Присоединяйтесь

Топ недели

Комментарии

Внимание, конкурс

В целях пропаганды туристского потенциала Белгородской области, популяризации и распространения положительного опыта предпринимательской деятельности в сфере туризма Департамент экономического развития совместно с Белгородским областным фондом поддержки малого и среднего предпринимательства проводит областной ежегодный конкурс «Лучший туристический объект года 2020». подробнее...

Вперёд - на Запад!

Белгородские производители курятины готовятся продавать свою продукцию в страны Евросоюза.
Запрет на поставки куриных окорочков из США в Россию породил в рядах нашей политической элиты бурную дискуссию. Причём сугубо техническую проблему (американская курятина обрабатывается хлором, что противоречит нашему регламенту) умудрились перевести в политическую плоскость.

 Вперёд - на Запад!

Дескать, нельзя портить отношения с нашими американскими друзьями, не то мы без их окорочков подохнем с голоду. А между тем птицеводство в России развивается настолько бурно, что впору говорить с американцами о поставках российской курятины в США.

Оптовые цены начали «проседать»

Мой пассаж об экспорте русских окорочков за рубеж не из области фантастики, к тому есть реальные предпосылки. Прошло немногим больше месяца с момента введения запрета на ввоз американской курятины. Надо заметить, что речь идёт о 600 тысячах тонн продукции в год. И до вступления в силу запрета из США поступило только около 10 тысяч тонн. Другими словами, импорт мяса птицы резко сократился, однако на рынке курятины возник избыток предложения, вследствие чего снизились цены. Допускаю, что население не ощутило на своих кошельках благ этого перепроизводства - в магазинах мясо птицы не подешевело. Производители же всерьёз постанывают: оптовые цены периодически продолжают «проседать».
Их снижение началось в третьем квартале прошлого года, в декабре оптовые цены вроде бы стабилизировались, в январе этого года даже случилась их коррекция в сторону увеличения (как раз в период введения запрета на «ножки Буша» цены вздули спекулянты), а потом вновь началось снижение оптовых цен. И этими «ножницами» пользуется с выгодой для себя розничная торговля. По данным ИКАРа (института конъюнктуры аграрного рынка), с первого октября прошлого года цены на охлаждённую продукцию от производителей снизились с 82 до 80 рублей за килограмм. В иные месяцы они проваливались и ниже 80 рублей…
Эксперты рынка объясняют эти неприятные для производителей явления тем, что после нового года спрос на мясо всегда обычно снижается и достигает «дна» в период Великого поста у православных христиан. Однако только сезонным снижением спроса нынешнюю ситуацию объяснить нельзя. По данным специалистов департамента продаж одного из крупных производителей мяса птицы нашей области, у них на складах в данный момент хранится свыше четырёх тысяч тонн курятины. В прошлом и позапрошлом годах в это время тоже имелись остатки, но обычно они едва превышали тысячу тонн. Представители этой компании полагают, что на сезонные колебания спроса накладываются иные мощные факторы, недооценённые ранее: такие как снижение платёжеспособности населения и активный рост производства отечественной продукции. Птицы становится всё больше, но её просто не покупают - у людей нет денег.

На своём рынке уже тесновато

Правительство России при определении ёмкости рынка мяса птицы полагает, что население употребит больше трёх миллионов тонн курятины в год. Из них два с половиной миллиона тонн произведут свои птицеводы, а недостающее количество мяса докупят за рубежом. Исходя из этой логики, Москва и снизила квоты на импорт курятины с 950 до 780 тысяч тонн в год. Но отечественные товаропроизводители опасаются, что и этого количества зарубежного мяса будет достаточно для того, чтобы их продукция осталась невостребованной. Рынок уже перенасыщен.
При этом следует учитывать, что несколько лет подряд в птицеводство делались очень крупные инвестиции, многие проекты уже завершены, постоянно идут сообщения о вводе всё новых и новых мощностей. Россия, по оценкам экспертов, в состоянии ежегодно увеличивать производство курятины на 300 тысяч тонн.
Наша область стоит во главе регионов по производству мяса птицы. В прошлом году мы поставили на общероссийский рынок свыше 16 процентов продукции (539,7 тысячи тонн курятины в живом весе). Вслед за нами идут Московская и Ленинградская области (соответственно 168,4 и 167,6 тысячи тонн - 5,1 процента общих поставок). И четвёртым крупным игроком на рынке мяса птицы является Челябинская область, где производят 151,7 тысячи тонн курятины в год.
Надо при этом заметить, что белгородцы постоянно увеличивают отрыв - два года подряд темпы прироста продукции превышают 20 процентов в год. Москвичи и ленинградцы демонстрируют более скромные результаты - 1-2 процента. Резкие скачки в росте производства случаются там, куда приходят белгородские птицеводческие компании. Допустим, «Белгранкорм» создал птицеводческий комплекс в Новгородской области - там в прошлом году зарегистрирован рост в 859 процентов! Добавило мощностей «Приосколье» в Алтайском крае, и объёмы там скакнули почти до 50 тысяч тонн продукции в год - 487 процентов! Хотя точки активного роста возникают и без нашего участия, допустим, удвоили производство соседи-воронежцы… Короче говоря, отрасль птицеводства вот уже который год находится на подъёме и вот-вот полностью вытеснит «ножки Буша» со своего рынка. Хотя, как полагают руководители наших крупнейших птицеводческих холдингов, это уже практически свершившийся факт, а смотреть нужно дальше - думать об экспорте курятины за рубеж...

Сделан первый шаг

«Белгранкорм» намерен и в этом году увеличить мощности своей фирменной отрасли ещё на треть, доведя годовое производство до 211 тысяч тонн мяса бройлеров. Для этого вот-вот будет введён в строй мощный инкубаторий в селе Завидовка Яковлевского района, уже заселены молодняком три новые бройлерные площадки на действующих производствах в Ракитянском районе, значительно расширяются мощности и в Новгородской области.
Знаковым событием в нынешнем году станет строительство в Ракитянском районе новой бойни производительностью в 12,5 тысячи голов в час. И уникальной она, по моим представлениям, будет не только из-за большой мощности, а ещё и потому, что строится новый комбинат с намерением экспортировать курятину в страны Евросоюза.
Для выработки европейских технических параметров привлечены западные специалисты и ведущие компании. Чуть ранее в департаменте продаж холдинга была создана группа по разработке новых видов продукции, которые бы выдержали конкуренцию с европейскими товарами. А ещё раньше, в начале октября прошлого года, в нашей области побывали эксперты из бюро по ветеринарии и продовольственной безопасности комиссии Европейского сообщества. Они посетили птицеводческие и перерабатывающие производства «Приосколья» и «Белгранкорма». Вопрос ставился так: сумеют ли белгородские предприятия выйти на международный рынок со своей продукцией? Эксперты Франциско Тристантэ и Елена Климкова тогда заявили, что еврокомиссары не ставят перед собой цели дать конкретную оценку предприятиям, руководителям компаний. Их интересует российская система обеспечения безопасности в ветеринарном отношении продукции птицеводческой отрасли. Надо отметить, что инициаторами этого визита был наш Россельхознадзор.
Не так давно получено заключение еврокомиссии. К сожалению, пока нас ещё не пустят в Европу. Хотя, по словам директора по птицеводству «Белгранкорма» Р.В.Романова, претензии европейских экспертов касаются не качества продукции, а скорее некоторых несостыковок в техрегламентах.
Роман Владимирович заметил, что официальные заключения комиссии уже поступили в агрохолдинг, состоялось совещание, на котором они рассмотрены, и разрабатываются мероприятия по внедрению системы контроля качества выпускаемой продукции, действующей и в странах Евросоюза. Полагает, что поставки в Западную Европу белгородской курятины уже не за горами. Первый шаг в этом направлении сделан.

 

Владимир САЕНКО,
собкор «Белгородских известий»

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.
КАПЧА
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.

Новости

14.09 АПЛ К-3 «Ленинский комсомол» выгружена на причал кронштадтского портового терминала «Моби Дик»
12.09 Подлодку «Ленинский комсомол» разделили на части для выгрузки с «Атланта» и транспортировки через Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
27.08 Стартовала морская часть транспортировки подводной лодки К-3 «Ленинский комсомол» в музей военно-морской славы
15.07 В Москве пройдёт двухдневный форум «Сильные идеи для нового времени»
27.05 Народный фронт объявил сбор средств для поддержки бойцов ЛДНР
19.05 За два дня трансляции марафона «Новые горизонты» собрали более 70 млн просмотров
17.05 Общество «Знание» организует федеральный просветительский марафон «Новые горизонты»
18.04 В России создают движение в поддержку отечественных брендов
22.03 Губернатор Белгородской области объявил о введении первого пакета мер региональной поддержки населения и бизнеса
08.01 Резерв есть
06.12 Андрей Чесноков назначен исполняющим обязанности главы Старооскольского округа
15.11 Президент Сербии Александр Вучич рассказал, что многому учится у Владимира Путина