Присоединяйтесь

Топ недели

Комментарии

Внимание, конкурс

В целях пропаганды туристского потенциала Белгородской области, популяризации и распространения положительного опыта предпринимательской деятельности в сфере туризма Департамент экономического развития совместно с Белгородским областным фондом поддержки малого и среднего предпринимательства проводит областной ежегодный конкурс «Лучший туристический объект года 2020». подробнее...

Денежный грант отдал Везёлке

Пятикурсник БелГУ Дмитрий Казьменков мечтает приносить пользу людям.

Знакомьтесь - Дмитрий Казьменков. Студент пятого курса геолого-географического факультета БелГУ. Высокий, весёлый, умный. Легко поддерживает разговор на любую тему, но о своих достижениях на научной и общественной стезе говорит смущаясь. И зря. Ведь похвастаться ему действительно есть чем. Начнём с отличной зачётки (тьфу-тьфу-тьфу, чтоб не сглазить - впереди последняя сессия, госэкзамены, диплом!). Дима дважды стипендиат фонда Потанина, все пять лет учёбы получает губернаторскую стипендию. В планах - поступление в аспирантуру, научная работа.

Удачный год

Четыре года подряд Дима входит в руководящий состав клуба ООН БелГУ, а в прошлом году был избран секретарём Белгородской модели ООН вуза. Эта организация устраивает международные конференции по дипломатии в вузе, работает над повышением активности и политической культуры молодёжи.

И вообще прошлый год был для нашего героя удачным. Взять хотя бы то, что экологический PR-проект "Живи, Везёлка!", одним из организаторов и реализаторов которого он является, выиграл в конкурсе социальных проектов Благотворительного фонда Владимира Потанина грант в 60 тысяч рублей. Думаете, на эти деньги молодой человек купил себе какой-нибудь подарок? А вот и не угадали! Деньги потрачены на экологические акции и выпуск полиграфической продукции, пропагандирующей долгую жизнь белгородской реки.

Везение и упрямство

Дима не просто студент - он студент работающий. Вот что значит хорошо зарекомендовал себя на осенней преддипломной практике! Правда, из-за работы ему пришлось пропустить много занятий (привет и извинения преподавателям!). Трудится молодой человек специалистом-оценщиком. Место хорошее, с перспективой роста и почти по специальности (в дипломе Дмитрия будет значиться специальность "земельный кадастр"). Так что парень считает, что ему повезло. Правда, одного везения было бы маловато - упрямство тоже имело место. Со второго курса он без устали обивал пороги предприятий и организаций, где имелись перспективы трудоустройства, заваливал их своими резюме, и в итоге его настойчивость была вознаграждена.

Что касается пропущенных занятий - то Дима надеется, что преподаватели закроют глаза на пропуски и дадут ему возможность продемонстрировать знания на экзамене. Ему по душе европейский подход к обучению в вузе, который юноша оценил, учась на языковых курсах в Бременском университете. Там никто не ругает студентов за пропуски. Ребята сами отвечают за своё обучение и вправе выбирать и посещать те предметы из курса, которые, по их мнению, помогут им состояться в выбранной профессии.

К слову, успешная учёба в университете - продолжение не менее успешной учёбы в школе. Правильно, в активе у Дмитрия - золотая медаль. И победы в областных олимпиадах школьников по истории, географии и краеведению, а также второе место во всероссийском конкурсе краеведческих работ. И это всё притом, что учился Дима в обычной сельской школе - в селе Богословка Губкинского городского округа.

Любовь к гуманитарным предметам неслучайна - и мама, и дядя у него - историки. Сам парень тоже подумывал о поступлении на исторический факультет, но… передумал. Рассудил, что в семье историков и без него достаточно. Пошёл на геолого-географический. И пока о своём выборе инженерной специальности не пожалел.

Было бы больше времени…

Чтобы разбавить образ этакого мужского варианта «синего чулка», который мог у вас ошибочно сложиться, добавим, что в свободное время Дима занимается спортом - бегает, играет в футбол, плавает. Любит ходить в турпоходы и краеведческие экспедиции, ездить в командировки и на конференции в другие города. Играет в шахматы. С удовольствием посещает постановки нашего драмтеатра. Особенно ему нравится «Очень простая история». Пришлась по душе и «Весенняя гроза», а вот «Метель» не впечатлила, говорит, Пушкиным там и не пахнет. В кино тоже ходит, но нечасто. Мало что из современных фильмов нравится. Например, на нашумевший «Аватар» не пошёл принципиально (фантастика - не его жанр). Зато авторское кино Дима уважает - ходит в киноклуб, где можно не только посмотреть хороший фильм, но и обсудить его с друзьями. А самую главную часть Диминой личной жизни зовут Ира. Тоже студентка-пятикурсница. Учится на факультете романо-германской филологии…

На вопрос, чего ему не хватает в жизни, Дима с улыбкой ответил: времени. Хочется ведь всего и сразу, а в сутках всего 24 часа. И иностранный язык бы подтянуть, и книгу хорошую почитать, и новый фильм посмотреть, и разобраться в компьютерной программе, и с девушкой погулять, и с друзьями пообщаться (а их у молодого человека очень много)… Кстати, сейчас Дмитрий с друзьями готовит новый проект по таймменеджменту, который представит фонду Потанина в текущем году. Сам разработчик старается жить по законам строгого планирования времени и самоконтроля. Иначе вообще ничего не успеть. За каждый серьёзный пункт, вычеркнутый из блокнота, полагается поощрение, например, поход в кафе. «Но для меня уже одно то, что дел стало меньше - подарок», - смеётся Дима.

- К 30 годам я вижу себя успешным человеком, добившимся гармонии в жизни. Человеком, который умеет работать и зарабатывать деньги, но при этом хорошо бы ещё моя работа приносила людям пользу, если бы была возможность совмещать её с общественной или благотворительной деятельностью. Ну и конечно, вижу себя мужем и отцом, проводящим свободное время в поездках с детьми по разным городам.

…От всей души хочется пожелать Диме и в его лице всему белгородскому студенчеству исполнения заветных желаний. Ведь именно из целеустремлённых мечтателей вырастают грамотные руководители. Поэтому - мечтайте и дерзайте, студенты!

 

Тамара АКИНЬШИНА

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.
КАПЧА
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.

Новости

14.09 АПЛ К-3 «Ленинский комсомол» выгружена на причал кронштадтского портового терминала «Моби Дик»
12.09 Подлодку «Ленинский комсомол» разделили на части для выгрузки с «Атланта» и транспортировки через Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
27.08 Стартовала морская часть транспортировки подводной лодки К-3 «Ленинский комсомол» в музей военно-морской славы
15.07 В Москве пройдёт двухдневный форум «Сильные идеи для нового времени»
27.05 Народный фронт объявил сбор средств для поддержки бойцов ЛДНР
19.05 За два дня трансляции марафона «Новые горизонты» собрали более 70 млн просмотров
17.05 Общество «Знание» организует федеральный просветительский марафон «Новые горизонты»
18.04 В России создают движение в поддержку отечественных брендов
22.03 Губернатор Белгородской области объявил о введении первого пакета мер региональной поддержки населения и бизнеса
08.01 Резерв есть
06.12 Андрей Чесноков назначен исполняющим обязанности главы Старооскольского округа
15.11 Президент Сербии Александр Вучич рассказал, что многому учится у Владимира Путина