Присоединяйтесь

Комментарии

Внимание, конкурс

В целях пропаганды туристского потенциала Белгородской области, популяризации и распространения положительного опыта предпринимательской деятельности в сфере туризма Департамент экономического развития совместно с Белгородским областным фондом поддержки малого и среднего предпринимательства проводит областной ежегодный конкурс «Лучший туристический объект года 2020». подробнее...

Каратэ и т.п.

Что такое средства химической защиты растений - вряд ли кому-нибудь надо объяснять. Они широко используются не только в крупных хозяйствах, но и на личных огородах. Каждая бабушка знает, что без применения пестицидов бороться с вредителями невозможно. Но вот о том, что среди разрешённых к применению препаратов встречается немало подделок, знает далеко не каждый.
А между тем контрафактные и фальсифицированные пестициды опасны тем, что их качество и безопасность ничем не гарантированы. Как правило, такие пестициды фасуются не заводом-изготовителем, а нелегальным фасовщиком, который идёт на всё ради получения прибыли. Производя контрафактную продукцию, фасовщик снижает содержание действующего вещества, попросту говоря, разбавляет его. В лучшем случае это снизит эффект применения препарата, в худшем - вместо действующего вещества, например, инсектицидного действия, в препарате может содержаться действующее вещество гербицидного действия. А это грозит полным уничтожением посевов.
Как же отличить подделку от оригинального препарата? Недавно специалисты Белгородской межобластной ветеринарной лаборатории начали освоение методов определения действующих веществ (ДВ) в пестицидах. Одними из первых были отработаны методики по определению диметоата и лямбда-цигалотрина в препаратах БИ-58 Новый, Алтын, Каратэ, Каратэ Зеон.
На территории РФ зарегистрировано и разрешено к применению более 20 наименований пестицидов на основе этих действующих веществ. Они используются для борьбы с вредителями сельскохозяйственных культур. Достаточно сказать, что только в прошлом году в хозяйствах области было использовано более 54 тонн различных инсектицидов. Из них 20 процентов составили пестициды на основе действующего вещества диметоата и более 25 процентов - на основе лямбда-цигалотрина. Поэтому в первую очередь и были освоены методики по определению именно этих составляющих.
Исследования пестицидов на содержание действующего вещества помогут оперативно выявлять фальсифицированные и контрафактные препараты, а также снижение содержания ДВ в препарате в результате длительного хранения в несоответствующих условиях и не допустить их применения. Кстати, в процессе освоения методик в одном из образцов препарата БИ-58 Новый было установлено, что в нём на 12,5 процента занижено содержание действующего вещества. Этот препарат был отобран в одном из хозяйств области, остатки которого находятся там на хранении. В данном случае результаты исследования необходимы для корректировки нормы расхода оставшегося препарата.
Дачники и огородники наверняка знают такие препараты, как БИ-58 Новый и Каратэ, и даже приобретали их в розничной торговле, но эти препараты не зарегистрированы для применения в личных подсобных хозяйствах, а значит, их фасовка осуществляется нелегально, и покупали они заведомый контрафакт. Вряд ли можно ждать от этих препаратов положительных результатов.
Специалисты отдела по надзору за безопасным обращением с пестицидами и агрохимикатами управления Россельхознадзора по Белгородской области в прошлом году выявили ряд контрафактных и не имеющих государственной регистрации пестицидов: Железный купорос, Нурел-Д, Эскалибур, БИ-58 Новый, Топаз, Конфидор. Во всех случаях реализация пестицидов была остановлена, составлены протоколы и вынесены постановления о наложении административных штрафов.
Поэтому мы настоятельно рекомендуем приобретать пестициды только у проверенных поставщиков, в случае сомнений исследовать их на содержание действующего вещества в аккредитованных лабораториях, тем более что сейчас эти исследования проводятся в Белгороде.

 

В.Сивохина,
начальник отдела по надзору за безопасным обращением с пестицидами и агрохимикатами управления Россельхознадзора по Белгородской области

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.
КАПЧА
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.

Новости

14.09 АПЛ К-3 «Ленинский комсомол» выгружена на причал кронштадтского портового терминала «Моби Дик»
12.09 Подлодку «Ленинский комсомол» разделили на части для выгрузки с «Атланта» и транспортировки через Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
27.08 Стартовала морская часть транспортировки подводной лодки К-3 «Ленинский комсомол» в музей военно-морской славы
15.07 В Москве пройдёт двухдневный форум «Сильные идеи для нового времени»
27.05 Народный фронт объявил сбор средств для поддержки бойцов ЛДНР
19.05 За два дня трансляции марафона «Новые горизонты» собрали более 70 млн просмотров
17.05 Общество «Знание» организует федеральный просветительский марафон «Новые горизонты»
18.04 В России создают движение в поддержку отечественных брендов
22.03 Губернатор Белгородской области объявил о введении первого пакета мер региональной поддержки населения и бизнеса
08.01 Резерв есть
06.12 Андрей Чесноков назначен исполняющим обязанности главы Старооскольского округа
15.11 Президент Сербии Александр Вучич рассказал, что многому учится у Владимира Путина