Присоединяйтесь

Комментарии

Внимание, конкурс

В целях пропаганды туристского потенциала Белгородской области, популяризации и распространения положительного опыта предпринимательской деятельности в сфере туризма Департамент экономического развития совместно с Белгородским областным фондом поддержки малого и среднего предпринимательства проводит областной ежегодный конкурс «Лучший туристический объект года 2020». подробнее...

Нет у природы плохой погоды

В «Большевике» сделали ставку на молодёжь и передовые технологии.

Сельскохозяйственный производственный кооператив «Большевик» второй год подряд лидирует по производству растениеводческой продукции в Красногвардейском районе. Он был и остаётся устойчивым хозяйством, применяющим передовые технологии.

Урожай по заказу

Воскресный день уже клонился к вечеру, когда мы с заместителем главы администрации района Ольгой Петровной Звягинцевой поехали в СПК «Большевик». Я не оговорился - именно в воскресенье. В Красногвардейском, да и в других районах Белгородской области, выходных по субботам и воскресеньям в сельском хозяйстве почти не бывает.

Асфальтовая дорога плавно бежит под колёса автомобиля. Ни ям, ни ухабов. Это я вижу только в Белгородской области такие хорошие дороги. В селе Уточка (центральная усадьба) возле правления СПК стоял десяток легковых машин.

- Что здесь, районное совещание? - поинтересовался я у курившего на крыльце мужчины.

- Зачем районное? Все свои. Работает наш актив, - ответил он.

В просторном кабинете председателя Александра Андреевича Иконникова - члены правления и специалисты СПК. Шло деловое обсуждение работы хозяйства. Здесь не перестают думать о путях, которые позволили бы получать урожаи по заказу.

- Некоторые руководители оправдывают своё неумение работать с землёй различными бедствиями, сложными климатическими условиями. А я убеждён: любая трудность может быть преодолена, - говорит председатель Иконников. - Накорми и напои гектар вдоволь, заботливо ухаживай за почвой, береги от сорняков, то есть веди земледелие на высоком уровне - и тогда никакие капризы природы тебе не страшны.

Александр Андреевич прочно утвердился в мысли: надо быть готовым ко всем неожиданностям, которые может выдать природа. Ведь его хозяйство находится на юго-востоке Белгородчины, где осадков выпадает вдвое меньше по сравнению с западной частью области.

- В прошлом году почти пять месяцев с весны выдались излишне сухими, не было ни одного дождя. От недостатка влаги пожухли колосья, затормозился рост свёклы, подсолнечника. Вот тут бы хорошего дождика. Но дожди начались, когда были они совсем ни к чему - во время уборки зерновых и заготовки кормов - сена, сенажа, - рассказывает О.П.Звягинцева. - Однако даже в этих условиях урожай ранних зерновых составил в «Большевике» около 30 центнеров с гектара. А они занимают по площади в севообороте 50 процентов. Кукуруза дала в среднем около 50 центнеров с гектара, подсолнечник - почти 30 центнеров, сахарная свёкла - почти 300 центнеров с гектара. Это настоящий трудовой подвиг!

В декабре минувшего года в районе подводили итоги, чествовали передовиков. В том числе 16 труженикам СПК «Большевик» вручены почётные грамоты. Среди них механизаторы Александр Коркин, Григорий Сусоев, Валерий Маснев, водитель Владимир Губарих, животноводы Наталья Давыдова, Александра Флигинская, главный агроном Николай Заздравных. А лучшими руководителями среднего звена признаны главный инженер Николай Капустин и начальник производственного участка Иван Коркин.

Сила гектара - в хлеборобе

Однако в самом «Большевике» итогами прошлого года недовольны.

- Нашим специалистам есть над чем работать в плане совершенствования технологии, повышения профессионального уровня. Судьба урожая зависит прежде всего от самого хлебороба - от его умения управлять землёй, её потенциальными возможностями с помощью целой системы различных мероприятий, - считает председатель. - Эта система складывается постепенно, мы начали создавать её с принятия обязательного агротехнического минимума обработки полей. Необходимо добиться прироста сельскохозяйственной продукции на 30-50 процентов с каждого гектара пашни. И хочется, чтобы в ближайшее время восторжествовала справедливость не только на словах, но и на деле. Что имею в виду? Ведь с постоянным ростом цен на всё и вся пора на федеральном уровне руководству предусмотреть и более значительные субсидии на основные материальные затраты для регионов. Есть субсидии на удобрения - хорошо. Но почему их нет на средства защиты растений, на ГСМ и на многое другое? И кредиты надо оформлять не по два-три месяца, а более оперативно.

Впрочем, в «Большевике», хоть и мечтают о помощи «сверху», всё-таки больше рассчитывают на свои силы. Например, уже в этом году в хозяйстве будет создано производство молока по современным технологиям.

Александр Андреевич с теплотой и благодарностью вспоминает своего предшественника - Алексея Демьяновича Нефёдова.

- Из ничего, хоть порви жилы, так ничего и не выйдет. А у нас была основа - крепкий колхоз, созданный Алексеем Демьяновичем, который работал председателем почти сорок лет, -говорит А.А.Иконников. - И сейчас мы трудимся с ним вместе.

В 1992 году, когда был дан старт реформам, кое-кто начал требовать раздела колхоза на мелкие частные хозяйства. Но Алексей Демьянович стал стеной на защиту коллективного хозяйства. Общее собрание колхозников было бурным. Несколько раз поднимался на трибуну председатель, приводил все новые факты, цифры из своей записной книжки, Убеждал, что если раздаст колхоз гектары земли, в том числе работающим в школе и больнице, а их насчитывалось до сотни, - нечем будет кормить коров и овец на высокодоходных комплексах, вынуждены будем уменьшать поголовье и сокращать животноводов... И председателя поддержали, ведь почти в каждой третьей в семье были работники колхозных ферм. А кто же станет вредить своей родне?

Жизнь полностью подтвердила правоту А.Д. Нефёдова. Алексей Демьянович подготовил хорошую смену - вот уже четвертый год работает председателем А.А. Иконников.

Молодым - дорога, старикам - почёт

Александр Андреевич тоже создает своей энергией особый мир. Он сохраняет и приумножает хозяйство. В СПК «Большевик» многое делается по закреплению молодежи на селе.

- Искусство хлебороба требует больших знаний и опыта. Воспитывать, растить его очень сложно, - говорит Иконников. - Надо беречь хлеборобские династии, поощрять передачу знаний от отца к сыну.

Делая ставку на молодых работников в развитии хозяйства, здесь повышают им зарплату, улучшают условия жизни. Приведу один пример. На собрании при подведении итогов работы за 2009 год акционеры утвердили премии в размере 1000 рублей лучшим ученикам своей школы и студентам, обучающимся по направлению в вузах.

Поддерживают и пенсионеров. Одни из них на заслуженном отдыхе, другие еще продолжают трудиться. С особой теплотой отзывается председатель о И.М. и В.М. Широких, Н.Г. Капустине, семье Т.И. и В.С. Завгородних, И.И. Синепутовой. Очень гордится В.И. Сапрыкиным. В этом году ему исполнилось 85 лет. Его чествовали всем коллективом. Василий Иванович - участник Великой Отечественной войны. Вот уже 67 лет он работает кузнецом. И сегодня в строю - бодр и энергичен.

- Имя Василия Ивановича по праву можно вписать золотыми буквами в историческую летопись Красногвардейского района, - восклицает Александр Андреевич. - Из самого ценного, что у нас есть, - это люди. Разве можем мы их без внимания и помощи оставить?! Будем и дальше о наших тружениках заботиться, особенно старикам помогать...

 

Алексей ПОПОВ,
корр. «Сельской жизни» -
для «Белгородских известий»

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.
КАПЧА
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.

Новости

14.09 АПЛ К-3 «Ленинский комсомол» выгружена на причал кронштадтского портового терминала «Моби Дик»
12.09 Подлодку «Ленинский комсомол» разделили на части для выгрузки с «Атланта» и транспортировки через Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
27.08 Стартовала морская часть транспортировки подводной лодки К-3 «Ленинский комсомол» в музей военно-морской славы
15.07 В Москве пройдёт двухдневный форум «Сильные идеи для нового времени»
27.05 Народный фронт объявил сбор средств для поддержки бойцов ЛДНР
19.05 За два дня трансляции марафона «Новые горизонты» собрали более 70 млн просмотров
17.05 Общество «Знание» организует федеральный просветительский марафон «Новые горизонты»
18.04 В России создают движение в поддержку отечественных брендов
22.03 Губернатор Белгородской области объявил о введении первого пакета мер региональной поддержки населения и бизнеса
08.01 Резерв есть
06.12 Андрей Чесноков назначен исполняющим обязанности главы Старооскольского округа
15.11 Президент Сербии Александр Вучич рассказал, что многому учится у Владимира Путина