Присоединяйтесь

Топ недели

Комментарии

Внимание, конкурс

В целях пропаганды туристского потенциала Белгородской области, популяризации и распространения положительного опыта предпринимательской деятельности в сфере туризма Департамент экономического развития совместно с Белгородским областным фондом поддержки малого и среднего предпринимательства проводит областной ежегодный конкурс «Лучший туристический объект года 2020». подробнее...

Чтобы с полным комфортом

Чтобы с полным комфортомМинистр регионального развития России В.Ф.Басаргин пообещал помочь с реализацией важных инфраструктурных проектов.
В ходе рабочей поездки глава Минрегиона изучил планы Белгородской области по развитию жилищного строительства и побывал на некоторых объектах. Знакомство с регионом он начал с посещения лаборатории по энергообследованию и тепловому неразрушающему контролю, специалисты которой работают над повышением теплоэффективности стройматериалов.
Увиденным министр остался доволен и уточнил у губернатора области Е.С.Савченко, каков процент применения в жилищном строительстве стройматериалов местного производства.
- Пока что не сто процентов, но к этому стремимся, - доложили министру.
Интересовался глава минрегиона не только вопросами импортозамещения, но и ценами на стройматериалы и готовое жильё.
Интерес не праздный. В ходе поездок по российским регионам чиновники министерства ищут современные технологии, которые будут востребованы в строительстве недорогого социального жилья, а также в реконструкции объектов ЖКХ в масштабе страны. Поэтому каждый региональный опыт по-своему ценен.
О том, как в областном центре идёт реализация программы капитального ремонта жилищного фонда с привлечением средств федерального фонда содействия реформированию ЖКХ, доложил первый заместитель главы администрации г.Белгорода В.П.Болтенков.
Разговор состоялся под стенами утеплённой многоэтажки по проспекту Ватутина, 13а. Той самой многоэтажки, жители которой много лет подряд закидывали администрацию жалобами на низкую температуру в квартирах. Теперь отопительный сезон «ватутинцы» встречают с комфортной температурой. А после установки в доме прибора учёта и регулирования тепла даже стали меньше платить.
По информации Василия Петровича Болтенкова, экономия в год в среднем на одну квартиру в этом отремонтированном доме составляет 2687,5 рубля. Неудивительно, что заявки на участие в адресной целевой программе капремонта поступили от жителей 1500 многоквартирных домов Белгорода. Все заявки находятся в стадии рассмотрения.
Представитель мэрии затронул и такой больной вопрос, как изношенность лифтов. За два последних года удалось отремонтировать лишь третью часть от того, что необходимо. А изношенными в Белгороде числятся более 300 лифтов. Хорошо бы на эти цели получить федеральную помощь, - подытожил заместитель главы администрации города.
Далее министр осмотрел строящийся микрорайон «Улитка» в районе посёлка Дубовое, а также микрорайоны индивидуального жилищного строительства в сёлах Таврово и Соломино. Не обошлось без постановочных вопросов и здесь.
Губернатор Е.С.Савченко представил министру проект строительства автодороги от сёл Таврово и Соломино до посёлка Разумное с мостом через Белгородское водохранилище. Она должна соединить южную часть пригорода с юго-восточной. Появление трассы могло бы избавить жителей пригорода от многокилометровых объездов через областной центр, разгрузить городские дороги. Но на её строительство требуется четыре миллиарда рублей. Регион один с такой финансовой нагрузкой не справится, нужно чтобы помог центр. Министр пообещал посодействовать в выделении финансирования под этот важный инфраструктурный проект. Возможно, к его реализации будут привлечены средства Инвестфонда, но в каком размере, пока не известно.
В целом же глава Минрегиона назвал белгородский опыт по развитию жилищного строительства уникальным, особенно в части выделения земельных участков, комплексной застройки территорий, перспективного планирования. И не просто уникальным, но и достойным тиражирования на территории всей страны.
Несмотря на плотный график посещения нашей области, у министра нашлось время и на обсуждение вопроса обеспечения жильём ветеранов Великой Отечественной войны.
Как сообщил губернатор области, в регионе «старую» очередь (к ней относятся те, кто встал на учёт до 1 марта 2005 года) уже практически ликвидировали. И теперь занимаются ветеранами, заявившими о своих правах после 2005 года.
Виктор Фёдорович Басаргин попросил держать этот вопрос на контроле, напомнив, что решить жилищный вопрос ветеранов нужно в 2010 году.

 

Елена Песчаная

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.
КАПЧА
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.

Новости

14.09 АПЛ К-3 «Ленинский комсомол» выгружена на причал кронштадтского портового терминала «Моби Дик»
12.09 Подлодку «Ленинский комсомол» разделили на части для выгрузки с «Атланта» и транспортировки через Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
27.08 Стартовала морская часть транспортировки подводной лодки К-3 «Ленинский комсомол» в музей военно-морской славы
15.07 В Москве пройдёт двухдневный форум «Сильные идеи для нового времени»
27.05 Народный фронт объявил сбор средств для поддержки бойцов ЛДНР
19.05 За два дня трансляции марафона «Новые горизонты» собрали более 70 млн просмотров
17.05 Общество «Знание» организует федеральный просветительский марафон «Новые горизонты»
18.04 В России создают движение в поддержку отечественных брендов
22.03 Губернатор Белгородской области объявил о введении первого пакета мер региональной поддержки населения и бизнеса
08.01 Резерв есть
06.12 Андрей Чесноков назначен исполняющим обязанности главы Старооскольского округа
15.11 Президент Сербии Александр Вучич рассказал, что многому учится у Владимира Путина