Присоединяйтесь

Топ недели

Комментарии

Внимание, конкурс

В целях пропаганды туристского потенциала Белгородской области, популяризации и распространения положительного опыта предпринимательской деятельности в сфере туризма Департамент экономического развития совместно с Белгородским областным фондом поддержки малого и среднего предпринимательства проводит областной ежегодный конкурс «Лучший туристический объект года 2020». подробнее...

У каждого - свои фронтовые дороги

Более 160 юбилейных медалей «65 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.» вручено ветеранам Великой Отечественной войны, труженикам тыла, вдовам погибших воинов в Красногвардейском районе.
Награды фронтовикам вручал глава администрации района Н.А.Бровченко. Выступая перед собравшимися, Николай Артёмович отметил: «Народ не забывает таких священных дат. Мы вспоминаем всех, кто ковал Победу на фронте и в тылу. Чествуем наших ветеранов. Они покрыли себя неувядаемой славой, защитив Родину от фашистских захватчиков. Жители нашего района достойно прошли сквозь тяжёлые испытания и лишения. Воины-земляки сражались на всех фронтах Великой Отечественной от первого дня до последнего. У каждого были свои фронтовые дороги. Каждому выпала своя доля, но война была общей судьбой. Глубокой благодарности заслуживают женщины-фронтовики, труженицы тыла, вдовы погибших. Сквозь все сложности они пронесли доброту души, милосердие и сострадание. Большой вклад в Победу внесли подростки и люди пожилого возраста. Они участвовали в строительстве оборонительных сооружений, работали под девизом «Всё для фронта, всё для Победы».
За годы военного лихолетья из Красногвардейского района на фронт было призвано более 24 тысяч человек. Не вернулись с полей сражений 9 250 человек. В боях на территории района погибли 480 бойцов и командиров. Их прах ныне покоится в 17 братских могилах, а имена запечатлены на мраморных плитах. В память о них в сёлах района воздвигнуты памятные стелы.
На протяжении трёхвековой истории солдаты Красногвардейского района были образцом воинского мастерства, доблести и отваги. Семь из них удостоены высокого звания Героя Советского Союза: Василий Стефанович Горовой, Александр Иванович Дятлов, Михаил Семёнович Котов, Вячеслав Витальевич Маркин, Егор Фёдорович Поданев, Фёдор Михайлович Чубуков, Николай Лаврентьевич Яценко.
После награждения в честь ветеранов Великой Отечественной войны был дан праздничный концерт, на котором выступили самодеятельные артисты района. Праздник удался на славу, и это в лишний раз подтверждает, что в сердцах детей, внуков и правнуков навсегда останутся светлая память, искренняя гордость за героическое поколение, подарившее нам Победу.

 

Виталий Куделин,
г.Бирюч

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.
КАПЧА
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.

Новости

14.09 АПЛ К-3 «Ленинский комсомол» выгружена на причал кронштадтского портового терминала «Моби Дик»
12.09 Подлодку «Ленинский комсомол» разделили на части для выгрузки с «Атланта» и транспортировки через Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
27.08 Стартовала морская часть транспортировки подводной лодки К-3 «Ленинский комсомол» в музей военно-морской славы
15.07 В Москве пройдёт двухдневный форум «Сильные идеи для нового времени»
27.05 Народный фронт объявил сбор средств для поддержки бойцов ЛДНР
19.05 За два дня трансляции марафона «Новые горизонты» собрали более 70 млн просмотров
17.05 Общество «Знание» организует федеральный просветительский марафон «Новые горизонты»
18.04 В России создают движение в поддержку отечественных брендов
22.03 Губернатор Белгородской области объявил о введении первого пакета мер региональной поддержки населения и бизнеса
08.01 Резерв есть
06.12 Андрей Чесноков назначен исполняющим обязанности главы Старооскольского округа
15.11 Президент Сербии Александр Вучич рассказал, что многому учится у Владимира Путина