Присоединяйтесь

Топ недели

Комментарии

Внимание, конкурс

В целях пропаганды туристского потенциала Белгородской области, популяризации и распространения положительного опыта предпринимательской деятельности в сфере туризма Департамент экономического развития совместно с Белгородским областным фондом поддержки малого и среднего предпринимательства проводит областной ежегодный конкурс «Лучший туристический объект года 2020». подробнее...

Концепция пяти «И»

В МКЦ БелГУ прошла двухдневная выставка студенческого творчества и научно-технических достижений вузов Белгородской области.

Впервые за прошедшие десять лет появилась возможность организовать подобную выставку, на которой помимо теоретических разработок были продемонстрированы технические проекты студентов, практически готовые к внедрению в производство. И это обстоятельство вызывает вполне обоснованный оптимизм, поскольку сделан достаточно большой шаг вперёд в плане продвижения региональной науки в реальный сектор экономики.

На выставке, которая стала своего рода обрамлением областной научно-практической конференции «Белгородская область: прошлое, настоящее и будущее», посетители смогли убедиться, что студенческая наука живёт и в последние годы стремительно развивается. Одну из ключевых ролей в этом процессе играет недавно созданное общество студентов-исследователей, в которое входят все студенческие научные общества студентов Белгородчины.

Как отметил первый заместитель начальника департамента образования, культуры и молодёжной политики области И.В.Шаповалов, проведение подобных выставок станет традиционным. К сожалению, в этом году инвесторы не проявили интереса к студенческим разработкам, но в дальнейшем основной задачей при проведении подобных выставок станет привлечение инвестиций.

Цель конференции, как обозначили её участники, - донести до широкой общественности инновационные идеи, которые могли бы быть осуществлены на практике. Белгородчина обладает большим интеллектуальным потенциалом, в вузах области работают около 500 докторов наук, порядка двух тысяч кандидатов наук, около трёх тысяч аспирантов. Это тот потенциал, который двигает вперёд науку. Задача номер один, поставленная Президентом РФ Д.А.Медведевым, - сделать большой рывок вперёд, уйти от экспортно-сырьевой экономики к современным технологиям. Белгородские учёные уверены, что справиться с этой задачей можно, тем более что на уровне правительства нашей области, несмотря на непростые экономические условия, принята и профинансирована целевая программа «Вузовская наука».

В работе конференции приняли участие молодые учёные, аспиранты и талантливые студенты. На пленарном заседании со стратегией развития Белгородской области ознакомил участников конференции директор института государственного и муниципального управления БелГУ А.В.Маматов. Цель стратегии - качественное изменение жизни населения во всех сферах путём перехода российской экономики от сырьевого пути к инновационному развитию. Базируется стратегия развития области, в том числе и на концепции четырёх «И»: институты, инфраструктуры, инвестиции, инновации, недавно дополненной ещё одним элементом - «интеллект».

На конференции был также заслушан доклад «Перспектива научной и инновационной деятельности строительной индустрии Белгородчины», с которым выступил начальник управления научно-исследовательских работ БГТУ им. В.Г.Шухова Е.А.Яковлев. Благодаря разработкам учёных университета за 20 лет удалось добиться прорыва в производстве собственных стройматериалов, которые ранее в область завозились. Есть интересные наработки в области нанотехнологий, позволяющие производить материалы нового поколения. За 2009 год учёные университета получили более ста свидетельств о защите интеллектуальной собственности.

О новых стандартах образования, опыте работы при подготовке специалистов в современных условиях рассказал заместитель директора старооскольского технологического института МИСиС по науке и стратегическому развитию В.П.Соловьёв. На примере одного вуза было продемонстрировано применение бакалаврских и магистерских образовательных программ нового поколения, которые с 2010 года должны внедряться повсеместно.

После пленарного заседания учёные вели предметный разговор в секциях, обсуждая широкий спектр вопросов: от проблем стратегического управления региональным развитием на основе кластерного подхода до развития туристической индустрии области. От создания в области биосовместимых композитов для стоматологии до гранулометрического состава многокомпонентных цементов.

 

Ирина СЕРГЕЕВА

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.
КАПЧА
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.

Новости

14.09 АПЛ К-3 «Ленинский комсомол» выгружена на причал кронштадтского портового терминала «Моби Дик»
12.09 Подлодку «Ленинский комсомол» разделили на части для выгрузки с «Атланта» и транспортировки через Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
27.08 Стартовала морская часть транспортировки подводной лодки К-3 «Ленинский комсомол» в музей военно-морской славы
15.07 В Москве пройдёт двухдневный форум «Сильные идеи для нового времени»
27.05 Народный фронт объявил сбор средств для поддержки бойцов ЛДНР
19.05 За два дня трансляции марафона «Новые горизонты» собрали более 70 млн просмотров
17.05 Общество «Знание» организует федеральный просветительский марафон «Новые горизонты»
18.04 В России создают движение в поддержку отечественных брендов
22.03 Губернатор Белгородской области объявил о введении первого пакета мер региональной поддержки населения и бизнеса
08.01 Резерв есть
06.12 Андрей Чесноков назначен исполняющим обязанности главы Старооскольского округа
15.11 Президент Сербии Александр Вучич рассказал, что многому учится у Владимира Путина