Присоединяйтесь

Топ недели

Комментарии

Внимание, конкурс

В целях пропаганды туристского потенциала Белгородской области, популяризации и распространения положительного опыта предпринимательской деятельности в сфере туризма Департамент экономического развития совместно с Белгородским областным фондом поддержки малого и среднего предпринимательства проводит областной ежегодный конкурс «Лучший туристический объект года 2020». подробнее...

Свою профессию ни за что бы не сменил…

Два года назад, незадолго до Дня России и профессионального праздника Дня металлурга, в коллективе третьей бригады сортопрокатного цеха № 1 Оскольского электрометаллургического комбината оказалось много награждённых. С2реди них и вальцовщик стана горячей прокатки Дмитрий Ястремский, которому было присвоено почётное звание «Заслуженный металлург РФ».
Торжественное вручение награды происходило в Белгороде: Дмитрия и ещё нескольких работников Оскольского электрометаллургического комбината поздравлял губернатор области Е.С.Савченко. А они, гордые и растерянные одновременно, сжимали в руке заслуженную и, пожалуй, самую высокую в металлургии награду - серебристый знак, красноречиво говоривший о том, что их профессиональная деятельность оценена на высшем государственном уровне. И ещё прекрасно понимали: эта награда - огромная ответственность перед товарищами, перед коллективом цеха и всего предприятия, потому что отныне у них нет права на ошибку…
В Старый Оскол Дмитрий Ястремский приехал с Урала, из Качканара, где родился и вырос. Оказавшись в городе металлургов, Дмитрий решил поменять профессию горняка. Конечно, он мог бы устроиться на любой из горно-обогатительных комбинатов, но захотел попробовать себя в новом деле и подал документы в профтехучилище № 22 - учиться на сталевара. Но так вышло, что ему предложили перейти в другую группу, где обучали специалистов для работы в прокатном производстве, и, немного подумав, Дима решил стать вальцовщиком.
Окончив профтехучилище, он в июле 1991 года устроился на ОЭМК в сортопрокатный цех № 1, где проходил практику.

 Свою профессию ни за что бы не сменил…

Правда вальцовщиком его сразу не взяли, для начала оформили уборщиком горячего металла.
- Была такая должность в те годы, - вспоминает мой собеседник, - но её в скором времени сократили. Работа нелёгкая - короба с металлической обрезью выгружать. В свой первый рабочий день я настолько устал, что дома просто упал на диван и сразу уснул.
Через некоторое время Дмитрия назначили клеймовщиком горячего металла, а затем подменным оператором пил горячей резки. Когда освоил эту работу, перешёл оператором 19-го поста управления на участок холодильников. Кстати, тогда же и познакомился со своей будущей женой - Ирина работала рядом, оператором 20-го поста управления. Проработав на своём 19-м посту три года, он переходит на должность вальцовщика на стане.
- Здесь человек не может прийти и сразу начать работать самостоятельно, - говорит Дмитрий Евгеньевич. - Профессия вальцовщика очень интересная, но премудростям этого дела нужно учиться долго и старательно, здесь нужен опыт и ещё раз опыт. Конечно, учебное заведение даёт определённые знания, но в основном они приобретаются непосредственно на рабочем месте.
В первом сортопрокатном о Дмитрии Ястремском отзываются как о компетентном специалисте, который не просто выполняет свои обязанности, а проявляет инициативу в решении поставленных перед ним задач.
- Дмитрий Евгеньевич прекрасно чувствует металл, - говорит о нём заместитель начальника цеха Дмитрий Кошелев. - Он долго работает на стане-700 и приобрёл большой опыт. Могу смело утверждать, что это добросовестный и чрезвычайно порядочный человек и грамотный вальцовщик.
Уже почти двадцать лет Дмитрий трудится в СПЦ № 1 и всё время - в третьей бригаде. Сегодня он неосвобождённый бригадир вальцовщиков, и в его коллективе отмечаются самые высокие показатели по соблюдению технологии и снижению количества брака.
Активная жизненная позиция вальцовщика Ястремского не позволяет ему быть в стороне от решения производственных вопросов. Вместе со своими коллегами он участвовал в выполнении мероприятий по модернизации оборудования, а владение несколькими смежными специальностями помогает ему обучать профессиональному мастерству молодых рабочих.
К своей работе вальцовщика он относится с уважением, а Оскольский комбинат ценит прежде всего за стабильность.
- Это главное, - считает мой собеседник. - На нашем предприятии каждый рабочий уверен в завтрашнем дне, здесь всегда вовремя платили заработную плату. Конечно, в определённые моменты бывает лучше или хуже, но в целом меня всё устраивает и я рад, что работаю на ОЭМК. И свою профессию сейчас ни за что бы не сменил на другую, даже более лёгкую. Ведь когда своими руками что-то делаешь и видишь сразу результат, это всегда вдохновляет.

 

Ирина Милохина

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.
КАПЧА
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.

Новости

14.09 АПЛ К-3 «Ленинский комсомол» выгружена на причал кронштадтского портового терминала «Моби Дик»
12.09 Подлодку «Ленинский комсомол» разделили на части для выгрузки с «Атланта» и транспортировки через Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
27.08 Стартовала морская часть транспортировки подводной лодки К-3 «Ленинский комсомол» в музей военно-морской славы
15.07 В Москве пройдёт двухдневный форум «Сильные идеи для нового времени»
27.05 Народный фронт объявил сбор средств для поддержки бойцов ЛДНР
19.05 За два дня трансляции марафона «Новые горизонты» собрали более 70 млн просмотров
17.05 Общество «Знание» организует федеральный просветительский марафон «Новые горизонты»
18.04 В России создают движение в поддержку отечественных брендов
22.03 Губернатор Белгородской области объявил о введении первого пакета мер региональной поддержки населения и бизнеса
08.01 Резерв есть
06.12 Андрей Чесноков назначен исполняющим обязанности главы Старооскольского округа
15.11 Президент Сербии Александр Вучич рассказал, что многому учится у Владимира Путина