Присоединяйтесь

Топ недели

Комментарии

Внимание, конкурс

В целях пропаганды туристского потенциала Белгородской области, популяризации и распространения положительного опыта предпринимательской деятельности в сфере туризма Департамент экономического развития совместно с Белгородским областным фондом поддержки малого и среднего предпринимательства проводит областной ежегодный конкурс «Лучший туристический объект года 2020». подробнее...

Костёр во дворе

Многие белгородцы решили использовать тёплые апрельские дни для наведения порядка во дворах и на приусадебных участках. И, к сожалению, несмотря на многочисленные предупреждения, наш народ прошлогоднюю поросль, сухие ветви и траву предпочитает сжигать. Для того, чтобы контролировать ситуацию, с 3 апреля сотрудники муниципальной стражи, экологической инспекции, пожарной службы, спасатели и студенческие экологические дружины начали патрулирование частного сектора и мест отдыха белгородцев.
По данным управления ГОЧС города Белгорода, уже в первую неделю патрулирования участниками рейда было обнаружено и потушено 30 костров. Больше всего «отличились» в областном центре владельцы придомовых участков по улицам: Донецкая (дома №№ 25, 41, 86, 271), Пушкарная (№№ 49, 59, 70), Волчанская (дом № 220), Корочанская (№№ 34, 304), Сургутская (№№ 44а, 49, 55), Газовиков (№ 47), Сумская (№№ 164, 248), Железнодорожная (№№ 7, 43), Полевая (№ 68), ул. 60 лет Октября (дом № 9), Чичерина (№ 50), Промышленная (№ 3), Красноармейская (№№ 184, 186), а также переулок Ломакина (дом № 7). С нарушителями была проведена разъяснительная работа. Хотя такие профилактические мероприятия, как распространение памяток о недопущении сжигания растительных остатков, трансляция видеороликов на телевидении и светодиодных экранах города, проведение сходов с жителями частного сектора, публикация в печатных средствах массовой информации списков нарушителей, проводятся ежегодно.
Некоторые примеры человеческой безответственности и пренебрежения элементарными правилами пожарной безопасности нельзя оставить без внимания,
6 апреля гражданин И.П.Тютерев, хозяин частного подворья, расположенного по адресу улица Донецкая, 77, развёл костёр у себя во дворе. Огонь стал очень быстро распространяться, но, к счастью, совместными усилиями участников экологического рейда и хозяина дома пожара удалось избежать.
В тот же вечер во дворе частного дома по улице Пушкарная, 51 был обнаружен костёр. На предупреждения о недопустимости сжигания мусора хозяйка дома ответила нецензурной бранью.
Некоторые горожане сжигали мусор на территории гаражных кооперативов, совершенно не задумываясь о последствиях своих действий. Так, в гаражном массиве, находящемся на перекрёстке улицы Губкина и проспекта Ватутина, в процессе сжигания бытового мусора пламя чуть было не перекинулось на расположенные рядом гаражи. Огненную стихию усмирили пожарные.
В обязанности экологического патруля входит и контроль возгораний в лесном массиве, а также принятие своевременных мер по их ликвидации. Как пока показывают наблюдения, в возгорании сухой растительности не всегда виноваты владельцы частных домов и дачники. Есть и так называемые «поджигатели», которые ради сомнительного удовольствия или жажды острых ощущений не пропустят случая бросить спичку в сухую траву. В микрорайоне «Новый» двое подростков 1996 и 1997 годов рождения подожгли траву в овраге. На вопрос о причинах поджога они ничего не ответили. Получается, что траву они жгли ради забавы.
8 апреля, на территории городского леса в урочище «Сосновка», был задержан житель посёлка Дубовое А.А.Голубев, который сжигал мусор. На виновное лицо был составлен протокол об административном правонарушении.
Всего же, за период с 3 по 16 апреля, в городе произошло 149 случаев возгораний растительных остатков, из которых 50 - разведение костров дачниками и отдыхающими.
Обращаем внимание белгородцев, что за сжигание растительных остатков, поджоги сухой травы, могут наказать рублём. В соответствии со статьёй 2.3 Закона Белгородской области от 04.07.2002 года № 35 «Об административных правонарушениях на территории Белгородской области» сжигание растительных остатков вне мест, установленных для этого, влечёт наложение административного штрафа на граждан в размере от 700 до 5000 рублей, на должностных лиц - от 3000 до 20000 рублей, на юридических лиц - от 10000 до 200000 рублей. Если площадь возгорания большая, то и суммы штрафов увеличиваются в несколько раз.

 

Ирина Полежаева

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.
КАПЧА
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.

Новости

14.09 АПЛ К-3 «Ленинский комсомол» выгружена на причал кронштадтского портового терминала «Моби Дик»
12.09 Подлодку «Ленинский комсомол» разделили на части для выгрузки с «Атланта» и транспортировки через Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
27.08 Стартовала морская часть транспортировки подводной лодки К-3 «Ленинский комсомол» в музей военно-морской славы
15.07 В Москве пройдёт двухдневный форум «Сильные идеи для нового времени»
27.05 Народный фронт объявил сбор средств для поддержки бойцов ЛДНР
19.05 За два дня трансляции марафона «Новые горизонты» собрали более 70 млн просмотров
17.05 Общество «Знание» организует федеральный просветительский марафон «Новые горизонты»
18.04 В России создают движение в поддержку отечественных брендов
22.03 Губернатор Белгородской области объявил о введении первого пакета мер региональной поддержки населения и бизнеса
08.01 Резерв есть
06.12 Андрей Чесноков назначен исполняющим обязанности главы Старооскольского округа
15.11 Президент Сербии Александр Вучич рассказал, что многому учится у Владимира Путина