Присоединяйтесь

Топ недели

Комментарии

Внимание, конкурс

В целях пропаганды туристского потенциала Белгородской области, популяризации и распространения положительного опыта предпринимательской деятельности в сфере туризма Департамент экономического развития совместно с Белгородским областным фондом поддержки малого и среднего предпринимательства проводит областной ежегодный конкурс «Лучший туристический объект года 2020». подробнее...

Труд в законе

Веским предлогом для очередной встречи руководителя Следственного управления СКП по Белгородской области А.В.Сергеева с журналистами стал календарный праздник - Всемирный день охраны труда. Глава ведомства рассказал о работе следователей по уголовным делам, касающимся нарушений охраны труда.
Конечно, за год их случается не так много в общем объёме работы следователей (в прошлом году поступило 126 сообщений о преступлениях данной категории), но качеству доследственных проверок уделяется особое внимание, ведь смертельный случай на производстве - всегда ЧП. По результатам проверок в 110 случаях было отказано в возбуждении уголовного дела (так как уголовные дела о нарушении охраны труда и правил безопасности возбуждаются лишь в случае, если здоровью человека причинён тяжкий вред или по неосторожности наступила его смерть). Сложность же расследования таких дел, по словам Александра Викторовича, заключается в невозможности применить расследовательные штампы - слишком индивидуальным оказывается каждое дело.
На месте происшествия всегда работали следователи, а экспертиза в случае необходимости (как это было, например, с гибелью проходчика на Яковлевском руднике) производилась опытными приглашёнными экспертами. В данном случае тщательная проверка показала: нарушений техники безопасности при организации горных работ при проходке породы не было. Такое заключение дали в Санкт-Петербургском государственном горном институте имени Плеханова.
Особенно внимательно подходят следователи к разбору дел, вызвавших общественный резонанс. Так было, например, в случае пожара на строительстве недавно открытого храма Веры, Надежды, Любови и матери их Софии в Белгороде. Однако приговор суда, мягко говоря, удивляет: виновный в нарушении техники безопасности сварщик заплатил штраф в три тысячи рублей, прораба бригады наказали на пять тысяч рублей.
С начала года в Следственном управлении возбуждено три уголовных дела о нарушении правил охраны труда и правил безопасности. Следователями сейчас проводятся проверки обстоятельств дел, готовятся документы на предъявление обвинений.
Пользуясь случаем, Александр Викторович рассказал журналистам о том, что со следующего года изменится подследственность дел по налоговым преступлениям - их передадут следователям Следственного управления. Для этого здесь будет создан отдел по расследованию экономических преступлений. Большую часть его сотрудников составят опытные милицейские кадры. Таким образом, будет сделан ещё один серьёзный шаг к созданию единой федеральной службы расследования преступлений.

 

Тамара САВЧЕНКО

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.
КАПЧА
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.

Новости

14.09 АПЛ К-3 «Ленинский комсомол» выгружена на причал кронштадтского портового терминала «Моби Дик»
12.09 Подлодку «Ленинский комсомол» разделили на части для выгрузки с «Атланта» и транспортировки через Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
27.08 Стартовала морская часть транспортировки подводной лодки К-3 «Ленинский комсомол» в музей военно-морской славы
15.07 В Москве пройдёт двухдневный форум «Сильные идеи для нового времени»
27.05 Народный фронт объявил сбор средств для поддержки бойцов ЛДНР
19.05 За два дня трансляции марафона «Новые горизонты» собрали более 70 млн просмотров
17.05 Общество «Знание» организует федеральный просветительский марафон «Новые горизонты»
18.04 В России создают движение в поддержку отечественных брендов
22.03 Губернатор Белгородской области объявил о введении первого пакета мер региональной поддержки населения и бизнеса
08.01 Резерв есть
06.12 Андрей Чесноков назначен исполняющим обязанности главы Старооскольского округа
15.11 Президент Сербии Александр Вучич рассказал, что многому учится у Владимира Путина