Присоединяйтесь

Топ недели

Комментарии

Внимание, конкурс

В целях пропаганды туристского потенциала Белгородской области, популяризации и распространения положительного опыта предпринимательской деятельности в сфере туризма Департамент экономического развития совместно с Белгородским областным фондом поддержки малого и среднего предпринимательства проводит областной ежегодный конкурс «Лучший туристический объект года 2020». подробнее...

Школа на дому

Школа на дому На Белгородчине создан Центр дистанционного образования детей-инвалидов.
Семь ребят из Белгорода и Старого Оскола стали первыми учениками Центра дистанционного образования детей-инвалидов. Занятия начались 1 марта на базе белгородского инженерного юношеского лицея-интерната.
- За полгода количество учеников должно возрасти до 42, к концу года будет организовано свыше 150 рабочих мест, - заверил журналистов начальник департамента образования, культуры и молодёжной политики области Ю.В.Коврижных на прошедшей пресс-конференции.
Сегодня в области 573 детей-инвалидов нуждаются в подобного рода обучении, однако не все родители спешат включиться в нововведения, превратив своего ребёнка в «дистанционника».
- Некоторые мамы и папы, - говорит директор лицея-интерната О.В.Чернобок, - попросту боятся лишить ребёнка непосредственного контакта с обществом, классом, учителем. Есть дети, которым в силу характера заболевания противопоказана работа с компьютером. Чтобы снять часть проблем такого рода, мы уже обратились в департамент образования, культуры и молодёжной политики области с просьбой сохранить часы дополнительного образования за ребятами в школах, где они занимались ранее, до перехода в наше учебное заведение.
Проект рассчитан на четыре года в рамках приоритетного национального проекта «Образование». Первое финансирование уже началось - в нынешнем году на эти цели область получит из федерального бюджета 34 млн рублей. Сейчас в Центре обучаются ребята с заболеваниями опорно-двигательного аппарата, эндокринной системы. В перспективе будут работать и с более тяжёлыми заболеваниями, для этого планируется создать филиалы Центра - Валуйская специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат и Белгородская специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат № 23.
Со временем в проект включатся Красногвардейский, Яковлевский, Корочанский, Прохоровский, Борисовский и другие районы. Пока же всё осложняется одной-единственной проблемой - отсутствием высокоскоростного Интернета.
С учащимися Центра занимаются восемь педагогов, все они прошли обучение под руководством специалистов из Москвы.
Здесь всё продумано и приспособлено для ребёнка - специальные джойстики и интерактивная клавиатура для детей с ДЦП, дисплей и принтер Брайля - для ребят с нарушением зрения. Есть свои тонкости и при оборудовании рабочего места учителя. Предусмотрено, что он может дополнительно выходить на связь с ребёнком, находясь у себя дома.
За прошедшие три недели родители уже смогли оценить своевременность и качество обучения. Педагоги обращают внимание на учебно-методическую базу, наглядность, красочность материала, его обширность.
- Несмотря на то, что обучение началось сравнительно недавно, - рассказывает учитель географии и биологии Л.И.Латышева, - можно говорить о первых впечатлениях. Конечно, первая неделя ушла на знакомство с системой и установлением контакта с ребёнком. Сейчас упор делаем на повторение и изучение материала с помощью лекций, тестов, различного рода заданий, которые заложены в базе. Материал изложен в лёгкой, доступной форме, ребята с желанием включились в процесс, охотно выполняют домашнюю работу. Установленная система позволяет просмотреть даже такие технические моменты, как, например, продолжительность времени, которую учащийся потратил на выполнение домашнего задания.
В перспективе к ребятам должны поступить лаборатории, куда будут входить цифровой микроскоп, набор цифровых датчиков и другие приборы. Так что опыты по физике и химии можно будет выполнять и в домашних условиях.
На этой неделе в Центре запланирована и первая встреча-знакомство педагогов, родителей и учащихся, которая позволит им пообщаться не виртуально через веб-камеру, а в ходе непринуждённой беседы.

 

Нина Рухленко

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.
КАПЧА
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.

Новости

14.09 АПЛ К-3 «Ленинский комсомол» выгружена на причал кронштадтского портового терминала «Моби Дик»
12.09 Подлодку «Ленинский комсомол» разделили на части для выгрузки с «Атланта» и транспортировки через Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
27.08 Стартовала морская часть транспортировки подводной лодки К-3 «Ленинский комсомол» в музей военно-морской славы
15.07 В Москве пройдёт двухдневный форум «Сильные идеи для нового времени»
27.05 Народный фронт объявил сбор средств для поддержки бойцов ЛДНР
19.05 За два дня трансляции марафона «Новые горизонты» собрали более 70 млн просмотров
17.05 Общество «Знание» организует федеральный просветительский марафон «Новые горизонты»
18.04 В России создают движение в поддержку отечественных брендов
22.03 Губернатор Белгородской области объявил о введении первого пакета мер региональной поддержки населения и бизнеса
08.01 Резерв есть
06.12 Андрей Чесноков назначен исполняющим обязанности главы Старооскольского округа
15.11 Президент Сербии Александр Вучич рассказал, что многому учится у Владимира Путина