Присоединяйтесь

Топ недели

Комментарии

Внимание, конкурс

В целях пропаганды туристского потенциала Белгородской области, популяризации и распространения положительного опыта предпринимательской деятельности в сфере туризма Департамент экономического развития совместно с Белгородским областным фондом поддержки малого и среднего предпринимательства проводит областной ежегодный конкурс «Лучший туристический объект года 2020». подробнее...

Оскольский завод металлургического машиностроения: Перспективы развития

Мировой финансовый кризис проверил на прочность экономику стран, регионов, отраслей и каждого производства в отдельности. В реальном секторе наиболее уязвимыми оказались машиностроители. В отличие от сырьевых предприятий машиностроительный комплекс страны был вынужден искать не только новые рынки сбыта, но и с учётом обвала цен оборотные средства на закупку дорогостоящих материалов для изготовления конечного продукта. Плюс к этому в себестоимости изделий машиностроителей немалую долю составляет оплата труда персонала. Да и в плане энергопотребления отрасль в числе первых.
Сегодня можно с уверенностью сказать, что Оскольский завод металлургического машиностроения сдал непростой экзамен на прочность. Причём из кризисной ситуации ОЗММ вышел закалённым как сталь. А досталась эта победа ценой огромных усилий акционеров, менеджмента и всего коллектива предприятия.
- Самым трудным для нас был первый квартал 2009 года, - говорит генеральный директор ОАО «ОЗММ» Игорь Зубков. - В силу сложившихся обстоятельств мы были вынуждены сократить объёмы производства. Но с первых дней сложной экономической ситуации нам удалось выбрать правильную стратегию. Чёткий анализ и планирование, освоение новой номенклатуры, снижение энергетических затрат, строгий контроль за приобретением и расходом материалов позволили нам выжить в первом полугодии, сохранив коллектив. Мы регулярно в срок осуществляли все налоговые платежи, ни разу не задержали выплату заработной платы. Одной из самых болезненных, но вынужденных мер был переход на неполную рабочую неделю. Тем не менее, и в столь напряжённых условиях мы исполняли все положения коллективного договора, все социальные обязательства. Даже в это трудное время мы ни на день не приостановили работу оздоровительного комплекса - заводского бассейна и базы отдыха.
Более того, оптимизация затрат позволила нам закончить техническое перевооружение литейного передела. Его завершающим этапом стала модернизация электродуговой печи и капитальный ремонт термической печи. И самое главное - сделали мы это своими силами, как и капитальный ремонт пресса. Здесь специалистам завода удалось полностью обновить технологический блок. А производство уникальных запчастей своими силами позволило вести речь об экономии в миллионы рублей.
За прошедший год кардинально улучшилось качество выпускаемой заводом продукции. В первую очередь, это стало возможным благодаря внедрению новых марок стали и жёсткой производственной дисциплине. Путь к достижению прежних рубежей в объёмах производства для ОЗММ был не простым, но ежемесячно предприятие добивалось роста. Так, в первом квартале 2010 года по сравнению с первым кварталом 2009 года объёмы в ценах реализации увеличены на 57%.
Завод в очередной раз подтвердил международный сертификат менеджмента качества, получил лицензию и освоил выпуск продукции для объектов атомной промышленности.На заключительной стадии находится оформление лицензии для производства запасных частей к железнодорожному транспорту. До 30% возросла доля продукции поставляемой на экспорт, в частности, на машиностроительные предприятия США, Германии, Италии. Расширяется круг заказчиков в государствах Средней Азии, Закавказья, на Балканах.
Освоен выпуск новых импортозаменяющих видов мельничных футеровок, броней, зубчатых венцов, изделий для предприятий энергетического комплекса и судостроительных компаний. ОЗММ развивает сотрудничество с золотодобывающими и алмазодобывающими предприятиями Сибири. Важный сегмент в портфеле заказов занимают изделия для крупных предприятий по добыче щебня как в России, так и в соседних странах постсоветского пространства.
В 2010 году на предприятии начался второй этап модернизации. Завод приобретает современный импортный ковочный комплекс. Новый пресс усилием две с половиной тысячи тонн и манипулятором усилием двадцать тонн в два раза превышает мощность ныне действующего оборудования. Плюс к этому предстоит ввести в эксплуатацию пять новых нагревательных печей, позволяющих обеспечивать высокое качество поковок. Для осуществления этого масштабного проекта будет построена новая насосная и созданы условия бесперебойного энергообеспечения. Инвестиционная составляющая проекта - более шестисот миллионов рублей.
Всё это позволит принципиально расширить номенклатуру выпускаемых изделий, загрузив производственные мощности завода на сто процентов по всем переделам.
Сегодня прорабатывается вопрос обучения персонала, который будет задействован в работе на новом оборудовании. Перед коллективом предприятия поставлена задача - реализовать проект уже в 2011 году, и есть уверенность, что намеченные планы будут выполнены.

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.
КАПЧА
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.

Новости

14.09 АПЛ К-3 «Ленинский комсомол» выгружена на причал кронштадтского портового терминала «Моби Дик»
12.09 Подлодку «Ленинский комсомол» разделили на части для выгрузки с «Атланта» и транспортировки через Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
27.08 Стартовала морская часть транспортировки подводной лодки К-3 «Ленинский комсомол» в музей военно-морской славы
15.07 В Москве пройдёт двухдневный форум «Сильные идеи для нового времени»
27.05 Народный фронт объявил сбор средств для поддержки бойцов ЛДНР
19.05 За два дня трансляции марафона «Новые горизонты» собрали более 70 млн просмотров
17.05 Общество «Знание» организует федеральный просветительский марафон «Новые горизонты»
18.04 В России создают движение в поддержку отечественных брендов
22.03 Губернатор Белгородской области объявил о введении первого пакета мер региональной поддержки населения и бизнеса
08.01 Резерв есть
06.12 Андрей Чесноков назначен исполняющим обязанности главы Старооскольского округа
15.11 Президент Сербии Александр Вучич рассказал, что многому учится у Владимира Путина