Присоединяйтесь

Топ недели

Комментарии

Внимание, конкурс

В целях пропаганды туристского потенциала Белгородской области, популяризации и распространения положительного опыта предпринимательской деятельности в сфере туризма Департамент экономического развития совместно с Белгородским областным фондом поддержки малого и среднего предпринимательства проводит областной ежегодный конкурс «Лучший туристический объект года 2020». подробнее...

«Радуга» встречает друзей

Инвалидная коляска - не помеха, если хочется танцевать!
Это доказали участники областного фестиваля «Вальс Победы»
В этот солнечный майский день старооскольский оздоровительный лагерь «Радуга» проснулся рано. Хозяева готовились к встрече гостей - участников областного фестиваля самодеятельного творчества молодых людей с ограниченными возможностями «Вальс Победы», посвящённого 65-летию Победы в Великой Отечественной войне.

Главное - участие

Уже сам факт участия этих парней и девушек в празднике - значимое событие, ведь многие из них проделали длинный путь, чтобы показать свои творческие способности, пообщаться со сверстниками. Встречавшие гостей волонтёры - студенты - сразу окружили ребят заботой и вниманием, помогли освоиться на новом месте.
- На областном творческом фестивале я впервые, - делится первыми впечатлениями Илья Алексеенко из Губкина. - Немножко волнуюсь, ведь мне предстоит читать стихи о своём родном городе. Для меня главное не победа, а участие в этом замечательном празднике.
А вот Александр Сорокин из посёлка Степной Краснояружского района держится уверенно. Он рассказал, что недавно вернулся из Москвы, где участвовал в декаде инвалидов, получил за своё выступление в столице диплом и ценный подарок.

 «Радуга» встречает друзей

В подтверждение своих слов парень развернул меха гармошки и запел знакомую всем «Смуглянку», чем сразу расположил к себе окруживших его сверстников, которые начали ему подпевать.
Елена Павленко из Валуек привезла на фестиваль хореографическую композицию «Берегите землю, берегите!», которую готовила несколько месяцев, оттачивая все движения.
- Надеюсь, что моё выступление понравится зрителям, - говорит девушка.
В гости к ребятам приехали начальник управления социальной зашиты населения Белгородской области Е.П.Батанова, начальник областного управления по делам молодёжи П.Н.Беспаленко, заместитель главы администрации Старооскольского городского округа Ю.И.Ромашин. Они пожелали участникам фестиваля успехов, хорошего настроения, бодрости духа.

Синенький скромный платочек

Участники фестиваля выступали в четырёх номинациях, и в каждой из них ребята старались показать свои лучшие номера. В бальных танцах, например, запомнилось выступление дуэта инвалидов-колясочников Дмитрия Дуняка и Ольги Агеевой из Старого Оскола, которые исполняли вальс под музыку известной песни «Синий платочек». Они легко кружились по сцене, выполняя сложные элементы танца, чем заслужили дружные аплодисменты зрителей.
Сергей Островерхов из Новооскольского района практически не видит, но когда он исполнял песню «Журавли», на глазах присутствующих в зале появлялись слёзы. Его звонкий, идущий от сердца, голос никого не оставил равнодушным.
В номинации «Авторская поэзия» порадовали своими стихами о войне, любви и дружбе Светлана Ивлева из Белгородского района, оскольчанка Елена Скрынникова, Мария Андрюшкина из Губкина и другие участники. Воспитанники Валуйской специальной (коррекционной) школы-интерната выступили на фестивале с получасовой программой, куда вошли песни, танцы, стихи, литературно-музыкальная композиция.

Солдатская каша

Содержательными и интересными были практически все выступления участников фестиваля. Понимая волнение ребят, организаторы праздника не стали строго подходить к оценке их творческих способностей. В основных номинациях были названы лучшие исполнители, которые награждены дипломами областного управления по делам молодёжи и ценными подарками. Все остальные получили грамоты и памятные призы. Дипломом департамента образования, культуры и молодёжной политики Белгородской области отмечена Валуйская специальная школа-интернат.
Начальник управления социальной защиты населения области Е.П.Батанова сообщила приятную новость: нынешним летом в социально-реабилитационном центре в Весёлой Лопани Белгородского района будет организована специальная смена для отдыха инвалидов.
Не менее интересной и динамичной была вторая часть праздника - соревнования по дартсу, волейболу, бадминтону, баскетболу, другим видам спорта. А какой вкусной была солдатская каша, приготовленная в полевой кухне!

 

Анатолий ЛЮЦКО, собкор «Белгородских известий»

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.
КАПЧА
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.

Новости

14.09 АПЛ К-3 «Ленинский комсомол» выгружена на причал кронштадтского портового терминала «Моби Дик»
12.09 Подлодку «Ленинский комсомол» разделили на части для выгрузки с «Атланта» и транспортировки через Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
27.08 Стартовала морская часть транспортировки подводной лодки К-3 «Ленинский комсомол» в музей военно-морской славы
15.07 В Москве пройдёт двухдневный форум «Сильные идеи для нового времени»
27.05 Народный фронт объявил сбор средств для поддержки бойцов ЛДНР
19.05 За два дня трансляции марафона «Новые горизонты» собрали более 70 млн просмотров
17.05 Общество «Знание» организует федеральный просветительский марафон «Новые горизонты»
18.04 В России создают движение в поддержку отечественных брендов
22.03 Губернатор Белгородской области объявил о введении первого пакета мер региональной поддержки населения и бизнеса
08.01 Резерв есть
06.12 Андрей Чесноков назначен исполняющим обязанности главы Старооскольского округа
15.11 Президент Сербии Александр Вучич рассказал, что многому учится у Владимира Путина