Присоединяйтесь

Топ недели

Комментарии

Внимание, конкурс

В целях пропаганды туристского потенциала Белгородской области, популяризации и распространения положительного опыта предпринимательской деятельности в сфере туризма Департамент экономического развития совместно с Белгородским областным фондом поддержки малого и среднего предпринимательства проводит областной ежегодный конкурс «Лучший туристический объект года 2020». подробнее...

Каникулы вольготного режима

В Белгородской области к детской оздоровительной кампании начали готовиться ещё с ноября прошлого года. С учётом того, что в 2010 году Фонд социального страхования полностью ушёл из сферы детского отдыха, а финансирование и организация летней оздоровительной кампании легли на плечи региональных бюджетов, необходимо было провести большую подготовительную работу для создания новых механизмов взаимодействия служб и ведомств.
В Белгородской области принят ряд нормативных документов, регламентирующих деятельность детской оздоровительной кампании. В частности, постановление правительства области «Об обеспечении отдыха, оздоровления и занятости детей». Название документа по большому счёту является и девизом нынешней летней кампании. Речь идёт не только об отдыхе и оздоровлении, но и занятости детей в эти летние месяцы. Именно поэтому в этом году значительно увеличилось число лагерей труда и отдыха, где подростков привлекают к трудовой занятости. Если в прошлом году на территории области действовало всего 125 лагерей труда и отдыха, то в этом году их уже 310.
О том, как организованы отдых, оздоровление и занятость подростков этим летом, шла речь на заседании думского комитета по социальной политике. С информацией на эту «гвоздевую» тему сезона выступила заместитель начальника департамента здравоохранения и социальной защиты населения Белгородской области, заместитель председателя областной межведомственной комиссии по организации отдыха, оздоровления и занятости детей Н.П.Зернаева.
Цифры говорят о том, что в этом году в лагерях с дневным пребыванием, в загородных оздоровительных учреждениях стационарного типа и в санаториях отдохнут 105 тысяч детей. Всего в летнюю кампанию на территории области отработают 874 оздоровительных учреждения всех типов. Как и в предыдущие годы, наиболее массовым является отдых детей в лагерях с дневной формой пребывания, где уже успешно провели первую смену 845 пришкольных лагерей. Несмотря на то, что охват детей этой формой отдыха достаточно большой, всё-таки самыми эффективными в плане организации отдыха и оздоровления являются загородные стационарные лагеря. А их, к сожалению, в этом году больше не стало. Пока приняли школьников лишь 18 лагерей. После капитального ремонта готовятся наверстать упущенное и эффективно провести вторую, третью и четвёртую смены лагеря «Светлячок» (Грайворонский район), «Липки» (Белгород) и «Орлёнок» (Губкин). В лагере «Орлёнок» не просто сделали капитальный ремонт, в этом году здесь запустили новый стационарный корпус повышенной комфортности, что позволит организовывать отдых детей круглогодично.
На финансирование летней оздоровительной кампании из областного бюджета выделено 314 млн рублей и 67 млн рублей - из федерального бюджета. Что касается цен на путёвки, то их стоимость не повысилась по сравнению с прошлым годом. Средняя стоимость путёвки на 21 день в загородные оздоровительные учреждения стационарного типа - 7562 рубля, в санатории - 12600 рублей. Родительская плата составляет не более десяти процентов.
Управлением социальной защиты области организован отдых для детей, находящихся в трудной жизненной ситуации. Всего планируется оздоровить почти пять тысяч детей, на берегу Азовского моря этим летом отдохнут 405 детей, для 40 детей-инвалидов организован отдых в санаториях области.
Управлением Роспотребнадзора по Белгородской области проведена работа по подготовке загородных оздоровительных учреждений к летнему сезону. Проведены мероприятия по уничтожению клещей, грызунов, проведена обработка корпусов против комаров. За каждым оздоровительным учреждением закреплены врачи и средние медицинские работники, медицинские кабинеты оснащены необходимым оборудованием и препаратами.

 

Ирина МАЛИКОВА

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.
КАПЧА
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.

Новости

14.09 АПЛ К-3 «Ленинский комсомол» выгружена на причал кронштадтского портового терминала «Моби Дик»
12.09 Подлодку «Ленинский комсомол» разделили на части для выгрузки с «Атланта» и транспортировки через Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
27.08 Стартовала морская часть транспортировки подводной лодки К-3 «Ленинский комсомол» в музей военно-морской славы
15.07 В Москве пройдёт двухдневный форум «Сильные идеи для нового времени»
27.05 Народный фронт объявил сбор средств для поддержки бойцов ЛДНР
19.05 За два дня трансляции марафона «Новые горизонты» собрали более 70 млн просмотров
17.05 Общество «Знание» организует федеральный просветительский марафон «Новые горизонты»
18.04 В России создают движение в поддержку отечественных брендов
22.03 Губернатор Белгородской области объявил о введении первого пакета мер региональной поддержки населения и бизнеса
08.01 Резерв есть
06.12 Андрей Чесноков назначен исполняющим обязанности главы Старооскольского округа
15.11 Президент Сербии Александр Вучич рассказал, что многому учится у Владимира Путина