Присоединяйтесь

Топ недели

Комментарии

Внимание, конкурс

В целях пропаганды туристского потенциала Белгородской области, популяризации и распространения положительного опыта предпринимательской деятельности в сфере туризма Департамент экономического развития совместно с Белгородским областным фондом поддержки малого и среднего предпринимательства проводит областной ежегодный конкурс «Лучший туристический объект года 2020». подробнее...

Весенне-полевые работы труженики села проведут на должном уровне

Весенне-полевые работы В прошлом неблагоприятном по климатическим условиям году земледельцы области вырастили и собрали 2,4 миллиона тонн зерна, более 2,3 миллиона тонн сахарной свёклы, почти 260 тысяч тонн подсолнечника. В этом году они намерены превзойти эти достижения. Как осуществляются эти планы? На этот и другие вопросы журналисту Алексею ПОПОВУ отвечает заместитель председателя правительства, начальник департамента АПК области Владимир РОДИОНОВ.
- Владимир Яковлевич, весна вступила в свои права, и сельские механизаторы, как и в уборочную страду, находятся в центре внимания. Именно от них многое зависит в проведении полевых работ...
- Совершенно верно. Механизаторам области весной нынешнего года во всех категориях хозяйств предстоит посеять около 920 тысяч гектаров зерновых, технических и кормовых культур. По сравнению с минувшим годом расширяются посевы сахарной свёклы на 16 тысяч гектаров и сои - на 19 тысяч. А подсолнечник, он в числе наиболее выгодных в нашей зоне культур, запланировали посеять на 170 тысячах гектаров. Наращивание производства животноводческой продукции требует увеличения производства кормов, в рационе которых определяющее значение имеет кукуруза. Посевы её в этом году займут 175 тысяч гектаров, в том числе 114 тысяч - на зерно. Вот такой объём работ предстоит выполнить на весенне-полевых работах нашим механизаторам, они уже выехали в поле.
Осенью прошлого года посеяны озимые зерновые на 376 тысячах гектаров. Однако сложившиеся погодно-климатические условия (засуха, отсутствие влаги в почве) негативно повлияли на развитие всходов. В итоге необходим их пересев на площади около 40 тысяч гектаров, а это дополнительная нагрузка на механизаторов. Но я уверен, что они успешно справятся с задачей. Кадры у нас хорошие. Зимой в хозяйствах, в районах была проведена учёба специалистов среднего звена и механизаторов. А главные специалисты повысили свою квалификацию в институте переподготовки кадров при Белгородской государственной сельскохозяйственной академии.
- Чтобы выполнить такой большой объём работ, недостаточно иметь хорошие кадры. Нужна техника. Как обстоят дела с энерговооружённостью сельскохозяйственного производства?
- Для проведения всего комплекса весенне-полевых работ в хозяйствах области имеется более шести тысяч тракторов, три тысячи сеялок, 3,5 тысячи культиваторов и другие сельскохозяйственные машины.
За прошлый год через ЗАО "Белоблагропромснаб" по федеральному лизингу сельхозпроизводителям было поставлено 300 единиц машин. В том числе 64 трактора, 23 зерноуборочных и два кормоуборочных комбайна на сумму 585 миллионов рублей.
Новый импульс получила техническая и технологическая модернизация АПК благодаря госпрограмме "Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2008-2012 годы". За минувший год наши селяне приобрели более 500 тракторов, более 160 зерноуборочных, около 40 кормоуборочных комбайнов на общую сумму почти один миллиард 900 миллионов рублей. Обрабатывающая и посевная техника полностью готова к работе.
- Энергообеспеченность на 100 гектаров посевной площади достигла 178 лошадиных сил.
В этом году планируем купить ещё 375 тракторов, около 100 зерноуборочных и 30 кормоуборочных комбайнов на сумму один миллиард 385 миллионов рублей по инвестиционным кредитам и 32 единицы машин на сумму 63,8 миллиона рублей по федеральному лизингу.
- Владимир Яковлевич, а как обстоят дела с изготовлением запасных частей и новых машин?
- Большую роль в техническом перевооружении селян играют наши машиностроительные предприятия. Особо отмечу ОАО "Бел-агпромаш-Сервис". Его коллектив освоил производство тяжёлых дисковых борон повышенного ресурса эксплуатации, агрегатов дисковых универсальных, сеялок прямого высева и другой техники для поверхностной обработки почвы. Всего более 20 модификаций. ОАО "Ритм" наладило производство двенадцатирядковых и двадцатичетырёхрядковых сеялок точного высева, ботвоуборочных машин "РБМ-6", прицепного свеклоуборочного комбайна. Качественно и с гарантией выпускает ряд машин ООО "Осколагро" и другие наши предприятия.
- Для получения урожая нужны семена, удобрения, горюче-смазочные материалы. Всего ли в достатке?
- Чтобы провести весенний сев, хозяйствам области требуется 84,6 тысячи тонн семян яровых зерновых культур. Они имеются. Кроме того, для своевременного сортообновления и сортосмены требуется 3,5 тысячи тонн оригинальных и элитных семян, которые стоят 52,5 миллиона рублей. Уже закуплено таких семян более 80 процентов. По кукурузе - её нужно 4,8 тысячи тонн. Вопрос решён. По сахарной свёкле - также.
Если говорить о ГСМ, то и здесь у нас проблем нет. Потребность сельхозпроизводителей в топливе на проведение весенне-полевых работ составляет 37 тысяч тонн дизтоплива и 6,3 тысячи тонн бензина. Принимаем все возможные меры по своевременной закупке ГСМ. Так, во исполнение постановления правительства России от 5 марта 2010 года отпускаем сельхозпроизводителям отдельные виды нефтепродуктов на проведение сезонных работ со скидкой 10 процентов от оптовой цены. Стоимость льготных нефтепродуктов на нефтебазах ОАО "Белгороднефтепродукт" составляет 14 400 рублей за тонну дизтоплива и 18 450 рублей за тонну бензина "Нормаль-80". Предприятиям АПК уже поставили 2880 тонн топлива и 304 тонны автобензина по льготным ценам.
- Владимир Яковлевич, подытоживая нашу беседу, можно ли назвать стоимость выполнения весенне-полевых работ, не считая заработной платы?
- Можно. Это 5,9 миллиарда рублей. На сегодня банками предоставлены кредиты в объёме двух миллиардов 376 миллионов рублей. Считаем, что весенне-полевые работы труженики села проведут на должном уровне.

 

Заместитель председателя правительства, начальник департамента АПК области Владимир РОДИОНОВ

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.
КАПЧА
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.

Новости

14.09 АПЛ К-3 «Ленинский комсомол» выгружена на причал кронштадтского портового терминала «Моби Дик»
12.09 Подлодку «Ленинский комсомол» разделили на части для выгрузки с «Атланта» и транспортировки через Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
27.08 Стартовала морская часть транспортировки подводной лодки К-3 «Ленинский комсомол» в музей военно-морской славы
15.07 В Москве пройдёт двухдневный форум «Сильные идеи для нового времени»
27.05 Народный фронт объявил сбор средств для поддержки бойцов ЛДНР
19.05 За два дня трансляции марафона «Новые горизонты» собрали более 70 млн просмотров
17.05 Общество «Знание» организует федеральный просветительский марафон «Новые горизонты»
18.04 В России создают движение в поддержку отечественных брендов
22.03 Губернатор Белгородской области объявил о введении первого пакета мер региональной поддержки населения и бизнеса
08.01 Резерв есть
06.12 Андрей Чесноков назначен исполняющим обязанности главы Старооскольского округа
15.11 Президент Сербии Александр Вучич рассказал, что многому учится у Владимира Путина