Присоединяйтесь

Топ недели

Комментарии

Внимание, конкурс

В целях пропаганды туристского потенциала Белгородской области, популяризации и распространения положительного опыта предпринимательской деятельности в сфере туризма Департамент экономического развития совместно с Белгородским областным фондом поддержки малого и среднего предпринимательства проводит областной ежегодный конкурс «Лучший туристический объект года 2020». подробнее...

Застеколья мастера

Застеколья мастераПревратить хобби в бизнес?
А почему бы и нет!
Житель посёлка Северный, отец троих детей Нил Нилович Михайлов - оптимист. Потеряв несколько месяцев назад работу в строительной фирме, не стал сидеть сложа руки, сетуя на судьбу, а освоил необычное ремесло и даже пытается развивать свой маленький бизнес.
Новоиспечённого предпринимателя-витражиста я застала в подвале его собственного дома, временно приспособленном под мастерскую. Как раз накануне прибыла очередная партия цветного стекла, и творческий коллектив с головой окунулся в работу. Команда мастера - это его супруга Светлана, а также товарищ - с женой и дочерью. Один режет стекло по шаблону, другой обтачивает и оборачивает каждый кусочек стекла в фолию (медную ленту), чтобы потом спаять разные части витража в единую композицию. Третий занят декоративной покраской швов, четвёртый «брошен» на укрепление крупных витражей рёбрами жёсткости.
Происходящее завораживает. Из разноцветных стекляшек прямо на глазах вырастает необычный орнамент, в котором угадывается христианская символика. Уже совсем скоро готовый витраж займёт своё место в стенах храма во имя святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии в Белгороде и будет радовать своей красотой посетителей храма.
- Любой витраж начинается с эскиза, то есть с работы художника, - делится секретами ремесла Нил Нилович. - Когда рисунок создан и одобрен заказчиком, он переносится на бумагу - в натуральную величину. Потом делается шаблон, по которому идёт раскрой стекла. Вырезанные фрагменты будущего витража раскладываются на кальке, спаиваются, а затем места припоя покрываются тонким слоем патины, которая придаёт металлу вид старины. Мы работаем в стиле «тиффани», для которого характерны швы минимальные. Они-то и создают впечатление лёгкости и изящества и в то же время делают витраж очень прочным. Кроме того, этот стиль позволяет собирать витражи из сколь угодно мелких кусочков стекла, что придаёт композиции объёмность и увеличивает зрелищность. Работа ювелирная. Но результат того стоит.
- А это важно, из какого стекла будет сделан витраж?
- Безусловно. Если уж делать витраж - так только из качественного материала. Это я понял, когда брал уроки мастерства у киевских витражистов. Очень важно, как будет освещаться витраж, как сочетаются между собой фактура и цвет стекла. Вот, смотрите, возьмём два стёклышка. Оба достаточно красивые, «сочные». Но одно просто зелёное, а другое тоже зелёное, но как бы с волокнами. Какое бы вы взяли на лепесток цветка?
- Ну, с волокнами...
- Правильно, потому что витраж должен передавать натуральную красоту, фактуру, светиться и радовать глаз.
- Нил Нилович, откуда столько поэзии в строителе с многолетним стажем? И вообще, почему именно витражная мастерская?
- Когда оказался безработным, встал вопрос, чем заняться. Семью кормить нужно, дети подрастают. Вот и решил попробовать превратить хобби в бизнес. Я свой первый витраж ещё в детстве сделал. Потом были стеклянные орден Победы, карта Советского Союза во время армейской службы. И потом не раз приходилось делать витражи знакомым. Так вот. Зарегистрировался я в качестве безработного и получил субсидию в размере 58800 рублей, которую использовал на приобретение оборудования.
- Хватило?
- На приобретение хорошей печки ( мы ведь ещё и технику «фьюзинг» осваиваем, когда между сегментами нет металлической спайки, а фрагменты стекла спекаются в специальной печке «вживую») нужны средства посерьёзнее. Но субсидия - это всё равно хорошая подмога. А насчёт поэзии ремесла я вам так скажу. Надо просто любить своё дело, а не халтурить. Тогда и на душе хорошо будет. Я, знаете, о чём мечтаю? Чтобы мои дети, проходя мимо красивого здания с витражом, могли с гордостью сказать: «Это сделал наш папа»...

 

Елена Песчаная,
спецкор. «Белгородских известий»

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.
КАПЧА
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.

Новости

14.09 АПЛ К-3 «Ленинский комсомол» выгружена на причал кронштадтского портового терминала «Моби Дик»
12.09 Подлодку «Ленинский комсомол» разделили на части для выгрузки с «Атланта» и транспортировки через Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
27.08 Стартовала морская часть транспортировки подводной лодки К-3 «Ленинский комсомол» в музей военно-морской славы
15.07 В Москве пройдёт двухдневный форум «Сильные идеи для нового времени»
27.05 Народный фронт объявил сбор средств для поддержки бойцов ЛДНР
19.05 За два дня трансляции марафона «Новые горизонты» собрали более 70 млн просмотров
17.05 Общество «Знание» организует федеральный просветительский марафон «Новые горизонты»
18.04 В России создают движение в поддержку отечественных брендов
22.03 Губернатор Белгородской области объявил о введении первого пакета мер региональной поддержки населения и бизнеса
08.01 Резерв есть
06.12 Андрей Чесноков назначен исполняющим обязанности главы Старооскольского округа
15.11 Президент Сербии Александр Вучич рассказал, что многому учится у Владимира Путина