Присоединяйтесь

Топ недели

Комментарии

Внимание, конкурс

В целях пропаганды туристского потенциала Белгородской области, популяризации и распространения положительного опыта предпринимательской деятельности в сфере туризма Департамент экономического развития совместно с Белгородским областным фондом поддержки малого и среднего предпринимательства проводит областной ежегодный конкурс «Лучший туристический объект года 2020». подробнее...

Малого бизнеса капитаны

Власти не оставят предпринимателей региона один на один с кризисом, заверил первый заместитель губернатора области О.Н.Полухин, вручая призы и дипломы областного конкурса «Предприниматель-2009».

Торжественная церемония награждения проходила на сцене Дворца культуры Белгородского государственного технологического университета им. В.Г.Шухова. На сцену выходили те, кто смог в непростое для экономики страны время не только выстоять, но и обеспечить рост производства, сохранить и даже приумножить количество рабочих мест.

Малый бизнес Белгородчины внёс свою достойную лепту в экономику региона. По итогам 2009 года оборот предприятий малого бизнеса составил 153 млрд рублей и обеспечил прирост на 20 с лишним процентов. В сфере малого бизнеса удалось сохранить более трёх тысяч действующих рабочих мест и создать 1,3 тысячи новых. Взятую планку планируется удержать и в 2010 году. Конечно же, не без помощи программ государственной поддержки. В 2010 году в области будет продолжена работа по выдаче целевых займов, предоставлению субъектам малого предпринимательства грантов, субсидированию процентной ставки по банковским кредитам. По-прежнему большое внимание будет уделяться развитию малых форм хозяйствования на селе в рамках областной программы «Семейные фермы Белогорья», число участников которой уже превысило 17 тысяч. Стабильный рост удельного веса малого бизнеса и предпринимательства в экономике области обусловлен и постоянной поддержкой со стороны правительства области. Продолжает действовать программа поддержки и развития малого и среднего предпринимательства, рассчитанная на 2007-2010 годы. Её задача - формирование условий для самореализации экономически активных жителей области, развитие конкурентоспособных малых предприятий, инновационных и производственных, активизация предпринимательства на селе.

Только в минувшем году для реализации инвестпроектов в сфере малого предпринимательства было направлено более 157 миллионов рублей из областного бюджета и около 223 миллионов - из федерального. О.Н.Полухин поблагодарил белгородских предпринимателей за смелость в решении повседневных проблем, высокую социальную ответственность и деятельную работу на благо региона.

В конкурсе «Предприниматель года-2009» приняли активное участие предприниматели Алексеевского, Белгородского, Грайворонского, Ивнянского, Шебекинского районов. Последний стал рекордсменом по призовым местам. Как и в прошлом году, больше всего дипломов увезли к себе в районы семейные фермы, а также предприниматели, занятые в сфере сельского туризма. Были присуждены места и в «неформальных» номинациях. Например, приз как самая успешная и красивая представительница регионального бизнес-сообщества получила создатель первого в Белгороде детского игрового комплекса Инна Воропаева.

Конкурс, организованный областным департаментом экономического развития совместно с фондом поддержки малого предпринимательства, ещё раз доказал: у нас есть отрасли, окрепшие несмотря на кризис. В этом убедились и посетители предшествующей награждению выставки продукции, производимой малыми предприятиями Белгородской области и инновационными предприятиями местных бизнес-инкубаторов.

Пчеловоды переходят на расфасовку мёда в мелкую тару

 Малого бизнеса капитаны

Расфасованный в 10-граммовую тару натуральный цветочный мёд на днях поступил в школы Ивнянского района. Полезную медовую «конфету» в экологичной мягкой упаковке, прошедшей сертификацию, школьникам будет поставлять крестьянско-фермерское хозяйство «Виктория» супругов Паклиновых из села Сырцево Ивнянского района - пчеловодов с многолетним стажем. Дорогостоящая фасовочная линия импортного производства, позволяющая выпускать до 40 десятиграммовых «конфет» в минуту, приобретена на кредитные средства. Но Вячеслав Петрович и Виктория Юрьевна Паклиновы в успехе своего нового направления не сомневаются, поскольку участвуют в социально значимом проекте. К слову, на прошедшем на днях совещании по развитию пчеловодства в Белгородской области Е.С.Савченко поставил задачу к 2015 году полностью обеспечить население мёдом, объём производства которого должен составлять не менее 25 тысяч тонн в год.


На снимке:

Победительница в номинации «Семейный бизнес» директор ООО «Фантазия»
Л.Н.Кононенко (Волоконовский район) предпринимательской деятельностью занимается уже несколько лет вместе с матерью, мужем и детьми. Предприятие было создано
в 2005 году на базе двух магазинов, а чуть позже взята в аренду столовая
для обслуживания рабочих ОАО «Ника». Часть прибыли семейного бизнеса идёт
на оказание помощи детскому саду, пятницкой средней школе, школе-интернату
и ветеранам Великой Отечественной Войны, проживающим в районе

Елена Песчаная

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.
КАПЧА
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.

Новости

14.09 АПЛ К-3 «Ленинский комсомол» выгружена на причал кронштадтского портового терминала «Моби Дик»
12.09 Подлодку «Ленинский комсомол» разделили на части для выгрузки с «Атланта» и транспортировки через Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
27.08 Стартовала морская часть транспортировки подводной лодки К-3 «Ленинский комсомол» в музей военно-морской славы
15.07 В Москве пройдёт двухдневный форум «Сильные идеи для нового времени»
27.05 Народный фронт объявил сбор средств для поддержки бойцов ЛДНР
19.05 За два дня трансляции марафона «Новые горизонты» собрали более 70 млн просмотров
17.05 Общество «Знание» организует федеральный просветительский марафон «Новые горизонты»
18.04 В России создают движение в поддержку отечественных брендов
22.03 Губернатор Белгородской области объявил о введении первого пакета мер региональной поддержки населения и бизнеса
08.01 Резерв есть
06.12 Андрей Чесноков назначен исполняющим обязанности главы Старооскольского округа
15.11 Президент Сербии Александр Вучич рассказал, что многому учится у Владимира Путина