Присоединяйтесь

Топ недели

Комментарии

Внимание, конкурс

В целях пропаганды туристского потенциала Белгородской области, популяризации и распространения положительного опыта предпринимательской деятельности в сфере туризма Департамент экономического развития совместно с Белгородским областным фондом поддержки малого и среднего предпринимательства проводит областной ежегодный конкурс «Лучший туристический объект года 2020». подробнее...

Другари

В Губкине торжественно отметили 40-летие прибытия на Всесоюзную ударную комсомольскую стройку - Лебединский ГОК - первой группы болгарских строителей.
Другари, так их называли местные жители, внесли значительный вклад в возведение промышленных объектов, строительство жилых домов, школ, больниц, котельных, детских садов и т.д. Некоторые из них создали семьи и остались здесь на постоянное жительство. Их дело сегодня продолжают дети и внуки, которые помнят и чтят трудовой подвиг своих отцов.

 Другари

В городском дворце культуры «Форум» собрались и те, кто 40 лет назад строил Лебединский ГОК, и молодёжь, которая знает об этом только из рассказов старших. Настроение у всех праздничное, ведь это хороший повод встретиться с друзьями молодости, вспомнить то далёкое, наполненное романтикой время. Развёрнутая в фойе фотовыставка «КМА - стройка дружбы» тоже располагала к этому. С пожелтевших от времени фотографий на нас смотрят молодые и красивые лица. У каждого из этих русских и болгарских парней своя судьба, которая тесно переплелась с трудовыми буднями ударной комсомольской стройки.
На одном из снимков бригадир монтажников треста «Рудстрой», Герой Социалистического Труда СССР М.И.Помельников поздравляет своего болгарского коллегу Героя Социалистического Труда НРБ Радуила Христова с победой в социалистическом соревновании.
Среди гостей праздника можно было увидеть виновника торжества Михаила Ивановича, который охотно поделился своими воспоминаниями.
- Радуил Христов впервые в нашей области применил метод бригадного подряда на промышленном объекте, - рассказал ветеран. - Он ездил в подмосковный Зеленоград, чтобы перенять опыт известного в СССР строителя, Героя Социалистического Труда Н.А.Злобина, заложившего основу бригадного подряда.

 Другари

 Внедрение этого метода на Лебединском ГОКе дало хороший результат, позволило улучшить качество работ, ускорило сдачу строившихся объектов.
Есть что вспомнить и бывшему монтажнику СУ «Промстрой-5» Георгию Димитрову, который трудился на строительстве обогатительной фабрики ЛГОКа.
- Работа была трудной и отнимала много сил и времени, но в выходные дни мы активно занимались спортом, участвовали в самодеятельности, встречались с местной молодёжью, проводили вечера дружбы, - вспоминает Георгий. Значимым событием, по его мнению, стало создание в Губкине интернационального ансамбля «Дружба», который был известен далеко за пределами города.
Торжественная часть вечера встречи друзей «Губкин-Болгария. История дружбы» проходила в форме концерта, где выступили лучшие творческие коллективы городского округа. Со сцены ДК «Форум» участников праздника тепло приветствовали бывший первый секретарь горкома КПСС Н.А.Борщевский, ветеран управления «Жилстрой» В.М.Балахнин, председатель профсоюзного комитета ЛГОКа В.Ф.Перминов и другие.

 

Анатолий Люцко,
собкор «Белгородских известий»

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.
КАПЧА
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.

Новости

14.09 АПЛ К-3 «Ленинский комсомол» выгружена на причал кронштадтского портового терминала «Моби Дик»
12.09 Подлодку «Ленинский комсомол» разделили на части для выгрузки с «Атланта» и транспортировки через Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
27.08 Стартовала морская часть транспортировки подводной лодки К-3 «Ленинский комсомол» в музей военно-морской славы
15.07 В Москве пройдёт двухдневный форум «Сильные идеи для нового времени»
27.05 Народный фронт объявил сбор средств для поддержки бойцов ЛДНР
19.05 За два дня трансляции марафона «Новые горизонты» собрали более 70 млн просмотров
17.05 Общество «Знание» организует федеральный просветительский марафон «Новые горизонты»
18.04 В России создают движение в поддержку отечественных брендов
22.03 Губернатор Белгородской области объявил о введении первого пакета мер региональной поддержки населения и бизнеса
08.01 Резерв есть
06.12 Андрей Чесноков назначен исполняющим обязанности главы Старооскольского округа
15.11 Президент Сербии Александр Вучич рассказал, что многому учится у Владимира Путина