Присоединяйтесь

Комментарии

Внимание, конкурс

В целях пропаганды туристского потенциала Белгородской области, популяризации и распространения положительного опыта предпринимательской деятельности в сфере туризма Департамент экономического развития совместно с Белгородским областным фондом поддержки малого и среднего предпринимательства проводит областной ежегодный конкурс «Лучший туристический объект года 2020». подробнее...

Детская пенсия

Моим внукам начислена пенсия по случаю потери кормильца в размере 2562 рубля, также мы проживаем в Чернобыльской зоне (дети получают ЕДВ). Разъясните, пожалуйста, порядок начисления пенсии детям, зависит ли пенсия от прожиточного минимума, причины смерти кормильца, числа нетрудоспособных детей или вычисляется по формуле?

О.Гордиенко,
г.Алексеевка, Белгородская область

Согласно статье 9 Федерального закона «О трудовых пенсиях в РФ» от 17.12.2001 г. № 173-ФЗ, право на трудовую пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего, состоявшие на его иждивении. Нетрудоспособными членами семьи умершего кормильца признаются: дети, братья, сёстры, внуки, не достигшие возраста 18 лет, а также обучающиеся по очной форме в образовательных учреждениях всех типов до окончания ими такого обучения, но не достигшие возраста 23 лет. Иждивение детей до 18 лет предполагается и не требует доказательств, за исключением указанных детей, объявленных в соответствии с законодательством Российской Федерации полностью дееспособными или достигшими возраста 18 лет.
Трудовая пенсия по случаю потери кормильца устанавливается независимо от продолжительности страхового стажа кормильца, а также от причины и времени наступления его смерти, за исключением полного отсутствия у умершего застрахованного лица страхового стажа.
Размер трудовой пенсии по случаю потери кормильца вычисляется по формуле: П = (РПК/(ТxК)/КН) + БЧ
Размер трудовой пенсии (П) по случаю потери кормильца каждому нетрудоспособному члену семьи умершего определяется из суммы расчётного пенсионного капитала (РПК) умершего кормильца, учтённого на день его смерти, делённого на произведение количества месяцев ожидаемого периода выплаты пенсии (Т) и продолжительности страхового стажа в месяцах (К). Далее РПК делится на количество нетрудоспособных членов семьи (КН) и добавляется фиксированный базовый размер (БЧ) трудовой пенсии по случаю потери кормильца.
Детям и подросткам в возрасте до 18 лет, постоянно проживающим в зоне с льготным социально-экономическим статусом, устанавливается и выплачивается ежемесячная денежная выплата (ЕДВ), которая с
1 апреля 2010 года составляет 410 рублей.
Также с 1 января 2010 года установлена социальная доплата к пенсии неработающим пенсионерам, общая сумма материального обеспечения которых не превышает величины прожиточного минимума в субъекте Российской Федерации, в 2010 году в Белгородской области она составляет 3900 рублей.
При подсчёте общей суммы материального обеспечения учитываются суммы следующих денежных выплат: пенсия, ежемесячная денежная выплата, иные меры социальной поддержки, установленные законодательством Белгородской области в денежном выражении (выплата социальных пособий).
В случае, если общая сумма материального обеспечения составит менее 3900 рублей, вам в беззаявительном порядке будет назначена федеральная социальная доплата к пенсии.

 

Комментирует заместитель управляющего отделением Пенсионного фонда РФ по Белгородской области Татьяна Стригунова

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.
КАПЧА
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.

Новости

14.09 АПЛ К-3 «Ленинский комсомол» выгружена на причал кронштадтского портового терминала «Моби Дик»
12.09 Подлодку «Ленинский комсомол» разделили на части для выгрузки с «Атланта» и транспортировки через Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
27.08 Стартовала морская часть транспортировки подводной лодки К-3 «Ленинский комсомол» в музей военно-морской славы
15.07 В Москве пройдёт двухдневный форум «Сильные идеи для нового времени»
27.05 Народный фронт объявил сбор средств для поддержки бойцов ЛДНР
19.05 За два дня трансляции марафона «Новые горизонты» собрали более 70 млн просмотров
17.05 Общество «Знание» организует федеральный просветительский марафон «Новые горизонты»
18.04 В России создают движение в поддержку отечественных брендов
22.03 Губернатор Белгородской области объявил о введении первого пакета мер региональной поддержки населения и бизнеса
08.01 Резерв есть
06.12 Андрей Чесноков назначен исполняющим обязанности главы Старооскольского округа
15.11 Президент Сербии Александр Вучич рассказал, что многому учится у Владимира Путина