Присоединяйтесь

Топ недели

Комментарии

Внимание, конкурс

В целях пропаганды туристского потенциала Белгородской области, популяризации и распространения положительного опыта предпринимательской деятельности в сфере туризма Департамент экономического развития совместно с Белгородским областным фондом поддержки малого и среднего предпринимательства проводит областной ежегодный конкурс «Лучший туристический объект года 2020». подробнее...

Мясные лоббисты просят Медведева разобраться с импортом

Мясные лоббисты просят Медведева разобраться с импортом. Россия производит много лишнего мяса - примерно 200 тыс. т, или 3 процента рынка, подсчитали белгородский губернатор Евгений Савченко и Росптицесоюз. Проблему перепроизводства, по мнению главы региона, усугубляет тот факт, что отечественной свинины и птицы становится с каждым годом всё больше. Губернатор написал письмо на имя Дмитрия Медведева, в котором попросил разобраться с импортными квотами. В свою очередь правительство в ответ на распоряжение президента пообещало следить за ситуацией, но не более - в отличие от Белгородской области, где с российским мясом всё в порядке, половина страны по-прежнему зависит от импорта. В общем объёме той же свинины, производимой в России, на Белгородскую область приходится 23 процента.
Что тревожит губернатора
По информации губернатора Белгородской области Евгения Савченко, в прошлом году производство мяса птицы и свинины в России увеличилось на 507 тыс. т в убойном весе. В этом, судя по динамике за январь-февраль, будет почти столько же - 500 тыс. т. Сокращение квот на импорт тем временем запаздывает - на 2009-2010 гг. снижение поставок должно составить 400 тыс. т. Отсюда и затоваривание, считает губернатор. В частности, в его вотчине скопилось 30,5 тыс. т нереализованной продукции, а в целом по стране, по данным Росптицесоюза, - 200 тыс. т. По данным Мясного союза, общий объём производства российского мяса составил за прошлый год 4,5 млн т плюс 1,5 млн т - импорт.
Цены, по мнению Савченко, на 1 кг мяса птицы (в убойном весе) и свинины (в живом) упали на 12,45 и 8 руб. соответственно.
За сокращение квот ратует не один Савченко, того же добивается Росптицесоюз. Гендиректор союза Галина Бобылева говорила об этом на проходящем в Москве VI Международном ветеринарном конгрессе по птицеводству. По её словам, импортного мяса птицы нужно продавать на 10 процентов меньше. Если точнее, Бобылева предлагает снизить квоту на 100 тыс. т - до 608 тыс. т. Таким образом, доля импортного мяса птицы в реализации составит 17,5 процента вместо сегодняшних 27,5 процента.
Что смущает правительство
Письмо губернатора было рассмотрено Минэкономразвития, Минпромторгом, Минсельхозом и ФАС, которые пообещали усилить мониторинг мясной отрасли. В постановление правительства «Об импорте говядины, свинины и мяса домашней птицы в 2010-2012 гг.» № 1021 от 16 декабря 2009 г. были внесены дополнения. При этом снижать объём квот больше, чем запланировано, государство не намерено. К 2012 г. квоты на мясо птицы предполагается снизить до 550 тыс. т, на свинину - до 450 тыс. т. В Белгородской области работают фермы одного из крупнейших мясных предприятий России - холдинга «Мираторг», поэтому неудивительно, что там скапливаются остатки импортного мяса. Тем временем, по данным Агропромсоюза, во Владивостоке и других дальних регионах страны цены на мясо птицы, повышение цены более чем на 50 процентов, в том числе на замороженные окорока, серьёзно выросли из-за закрытого импорта из США. Россия ввозит мясо, которое не может или не умеет в достаточных объёмах производить сама, считают в Национальной мясной ассоциации. Если резко сократить импорт, в половине регионов страны возникнет дефицит.

 

Дарья Черкудинова,
http://www.marker.ru

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.
КАПЧА
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.

Новости

14.09 АПЛ К-3 «Ленинский комсомол» выгружена на причал кронштадтского портового терминала «Моби Дик»
12.09 Подлодку «Ленинский комсомол» разделили на части для выгрузки с «Атланта» и транспортировки через Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
27.08 Стартовала морская часть транспортировки подводной лодки К-3 «Ленинский комсомол» в музей военно-морской славы
15.07 В Москве пройдёт двухдневный форум «Сильные идеи для нового времени»
27.05 Народный фронт объявил сбор средств для поддержки бойцов ЛДНР
19.05 За два дня трансляции марафона «Новые горизонты» собрали более 70 млн просмотров
17.05 Общество «Знание» организует федеральный просветительский марафон «Новые горизонты»
18.04 В России создают движение в поддержку отечественных брендов
22.03 Губернатор Белгородской области объявил о введении первого пакета мер региональной поддержки населения и бизнеса
08.01 Резерв есть
06.12 Андрей Чесноков назначен исполняющим обязанности главы Старооскольского округа
15.11 Президент Сербии Александр Вучич рассказал, что многому учится у Владимира Путина