пакета мер региональной поддержки населения и бизнеса
08.01 Резерв есть
06.12 Андрей Чесноков назначен исполняющим обязанности главы Старооскольского округа
15.11 Президент Сербии Александр Вучич рассказал, что многому учится у Владимира Путина