Присоединяйтесь

Топ недели

Комментарии

Внимание, конкурс

В целях пропаганды туристского потенциала Белгородской области, популяризации и распространения положительного опыта предпринимательской деятельности в сфере туризма Департамент экономического развития совместно с Белгородским областным фондом поддержки малого и среднего предпринимательства проводит областной ежегодный конкурс «Лучший туристический объект года 2020». подробнее...

А если ВИЧ?..

Реалии таковы: всё больше женщин, имеющих положительный ВИЧ-статус, мечтают о материнстве, каждый год рождается несколько десятков малышей от таких женщин.
Возьмём цифры: в 2008 году родился 21 ребёнок, в 2009-м - 20. Более 50 беременных станут мамами в нынешнем году. Всего на территории области более 100 детей, рождённых от ВИЧ-положительных матерей. 55 из них - здоровы, 33 находятся на диспансерном наблюдении до полутора лет - именно в таком возрасте уже можно с точностью поставить малышу диагноз.
Современная наука научилась бороться с вирусом иммунодефицита человека - останавливать его размножение и развитие, укреплять иммунные клетки человека, «закупоривать» вирус внутри заражённой клетки и не давать ему вырваться наружу. Главное - как и при любой другой болезни - вовремя назначить те препараты, которые важны на конкретной стадии развития болезни. А в случае с новорождёнными счёт идёт практически на часы.
Многие мамы, наверное, удивлялись и продолжают удивляться - зачем во время беременности их дважды направляют сдавать кровь на ВИЧ-инфекцию. Мол, живу с мужем, наркотики не упот-
ребляю, случайных знакомств не завожу и т.д. и т.п. Но врач говорит: «Надо!». И делает он это исключительно с целью заботы о вашем малыше.
Анализ на ВИЧ-инфекцию должны сдавать все будущие мамы. Но нередко в практике сотрудников областного Центра по профилактике и борьбе со СПИДом и инфекционными заболеваниями случается такое: во время беременности анализ на инфекцию отрицательный, а после родов - положительный. Или у ребёнка в крови находят вирус иммунодефицита…
По словам главного врача областного СПИД-центра Ю.А.Бончука, так бывает, если женщина сдаёт анализ в период так называемого «серонегативного окна» - когда вирус в крови уже есть, но по ряду причин на начальной стадии заболевания он не распознаётся тест-системами.
Чтобы поставить окончательный диагноз, с момента заражения должно пройти несколько недель. Именно поэтому все женщины сдают анализ дважды. А с нынешнего года такой анализ будут сдавать и биологические отцы будущих детей.
Если у отца тесты покажут наличие ВИЧ-инфекции, женщину дополнительно обследуют и назначат противовирусные препараты, которые не позволят заразиться малышу.
И ещё один важный пункт. Маму и малыша должны выписать из роддома только после того, как в течение семи дней под присмотром медицинского работника они получат противовирусные препараты.
Вот ещё несколько
важных правил,
позволяющих сохранить
здоровье малыша:
- Женщинам, не протестированным на ВИЧ во время беременности, необходимо пройти тестирование при госпитализации в акушерский стационар на роды.
- При положительном результате тестирования проводятся меры, снижающие риск инфицирования ребенка ВИЧ: химиопрофилактика мамы и малыша; ведение родов, учитывая рекомендации по снижению риска заражения ребёнка ВИЧ-инфекцией в период родов.
- Во время родов нежелателен безводный период более четырёх часов, так как при этом риск инфицирования ребёнка увеличивается в два раза.
- Поскольку ВИЧ-инфекция передаётся не только через кровь, но и через материнское молоко, ВИЧ-положительным мамам рекомендуется с первых часов жизни переводить малыша на искусственное вскармливание, соответственно, не прикладывать ребёнка к груди сразу после родов, как это практикуется во многих роддомах.
- Детям, рождённым от ВИЧ-инфицированных женщин, химиопрофилактика назначается вне зависимости от того, принимала ли мать антиретровирусные препараты в период беременности и родов или нет. Главное - соблюдать все рекомендации врача.

 

Елена Волошина

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.
КАПЧА
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.

Новости

14.09 АПЛ К-3 «Ленинский комсомол» выгружена на причал кронштадтского портового терминала «Моби Дик»
12.09 Подлодку «Ленинский комсомол» разделили на части для выгрузки с «Атланта» и транспортировки через Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
27.08 Стартовала морская часть транспортировки подводной лодки К-3 «Ленинский комсомол» в музей военно-морской славы
15.07 В Москве пройдёт двухдневный форум «Сильные идеи для нового времени»
27.05 Народный фронт объявил сбор средств для поддержки бойцов ЛДНР
19.05 За два дня трансляции марафона «Новые горизонты» собрали более 70 млн просмотров
17.05 Общество «Знание» организует федеральный просветительский марафон «Новые горизонты»
18.04 В России создают движение в поддержку отечественных брендов
22.03 Губернатор Белгородской области объявил о введении первого пакета мер региональной поддержки населения и бизнеса
08.01 Резерв есть
06.12 Андрей Чесноков назначен исполняющим обязанности главы Старооскольского округа
15.11 Президент Сербии Александр Вучич рассказал, что многому учится у Владимира Путина