Присоединяйтесь

Комментарии

Внимание, конкурс

В целях пропаганды туристского потенциала Белгородской области, популяризации и распространения положительного опыта предпринимательской деятельности в сфере туризма Департамент экономического развития совместно с Белгородским областным фондом поддержки малого и среднего предпринимательства проводит областной ежегодный конкурс «Лучший туристический объект года 2020». подробнее...

Дорасти до гипермаркета

Дорасти до гипермаркетаВ конкурентной борьбе за покупателя побеждают сильнейшие.
Потребительский рынок живёт и развивается, следуя жёстким правилам торгово-рыночных отношений. В условиях конкуренции, когда идёт борьба за покупателя, выигрывают, как известно, сильнейшие. Анализ индикаторов потребительского рынка Белгородской области свидетельствует о том, что сегодня «место под солнцем» прочно заняли торговые предприятия современного формата - гипермаркеты, супермаркеты, универсамы и дискаунтеры. Эти магазины являются наиболее перспективными и привлекательными для покупателя. Маленьким магазинчикам розничной торговли с ними конкурировать сложно, да и нет в том особой необходимости, ведь магазины пошаговой доступности тоже занимают свой сегмент потребительского рынка и являются неотъемлемым звеном в торговой цепочке. Хотя и у них есть шанс со временем дорасти, к примеру, до гипермаркета.
В ходе областной видеоконференции с участием заместителей глав городов и районов области обсуждались вопросы повышения эффективности работы органов местного самоуправления в сфере потребительского рынка. Кстати, само мероприятие тоже прошло в современном формате, участники совещания общались в режиме онлайн.
Говоря языком статистики, на первое января 2010 года в Белгородской области насчитывается более девяти тысяч предприятий розничной торговли, в которых работают почти 36 тысяч человек. Региональное управление потребительского рынка провело мониторинг по ряду индикаторов, характеризующих состояние потребительского рынка и розничной торговли в Белгородской области. Анализ данных показал, что магазинов современного формата сегодня в Белгородской области более 400, из них 325 являются сетевыми. На долю торговых предприятий современного формата приходится почти 50 процентов всех торговых площадей. Как отметил и. о. начальника управления по развитию потребительского рынка департамента экономического развития области В.К.Зубов, существует несколько основных показателей, которым соответствуют магазины современного формата: прямой доступ покупателей к товару, электронная система учёта и движения товара, дополнительные сервисы. Именно такой способ организации торговли в современных условиях позволяет работать с наибольшей результативностью.
Повышение эффективности работы органов местного самоуправления в сфере защиты прав потребителей во многом зависит от уровня потребительской активности населения. Чем активнее и настойчивее люди будут защищать свои права, тем больше будет порядка в сфере торговли и, соответственно, повысится качество обслуживания. Как отметила заместитель начальника управления потребительского рынка И.И.Койфман, за четыре месяца этого года в органы местного самоуправления и единые общественные приёмные по вопросам защиты прав потребителей обратились 6347 граждан, для сравнения: в аналогичном периоде за прошлый год таких обращений было 4395. Большинство спорных вопросов удаётся решать на стадии досудебного урегулирования.
В связи с новшествами в федеральном законодательстве об обороте алкогольной продукции с 29 января этого года вступили в силу изменения, касающиеся введения государственной пошлины. С начала этого года в России действует минимальная розничная цена на водку в размере 89 рублей за 0,5 литра.
С 6 июня начинает действовать постановление № 157-пп областного правительства, согласно которому продукция с содержанием этилового спирта выше 15 процентов будет продаваться в области только с 9 до 23 часов (за исключением предприятий общепита). Нельзя будет распивать спиртное на пляжах: из-за частой гибели нетрезвых людей на воде пляжи включили в перечень мест массового скопления граждан.

 

Ирина МАЛИКОВА

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.
КАПЧА
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.

Новости

14.09 АПЛ К-3 «Ленинский комсомол» выгружена на причал кронштадтского портового терминала «Моби Дик»
12.09 Подлодку «Ленинский комсомол» разделили на части для выгрузки с «Атланта» и транспортировки через Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
27.08 Стартовала морская часть транспортировки подводной лодки К-3 «Ленинский комсомол» в музей военно-морской славы
15.07 В Москве пройдёт двухдневный форум «Сильные идеи для нового времени»
27.05 Народный фронт объявил сбор средств для поддержки бойцов ЛДНР
19.05 За два дня трансляции марафона «Новые горизонты» собрали более 70 млн просмотров
17.05 Общество «Знание» организует федеральный просветительский марафон «Новые горизонты»
18.04 В России создают движение в поддержку отечественных брендов
22.03 Губернатор Белгородской области объявил о введении первого пакета мер региональной поддержки населения и бизнеса
08.01 Резерв есть
06.12 Андрей Чесноков назначен исполняющим обязанности главы Старооскольского округа
15.11 Президент Сербии Александр Вучич рассказал, что многому учится у Владимира Путина