Присоединяйтесь

Топ недели

Комментарии

Внимание, конкурс

В целях пропаганды туристского потенциала Белгородской области, популяризации и распространения положительного опыта предпринимательской деятельности в сфере туризма Департамент экономического развития совместно с Белгородским областным фондом поддержки малого и среднего предпринимательства проводит областной ежегодный конкурс «Лучший туристический объект года 2020». подробнее...

Корочанцы спасали военнопленных

Корочанцы спасали военнопленныхМемориальный камень, посвящённый памяти советских военнопленных, открыт в Короче в День Победы.
На месте, где нынче располагается городской стадион, в годы войны стоял временный лагерь военнопленных. В начале июля 1942 года, в период оккупации Корочанского района немецкими войсками, сюда за колючую проволоку сгоняли захваченных в плен солдат и офицеров. Всего - более сотни человек. Как рассказывали очевидцы, в тридцатиградусную жару солдатам не давали ни еды, ни питья, а умерших от голода, ран и антисанитарии, а также расстрелянных за неподчинение складывали в повозки, впрягали по 20 военнопленных и под конвоем вывозили под Белую гору. Жительница Корочи A.M.Дроздова вспоминает: «Условия в лагере были невыносимые... Военнопленные всё время находились на ногах, лежали лишь раненые, им не оказывали никакой медицинской помощи».
Женщины села Погореловка привозили сюда бочки с водой, наливали её в солдатские фляжки и бросали пленным через колючую проволоку. Помогали и корочанцы, и жители близлежащих сёл - Проходное, Городище, Прудки, приносили хлеб, сало, огурцы, картошку, другие продукты, одежду. Часто несли самое последнее, что было в доме. Фашисты отгоняли жителей, забирали наиболее ценные продукты, но иногда вода и скромная пища попадали по назначению.
Некоторые местным жительницам удавалось забирать пленных к себе домой.
Теперь камень, на котором установлена доска с надписью: «На этом месте летом 1942 года располагался временный немецкий лагерь, в котором содержались пленные советские солдаты и офицеры», станет напоминанием о том, что пришлось пережить нашим дедам и прадедам в суровые военные годы.

 

Елена МЕЛЬНИКОВА

 #

О военнопленных ВОВ в г. Короча Белгородской области

Добрый день.
В интернете нашёл немецкий документ, о пленении и смерти моего прадеда, Сиротова Павла Федоровича. Содержался во временном концлагере в г. Короча, там же и умер. В докаментах из военкомата числится пропавшим без вести. Так все родственники до этого момента и думали. Хотелось бы знать известно ли место захоронения немцами наших военнопленных? Спасибо.

 

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.
КАПЧА
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.

Новости

14.09 АПЛ К-3 «Ленинский комсомол» выгружена на причал кронштадтского портового терминала «Моби Дик»
12.09 Подлодку «Ленинский комсомол» разделили на части для выгрузки с «Атланта» и транспортировки через Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
27.08 Стартовала морская часть транспортировки подводной лодки К-3 «Ленинский комсомол» в музей военно-морской славы
15.07 В Москве пройдёт двухдневный форум «Сильные идеи для нового времени»
27.05 Народный фронт объявил сбор средств для поддержки бойцов ЛДНР
19.05 За два дня трансляции марафона «Новые горизонты» собрали более 70 млн просмотров
17.05 Общество «Знание» организует федеральный просветительский марафон «Новые горизонты»
18.04 В России создают движение в поддержку отечественных брендов
22.03 Губернатор Белгородской области объявил о введении первого пакета мер региональной поддержки населения и бизнеса
08.01 Резерв есть
06.12 Андрей Чесноков назначен исполняющим обязанности главы Старооскольского округа
15.11 Президент Сербии Александр Вучич рассказал, что многому учится у Владимира Путина