Присоединяйтесь

Топ недели

Комментарии

Внимание, конкурс

В целях пропаганды туристского потенциала Белгородской области, популяризации и распространения положительного опыта предпринимательской деятельности в сфере туризма Департамент экономического развития совместно с Белгородским областным фондом поддержки малого и среднего предпринимательства проводит областной ежегодный конкурс «Лучший туристический объект года 2020». подробнее...

Путь к маленькому читателю

Государственная детская библиотека Альберта Лиханова успешно выполняет свою миссию приобщения ребёнка к книге.
Среди профессиональных праздников есть Общероссийский день библиотек, который с 1995 года 27 мая отмечают люди, посвятившие себя служению книге. В Белгородской области создана законодательная база, гарантирующая государственную поддержку библиотечному делу.

 Путь к маленькому читателю

Кроме того, депутаты областного парламента шесть лет назад приняли закон «О государственной поддержке развития библиотечного обслуживания детей». Детские библиотеки нашей области - одни из лучших в ЦФО. Особую нишу в этой системе занимает Государственная детская библиотека Альберта Лиханова, отметившая в прошлом году 40-летие своей деятельности.

Прирастает книжный фонд

Книжный фонд «Лихановки» прирастает из года в год. Если на начальном этапе её существования насчитывалось около 30 тысяч экземпляров книг, то сегодня в её хранилище - около 150 тысяч книжных изданий, периодики и документов.
С 2000 года история детской библиотеки тесно связана с именем председателя Российского детского фонда, писателя Альберта Анатольевича Лиханова. Дружба с известным общественным деятелем придала детской библиотеке новый импульс развития. В рамках программы «Духовная защита» при финансовой поддержке Российского детского фонда на территории области был реализован многогранный проект «Мир детства: грамотность, нравственность, творчество». За три года модернизированы 20 центральных районных детских библиотек региона. Каждая библиотека получила компьютерное и мультимедийное оборудование, комплекты литературы, периодических изданий и видеокассет.
Безусловно, проект способствовал не только мате-
риально-техническому оснащению библиотек, но и повышению грамотности юных белгородцев. Особой строкой в историю Белгородчины вписаны ежегодные литературно-педагогические Лихановские чтения, расширившие горизонты сотрудничества. В чтениях помимо россиян принимают участие библиотекари Украины и Белоруссии.
Более десяти лет руководит коллективом детской библиотеки заслуженный работник культуры Татьяна Владимировна Петрова. Библиотека стала методическим центром для всех библиотек области разных систем и ведомств, обслуживающих детей. Сегодня в структуре лихановской библиотеки, расположенной в прекрасном здании в центре города, работают 12 отделов и секторов, к услугам посетителей - просторные читальные залы, уютные абонементы, для самых маленьких читателей создана комната сказок, современной техникой оснащён медиазал.

Читатель с колыбели

В рамках программы «Книга - лучший друг и верный спутник» осуществляется библиотечное обслуживание семейных детских домов. Все мероприятия этой программы направлены на осознание ребёнком мысли, что семья объединяет своих членов чувством любви, общности и даёт возможность делить с другими трудности и радости жизни.
Некоторые родители приобщают своего ребёнка к чтению с 5-6 месяцев. Этот уникальный японский метод взят на вооружение в стенах белгородской детской библиотеки.
- Мы считаем, что первое знакомство с книгой должно состояться как можно раньше. И хотя ребёнок в утробе матери ещё не в состоянии постигнуть смысл произведений, но ритм, интонацию, эмоциональный настрой он уже чувствует и по-своему реагирует на прочитанное, - говорит Татьяна Владимировна.
Сотрудники детской библиотеки на занятиях в группе «мамин класс» проводят беседу у книжных выставок «Подарите сказку малышу», «Счастливое ожидание». Будущие мамы разучивают колыбельные песни, готовясь к материнству в атмосфере наслаждения чтением. Культурно-просветительская ак-
ция «Читатель с колыбели» проводится совместно с перинатальным центром областной клинической больницы. И врачи, и психологи, и библиотекари уверены в том, что приобщение ребёнка к книге ещё в утробе матери благотворно скажется на развитии малыша в дальнейшем.
С большим удовольствием откликаются дети и родители на участие во всевозможных конкурсах, которые предлагает библиотека. В прошлом году в канун Общероссийского дня библиотек был объявлен общегородской конкурс «Читаем всей семьёй» на выявление самой читающей семьи.

«Книжный мост»

Так назывался один из последних проектов «лихановки», который предоставил возможность реализовать свои творческие способности детям-инвалидам. Благодаря гранту Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, в проекте «Книжный мост» приняли участие 653 человека. Специалистами библиотеки создана электронная презентация работ участников конкурса. К проекту подключились районные детские библиотеки, Центр народного творчества, Дом офицеров, областной социально-реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями, коррекционные школы области. В рамках проекта прошло большое количество мероприятий, передвижных выставок, встреч с писателями области.
В быстро меняющемся мире, когда цифровые технологии всё больше и больше входят в нашу жизнь, трудно удержаться на плаву, руководствуясь былыми стандартами. Сегодня роль библиотек расширилась настолько, что этот социальный институт буквально переживает космическое преобразование: вознесясь от «избы-читальни» до культурно-образовательного центра. Освоение библиотеками новых информационных технологий, предоставление пользователям доступа к электронному каталогу, к документам на электронных носителях (энциклопедиям, развивающим программам и т.п.) делает современную библиотеку особенно привлекательной для ребёнка.
Государственная детская библиотека Альберта Лиханова проявила замечательные способности к адаптации и продолжает вписываться в меняющиеся условия, при этом успешно выполняя свою основную миссию приобщения ребёнка к чтению.

 

Ирина МАЛИКОВА

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.
КАПЧА
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.

Новости

14.09 АПЛ К-3 «Ленинский комсомол» выгружена на причал кронштадтского портового терминала «Моби Дик»
12.09 Подлодку «Ленинский комсомол» разделили на части для выгрузки с «Атланта» и транспортировки через Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
27.08 Стартовала морская часть транспортировки подводной лодки К-3 «Ленинский комсомол» в музей военно-морской славы
15.07 В Москве пройдёт двухдневный форум «Сильные идеи для нового времени»
27.05 Народный фронт объявил сбор средств для поддержки бойцов ЛДНР
19.05 За два дня трансляции марафона «Новые горизонты» собрали более 70 млн просмотров
17.05 Общество «Знание» организует федеральный просветительский марафон «Новые горизонты»
18.04 В России создают движение в поддержку отечественных брендов
22.03 Губернатор Белгородской области объявил о введении первого пакета мер региональной поддержки населения и бизнеса
08.01 Резерв есть
06.12 Андрей Чесноков назначен исполняющим обязанности главы Старооскольского округа
15.11 Президент Сербии Александр Вучич рассказал, что многому учится у Владимира Путина