Присоединяйтесь

Комментарии

Внимание, конкурс

В целях пропаганды туристского потенциала Белгородской области, популяризации и распространения положительного опыта предпринимательской деятельности в сфере туризма Департамент экономического развития совместно с Белгородским областным фондом поддержки малого и среднего предпринимательства проводит областной ежегодный конкурс «Лучший туристический объект года 2020». подробнее...

Миссионеры детского чтения

Миссионеры детского чтенияЛучшим детским библиотекарям Белгородчины вручена премия «Призвание»

Идея поощрения детских библиотекарей, добившихся успехов в продвижении книги, реализующих различные творческие и инновационные проекты, принадлежит председателю Российского детского фонда А.А.Лиханову. Он всегда публично признаётся в том, что испытывает искреннею симпатию к нашей области. И главное, что укрепляет это отношение, - огромное внимание со стороны власти к инициативам Российского детского фонда.

На территории нашей области успешно реализуются многие программы, направленные на защиту детства, действует областной закон «О государственной поддержке развития библиотечного обслуживания детей», гарантирующий права юных читателей. Вот и идея вручения премии «Призвание» была сразу же поддержана губернатором Белгородчины. Отныне премия будет вручаться ежегодно.

В этом году в результате конкурса, в котором приняли участие 45 библиотекарей области, дипломов лауреатов, денежной премии в размере 25 тысяч рублей и памятного знака удостоились девять лучших служителей чтения. Их чествовали в большом зале правительства области. Впервые столь публично и торжественно был оценён труд детских библиотекарей, которых Е.С.Савченко назвал «миссионерами, несущими в массы культуру и пропагандирующими чтение». Он отметил, что премия «Призвание» поднимает престиж профессии библиотекаря вообще, и детской библиотеки в частности.

- Я убеждён, что в век информатизации, когда многие предрекают библиотекам участь исчезновения, наоборот, они должны стать гражданским, общественным и культурным институтами, - сказал Евгений Степанович.

Президент Российского детского фонда, писатель А.А.Лиханов отметил, что церемония награждения проходит в рамках ежегодных литературно-педагогических чтений, как раз накануне Всемирного дня ребёнка.

 

Ирина МАЛИКОВА

Аптека для души

В числе лауреатов премии «Призвание» - заместитель директора по работе с детьми межпоселенческой центральной библиотеки Яковлевского района Валентина Викторовна Звягинцева. Она работает библиотекарем уже 22 года, в детской библиотеке - шесть лет. Самым важным в своей профессии считает неравнодушие. Невозможно, на её взгляд, без творческого подхода к делу, без постоянной работы над собой увлечь ребят в страну чтения и привить им любовь к книге. Чтобы посоветовать ребятам, какие книги читать, Валентина Викторовна постоянно читает сама.
- Муж смеётся, подтрунивая надо мной, что я «впадаю в детство». Но это часть моей работы. Недавно с удовольствием прочла повесть Валерия Воскобойникова «Всё будет хорошо!». Эта книга - аптека для души. Прекрасный язык автора, замечательные герои, которые могут подвигнуть ребёнка мечтать. Из современных авторов рекомендую детям читать книги шведского писателя Ульфа Старка, он не боится откровенного разговора с юными читателями, не обходит трудных тем, с юмором ведёт диалог поколений. А сюжеты близки и понятны подросткам, - рассказывает Валентина Викторовна. И, конечно же, на все вопросы, волнующие подростка, можно найти ответ в книгах писателя Альберта Лиханова.
Детская библиотека в Строителе, где она работает, давно превратилась в место, где юному читателю комфортно и интересно. Здесь проводится множество познавательных мероприятий, диспутов, на «чашку чая» заглядывают писатели и поэты.
На снимке: одно из приятных мгновений в жизни В.В.Звягинцевой, лауреата премии «Призвание».

Фото Ирины МАЛИКОВОЙ

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.
КАПЧА
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.

Новости

14.09 АПЛ К-3 «Ленинский комсомол» выгружена на причал кронштадтского портового терминала «Моби Дик»
12.09 Подлодку «Ленинский комсомол» разделили на части для выгрузки с «Атланта» и транспортировки через Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
27.08 Стартовала морская часть транспортировки подводной лодки К-3 «Ленинский комсомол» в музей военно-морской славы
15.07 В Москве пройдёт двухдневный форум «Сильные идеи для нового времени»
27.05 Народный фронт объявил сбор средств для поддержки бойцов ЛДНР
19.05 За два дня трансляции марафона «Новые горизонты» собрали более 70 млн просмотров
17.05 Общество «Знание» организует федеральный просветительский марафон «Новые горизонты»
18.04 В России создают движение в поддержку отечественных брендов
22.03 Губернатор Белгородской области объявил о введении первого пакета мер региональной поддержки населения и бизнеса
08.01 Резерв есть
06.12 Андрей Чесноков назначен исполняющим обязанности главы Старооскольского округа
15.11 Президент Сербии Александр Вучич рассказал, что многому учится у Владимира Путина