Присоединяйтесь

Топ недели

Комментарии

Внимание, конкурс

В целях пропаганды туристского потенциала Белгородской области, популяризации и распространения положительного опыта предпринимательской деятельности в сфере туризма Департамент экономического развития совместно с Белгородским областным фондом поддержки малого и среднего предпринимательства проводит областной ежегодный конкурс «Лучший туристический объект года 2020». подробнее...

Кукловоды

Уникальный детский театр кукол действует в селе Бехтеевка Корочанского района.
В середине июня «Петрушка» пригласил маленьких зрителей на премьеру музыкальной сказки «Чудесная полянка». Юные актёры (а в спектакле заняты ребята в возрасте от восьми до двенадцати лет, причём действие происходит как за ширмой, так и перед сценой), выступая перед сверстниками, волновались, пожалуй, даже больше, чем играя перед взрослой аудиторией. Но всё прошло на ура. Впрочем, как обычно. Потому что спектакли «Петрушки» и сам «Петрушка» - явление уникальное не только для села Бехтеевка Корочанского района, но и для области. А, может, и для России…

Театр перетянул…

Начнём с того, что «Петрушка» - единственный на Белгородчине народный образцовый кукольный театр. Большинство актёров здесь - сами ребята. Многие, переступив порог импровизированного театрального зала младшеклассниками, не расстаются с куклами до окончания школы. Творчество затягивает. А неутомимые руководители «Петрушки» - Надежда Ивановна Борисова и Ольга Ивановна Подлипалина - люди в культурной жизни района тоже уникальные. Они встретились в бехтеевском Доме народного творчества.

 Кукловоды

Надежда Ивановна родом из Узбекистана, на Белгородчину приехала в 2000 году вслед за дочерью. Закончила в Ташкенте литературный институт по специальности «учитель русского языка и литературы», преподавала в школе, но, как сама она говорит, «театр перетянул»… Муж Надежды Ивановны был актёром театра кукол, сама она тоже несколько лет проработала в Братском кукольном театре и даже в своё время стала лауреатом премии Ленинского комсомола (самой престижной во времена СССР молодёжной награды). А одна из её учениц ещё «узбекского» периода - Алла Ниязова - сейчас работает в театре кукол в Лондоне.
В 2001 году в Корочанский район из Казахстана приехала Ольга Подлипалина. В юности она закончила Чимкентский институт культуры, и в Бехтеевском ДК её приняли на должность художественного руководителя. Долго присматривалась она к работе Надежды Борисовой. И вот «театр перетянул»…

Своими руками

- Я сюда приехала в 53 года, и фактически всё пришлось начинать с нуля. Здесь, в Бехтеевке, одна школа, значит, детей нужно задействовать. А их с каждым годом чем-то заинтересовать всё труднее. Но мы не жалуемся, у нас детей всегда много, и я всю жизнь рядом с детьми. А сейчас уже и со взрослыми, - улыбаясь, говорит Надежда Ивановна.
И демонстрирует своё хозяйство: мастерские, зал и помещение для хранения кукол. Тут нужно соблюдать температурный и световой режим, чтобы ткань, из которой сделаны куклы, не выгорела и не испортилась. И надо ли говорить, что кукол эти две удивительные женщины изготавливают сами? Из того, что есть под рукой. Да ещё жители Корочи и Бехтеевки несут им ненужную одежду и ткани, зная, что из обычного поношенного платья или старой шляпы эти мастерицы сотворят такое…

 Кукловоды

Кукол здесь - несколько десятков. Перчаточных, тростевых, марионеток, эстрадных, ростовых (раньше их называли «куклы-маски»).
- Я предпочитаю, чтобы всё было сделано своими руками! - говорит Надежда Борисова.
Правда, что касается мебели, декораций и всяческих приспособлений для сцены, то она предпочла бы, чтобы это делали люди, у которых, как говорится, под это «руки заточены». Но плотники в детском театре кукол - явление случайное, и потому Надежда Ивановна и Ольга Ивановна сами освоили слесарный и плотницкий инструмент. С дрелью Ольга Подлипалина теперь обращается так же виртуозно, как со своим любимым персонажем - Петрушкой, который низменно встречает почтеннейшую публику на культурных мероприятиях районного масштаба.

Вся жизнь - игра

- В кукольном театре есть некая тайна. Я сама в детстве влюбилась в него. И мы всегда за детьми наблюдаем, когда они смотрят спектакль. По детским лицам многое можно узнать… - говорит Надежда Ивановна.
Но детского кукольного театра этим удивительным женщинам оказалось мало…
- Год назад мы создали театр фарса «Кломадеус» - это сценки из известных пьес, специально созданные для участия в сборных концертах, - рассказывает Надежда Ивановна. - Например, сценка сватовства Хлестакова из «Ревизора» имеет большой успех. На полноценный спектакль пока не хватает декораций. Но мы уже думаем над этим…
В спектаклях «Петрушки» и «Кломадеуса» принимают участие не только ребята, но и взрослые самодеятельные актёры. Маленькие зрители приходят сюда с удовольствием, а маленькие артисты с удовольствием (и большим успехом!) участвуют в самых разных мероприятиях.
Одна проблема - «Петрушка» всё-таки живёт и работает в селе - здесь, в Доме народного творчества, оборудована сцена с ширмой, зрительный зал обустроен так, чтобы с любого места действие спектакля было видно ребёнку любого возраста. Бехтеевцы уже знают репертуар «Петрушки» наизусть. И нет такого уголка в Корочанском районе, где бы не выступал театр. Вырос «Петрушка» из сельского масштаба. Недаром он уже дважды подтвердил звание «народного образцового»…
«Кажется, что кукла без меня мертва и нема. Нет, на самом деле, это я без неё не могу ни жить, ни говорить», - такие слова сказала в одном из интервью актриса Театра кукол имени Сергея Образцова Марта Цифринович (голос и душа знаменитого персонажа - «кандидата околовсяческих наук» Венеры Михайловны Пустомельской). Надежда Борисова и Ольга Подлипалова тоже могут подписаться под этими словами. Книги Сергея Образцова - вот они, в мастерской, на полке. Как и великий маэстро, наши корочанские героини всю жизнь играют в куклы, постигая тайну кукольного театра вместе со своими маленькими помощниками.

 

Елена МЕЛЬНИКОВА

 #

БОЛЬШАЯ ПРОСЬБА!!!!

Добрый день!
Пожалуйста помогите связаться с Борисовой Надеждой Ивановной!!!!!!????? В Узбекистане, в г.Чирчике я играла в кукольном театре имени С.В. Образцова "Петрушка" 8 лет! Очень хочу пообщаться с моим любимым педагогом, которая сделала для нас, тех кто ходил в театр, очень много. Я давно уже ищу её, но без успеха, а тут случайно нашла эту статью.

 

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.
КАПЧА
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.

Новости

14.09 АПЛ К-3 «Ленинский комсомол» выгружена на причал кронштадтского портового терминала «Моби Дик»
12.09 Подлодку «Ленинский комсомол» разделили на части для выгрузки с «Атланта» и транспортировки через Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
27.08 Стартовала морская часть транспортировки подводной лодки К-3 «Ленинский комсомол» в музей военно-морской славы
15.07 В Москве пройдёт двухдневный форум «Сильные идеи для нового времени»
27.05 Народный фронт объявил сбор средств для поддержки бойцов ЛДНР
19.05 За два дня трансляции марафона «Новые горизонты» собрали более 70 млн просмотров
17.05 Общество «Знание» организует федеральный просветительский марафон «Новые горизонты»
18.04 В России создают движение в поддержку отечественных брендов
22.03 Губернатор Белгородской области объявил о введении первого пакета мер региональной поддержки населения и бизнеса
08.01 Резерв есть
06.12 Андрей Чесноков назначен исполняющим обязанности главы Старооскольского округа
15.11 Президент Сербии Александр Вучич рассказал, что многому учится у Владимира Путина