Присоединяйтесь

Топ недели

Комментарии

Внимание, конкурс

В целях пропаганды туристского потенциала Белгородской области, популяризации и распространения положительного опыта предпринимательской деятельности в сфере туризма Департамент экономического развития совместно с Белгородским областным фондом поддержки малого и среднего предпринимательства проводит областной ежегодный конкурс «Лучший туристический объект года 2020». подробнее...

Газпром: на юг, на север, на запад, на восток

25 июня состоится общее собрание акционеров Газпрома, на котором будут подведены итоги работы в минувшем году одной из крупнейших компаний на планете.
Газпром располагает самыми богатыми в мире запасами природного газа. Его доля в мировых запасах газа составляет около 18 %, в российских - 69 %. На Газпром приходится 17 % мировой и 83 % российской добычи газа.
Компании принадлежит крупнейшая в мире газотранспортная сеть - Единая система газоснабжения России протяжённостью около 160 тыс. км.

 Газпром: на юг, на север, на запад, на восток

На внутренний рынок Газпром поставляет более половины добытого газа.
2009 год выдался непростым для мировой экономики, но, тем не менее, Газпром уверенно продолжил развитие по всем направлениям деятельности - разведке, добыче, транспортировке газа, диверсификации видов продукции, маршрутов и регионов поставок. Стратегические проекты компании успешно продвигаются на север, на юг, на запад и на восток, преодолевая границы и континенты.
На севере идёт активная реализация мегапроекта «Ямал», который позволит на долгие десятилетия обеспечить растущую потребность в газе и России, и Европы. В прошлом году Газпром ввёл в эксплуатацию уникальный мостовой переход железной дороги «Обская - Бованенково» через реку Юрибей. Это самый длинный в мире мост за Полярным кругом. Его протяжённость составляет 3,9 км. Общая масса моста - более 30 000 тонн. 107 пролётов моста стоят на опорах, уходящих в вечную мерзлоту на 20, а то и 40 метров. При этом и сама дорога, по которой уже началось рабочее движение составов с необходимым оборудованием к крупнейшему месторождению Ямала - Бованенково, не имеет аналогов в мире. Её насыпь сделана из замороженного песка, а сверху накрыта теплоизоляционными материалами. Высокими темпами строится и газопровод от Бованенковского месторождения. Трубоукладочным судном проложена первая нитка подводного перехода через Байдарацкую губу - наиболее сложный участок системы магистральных газопроводов «Бованенково - Ухта».
На юге Газпром начал строительство подводного газопровода «Джубга - Лазаревское - Сочи» и Адлерской ТЭС. Эти объекты - весомый вклад компании в обеспечение энергией XXII зимних Олимпийских игр 2014 года. При этом, пускай и более дорогой, подводный маршрут газопровода позволил не менять уникальный ландшафт, обойти природоохранные зоны.
Не менее значимым событием стал ввод в эксплуатацию газопровода «Дзуарикау - Цхинвал», жизненно важной энергетической артерии, которая соединила Южную Осетию и Россию. Строительство «Дзуарикау - Цхинвал» не имеет мировых аналогов по уровню сложности и может претендовать на занесение в Книгу рекордов Гиннесса как самый высокогорный в мире газопровод. Трасса проходит через пять горных хребтов, а на перевале Кударский преодолевает точку в 3148 м. На трассе проложено 15 тоннелей общей протяжённостью 1848 м, построено 29 переходов через водные преграды.
На востоке страны в 2009 году был сварен первый стык магистрали «Сахалин - Хабаровск - Владивосток», положившей начало созданию газотранспортной системы на Дальнем Востоке и в Восточной Сибири. В работе по сооружению газовой магистрали задействовано более четырёх тысяч рабочих и около 1400 единиц тяжёлой техники. А синхронно в Приморском, Хабаровском краях и Сахалинской области идёт прокладка межпоселковых газопроводов и подготовка потребителей к приёму газа. Для этих регионов «голубое топливо» - долгожданный подарок, ведь оно не только вдохнёт жизнь в экономику, промышленность, но сделает жизнь людей гораздо комфортнее и цивилизованнее.
Не менее важна для экономики регионов Дальнего Востока и экономики страны в целом экспортная составляющая «Восточной газовой программы». В рамках проекта «Сахалин - 2» впервые в истории России был начат экспорт отечественного сжиженного природного газа на новые для Газпрома рынки сбыта - в страны Азиатско-Тихоокеанского региона.
На западе Газпром уверенно продвигается к намеченной цели - обеспечению сверхнадёжных и бесперебойных поставок газа на европейский рынок. В минувшем году были получены все разрешения, необходимые для начала строительства газопровода «Северный поток», который соединит балтийское побережье России под Выборгом с балтийским берегом Германии. Прокладка газопровода по дну Балтийского моря уже началась. Протяжённость газопровода составит около 1200 км. Первая нитка магистрали заработает в 2011 году. Газопровод позволит увеличить поставки в Германию, Великобританию, Нидерланды, Францию, Данию и другие страны Европы, увеличивая доходы Газпрома, а значит, и поступления в российский бюджет. Значительно продвинулись работы и по «Южному потоку» - ещё одному газопроводу в Европу, но уже по дну Чёрного моря. Уже заключены все необходимые соглашения о сотрудничестве со странами-участницами проекта.
Укрепляя свои позиции на глобальном энергетическом рынке, Газпром не менее активно реализует и социально значимые проекты. Прежде всего - выполняя Программу газификации регионов России. За последние пять лет инвестиции Газпрома в строительство межпоселковых газопроводов составили почти 90 млрд рублей. Уровень газификации нашей страны к концу 2009 года достиг 63,2%. И эта работа компанией будет продолжена. В 2010 году на газификацию 65 регионов Газпромом предусмотрено финансирование в объёме 25 млрд рублей.

 

Юрий ГОРЕНКО

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.
КАПЧА
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.

Новости

14.09 АПЛ К-3 «Ленинский комсомол» выгружена на причал кронштадтского портового терминала «Моби Дик»
12.09 Подлодку «Ленинский комсомол» разделили на части для выгрузки с «Атланта» и транспортировки через Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
27.08 Стартовала морская часть транспортировки подводной лодки К-3 «Ленинский комсомол» в музей военно-морской славы
15.07 В Москве пройдёт двухдневный форум «Сильные идеи для нового времени»
27.05 Народный фронт объявил сбор средств для поддержки бойцов ЛДНР
19.05 За два дня трансляции марафона «Новые горизонты» собрали более 70 млн просмотров
17.05 Общество «Знание» организует федеральный просветительский марафон «Новые горизонты»
18.04 В России создают движение в поддержку отечественных брендов
22.03 Губернатор Белгородской области объявил о введении первого пакета мер региональной поддержки населения и бизнеса
08.01 Резерв есть
06.12 Андрей Чесноков назначен исполняющим обязанности главы Старооскольского округа
15.11 Президент Сербии Александр Вучич рассказал, что многому учится у Владимира Путина