Присоединяйтесь

Топ недели

Комментарии

Внимание, конкурс

В целях пропаганды туристского потенциала Белгородской области, популяризации и распространения положительного опыта предпринимательской деятельности в сфере туризма Департамент экономического развития совместно с Белгородским областным фондом поддержки малого и среднего предпринимательства проводит областной ежегодный конкурс «Лучший туристический объект года 2020». подробнее...

Рождественское чудо

Когда Ира принесла свой рисунок в школу, там не поверили: «Это рисовала ты? Сама? Кто тебе помогал?».

Три года назад Ира впервые пришла на занятия воскресной школы при Михайло-Архангельском храме села Новенькое Ивнянского района. Первое время над нею посмеивались более опытные юные художники: ну что она, в самом деле, ни яйца, ни яблока нарисовать не умеет. Но Ира парировала шутки и, протирая бумагу до дыр, рисовала кубики и яблоки, а потом и «бедного Йорика» - так они прозвали модель человеческого черепа, над которой каждый корпел не менее полугода. Занятия в художественном классе воскресной школы, которые ведёт любимец детворы С.Г.Швыдченко, идут на профессиональном уровне: никаких поблажек, работа, работа и работа. Некоторые бросают после нескольких занятий. Но тот, кто выдерживает первые полгода, остаётся надолго - по крайней мере, до окончания средней школы. После «Йорика» наступает черёд карандашных рисунков с натуры. Когда - примерно за год - пройдена и эта ступень, разрешается начать работать красками.

Осенью ученицу 10-го класса Иру Непомнящую попросили в школе нарисовать рождественский рисунок. Она даже не поинтересовалась, куда его отправят. Надо - нарисовала. И забыла о нём. Прошло довольно много времени. И вдруг - звонок в школу из Москвы: «Ваша ученица заняла второе место в международном конкурсе рождественских рисунков. Приезжайте».

Недолгие сборы, ночной поезд - и вот она, Москва. Да ещё - праздничная: ведь на календаре - Старый Новый год! Кругом нарядные ёлки, разноцветные гирлянды - глаза разбегаются. И всё-таки, преодолев яркие соблазны, первым делом они с мамой отправились в Третьяковку. Ведь на сегодня главное в жизни Иры - рисование. И мечта стать художницей. Часы, проведённые в самой знаменитой картинной галерее страны, она не забудет никогда.

А потом был зал Церковных соборов храма Христа Спасителя. Здесь викарий Московской епархии архиепископ Арсений вручал победителям дипломы и подарки. Потом был праздничный концерт, прогулка по вечерней Москве, залитый яркими огнями каток на Красной площади. Так закончился этот замечательный день - настоящее новогоднее чудо. Чудо, созданное своим трудом.

И пусть некоторые скептики и сегодня говорят: «Конечно, ей помогли, но всё равно молодец», - верно в этих словах лишь одно: молодец! Да, Ире помогли: научили трудиться, переделывать по много раз, доводить задуманное до последней точки, до последнего штриха. Всё остальное она сделала сама.

 

Марина Захарчук

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.
КАПЧА
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.

Новости

14.09 АПЛ К-3 «Ленинский комсомол» выгружена на причал кронштадтского портового терминала «Моби Дик»
12.09 Подлодку «Ленинский комсомол» разделили на части для выгрузки с «Атланта» и транспортировки через Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
27.08 Стартовала морская часть транспортировки подводной лодки К-3 «Ленинский комсомол» в музей военно-морской славы
15.07 В Москве пройдёт двухдневный форум «Сильные идеи для нового времени»
27.05 Народный фронт объявил сбор средств для поддержки бойцов ЛДНР
19.05 За два дня трансляции марафона «Новые горизонты» собрали более 70 млн просмотров
17.05 Общество «Знание» организует федеральный просветительский марафон «Новые горизонты»
18.04 В России создают движение в поддержку отечественных брендов
22.03 Губернатор Белгородской области объявил о введении первого пакета мер региональной поддержки населения и бизнеса
08.01 Резерв есть
06.12 Андрей Чесноков назначен исполняющим обязанности главы Старооскольского округа
15.11 Президент Сербии Александр Вучич рассказал, что многому учится у Владимира Путина