Присоединяйтесь

Топ недели

Комментарии

Внимание, конкурс

В целях пропаганды туристского потенциала Белгородской области, популяризации и распространения положительного опыта предпринимательской деятельности в сфере туризма Департамент экономического развития совместно с Белгородским областным фондом поддержки малого и среднего предпринимательства проводит областной ежегодный конкурс «Лучший туристический объект года 2020». подробнее...

Профессионалов много не бывает

ООО «Белгородрыба» - предприятие, которое обеспечивает 70 процентов потребности в рыбной продукции областного центра и 50-60 процентов - всего региона. Развивается оно с положительной динамикой. Семь лет назад объём его месячной реализации составлял порядка четырёх миллионов рублей. Сейчас - около восьмидесяти миллионов. Если раньше продукция продавалась только на территории Белгородчины, то теперь две трети реализации «уходят» в другие регионы. Среди них Москва (около 25 процентов реализации), Воронеж, Липецк, Курск, Таганрог, Оренбург и др.

 Профессионалов много не бывает

Корреспондент «Белгородских известий» поинтересовался факторами, которые дают возможность «рыбному» бизнесу развиваться столь уверенно. Как оказалось, «рецепт» непрост и состоит из многочисленных «ингредиентов».

Поставки

Продукцию на «Белгородрыбе» получают только напрямую - с Дальнего Востока, Мурманска, Архангельска, Калининграда, Санкт-Петербурга. Посредники в этой схеме отсутствуют. Партнёры - сами рыбодобывающие предприятия.

С Дальнего Востока, в частности, перевозка осуществляется железнодорожным транспортом. Рыба перевозится в рефрижераторных секциях объёмом в 180-200 тонн. Загружаются они прямо из трюма рыболовецкого судна. Затем секция опломбируется и перевозится в Белгород. На это уходит порядка 20 дней. По прибытии секцию разгружают, проводят ветеринарно-санитарный и лабораторный контроль, перемещают продукцию в низкотемпературные камеры.

Раньше предприятие содержало парк из полутора десятков большегрузных автомобилей-рефрижераторов. Но с течением времени было решено, что удобней будет пользоваться наёмным транспортом. Расчёты показали, что это удешевляет транспортные расходы примерно на 15-20 процентов. Естественно, меньше становится и себестоимость продукции. Кстати, в среднем по дальневосточным поставкам транспортная составляющая достигает 20-30 процентов себестоимости рыбы.

Логистика

Мощная служба логистики позволяет максимально чётко отработать любое звено цепочки от приёма заказа до доставки. Это один из основных факторов стабильной работы предприятия. Самый важный результат деятельности логистической службы - своевременное выполнение обязательств перед заказчиками. Это особенно актуально с такими большими расстояниями доставки и широкой географией расположения клиентов, как у «Белгородрыбы».

За каждым клиентом на предприятии закреплён торговый представитель. За каждой сетью - менеджер. В крупных сетевых магазинах продукцию сопровождают мерчендайзеры - сотрудники, занимающиеся рекламным сопровождением и выкладкой товара. Они же проводят аналитику продаж. Полученные данные позволяют корректировать дальнейшую организацию предложения.

Плотный контроль всего процесса организации бизнеса позволяет управлять им «точечно», не увязая в горах ненужных бумаг и информации.

Время

Время экономится любым доступным способом. Обслуживающий персонал складов, например, работает посменно. То же - с лабораторией. Каждой уходящей к клиенту машине с продукцией уделяется всё необходимое внимание. Результатом взаимодействия всех сотрудников, служб являются минимальные временные потери. Система основана на принципе: сегодня мы принимаем заказ, завтра - доставляем. На многих других предприятиях период доставки занимает два-три дня. Причём доставка здесь осуществляется в максимально сжатые сроки как крупным, так и мелким клиентам.

Оборудование

Принципиальное значение на «Белгородрыбе» придаётся модернизации техники. Совсем недавно, к примеру, был приобретён импортный дефростер новейшей модификации. Его задача - размораживание рыбы без ущерба для её качественных характеристик. Спецтехника построена таким образом, что рыба размораживается быстро и равномерно. Для этого внутри камеры создаётся специальный микроклимат. Полный цикл дефростации 12 тонн рыбы занимает 8-10 часов. При этом она не теряет полезных качеств, структура мяса не разрушается.

Подготовка решения о приобретении дефростера (сбор информации, анализ рынка) заняла почти год. Стоимость его составляет 130 тысяч евро.

Помимо прочего, на предприятии используется и камера «шоковой» заморозки. Она необходима для быстрой заморозки только что изготовленных полуфабрикатов, например, рыбных палочек, котлет. Температура в камере достигает -30 градусов Цельсия. Продукции достаточно 3-4 часов для полной заморозки (после этого она идёт на упаковку и хранение в камере при -18).

Качество

Контроль качества продукции проходит несколько ступеней. В самом начале - перед отгрузкой с рыболовецкого судна. Затем - по прибытии её в Белгород. Сотрудники лаборатории проводят ветеринарно-санитарную экспертизу, выборочное размораживание, при необходимости - пробу варкой. При отгрузке конечному потребителю ещё раз проверяются все документы. Сотрудники лаборатории предприятия исследуют органолептические показатели (вкус, запах, консистенция) и физико-химические (влага, соль), оцениваются вкусовые качества продукта. Всё это позволяет исключить вероятность поставки некачественной продукции на прилавки магазина и в торговые сети.

 Профессионалов много не бывает

Директор предприятия В.Долошко справедливо считает, что отвечать за качество - очень важный момент. Потерять доверие клиентов можно очень быстро, а восстанавливать его потом - непросто.

Большая часть выпускаемых товаров сертифицируется по ГОСТу. К продукции, вырабатываемой по ГОСТу предъявляются более строгие требования, чем к продукции по ТУ (техническим условиям), не разрешается применять ненатуральные добавки, жидкий дым, увеличивать сроки хранения и т.д. Хотя законодательство позволяет ограничиться соблюдением менее строгих ТУ.

Наряду с производственной лабораторией, за процессом контроля качества продукции наблюдают специалисты Роспотребнадзора, Россельхознадзора. При необходимости они проводят внеплановый, дополнительный анализ рыбопродукции.

Партнёры

С «Белгородрыбой» работают крупные розничные сети как федерального, так и локального значения. Среди них ГК «Вестер», «Х5 Ритейл Групп», ЗАО «Корпорация «Гринн», ЛК «Европа». Это серьёзные структуры, сотрудничество с которыми возможно лишь при широком ассортименте предлагаемой продукции, больших объёмах реализации, отлаженной системе транспортного обслуживания.

При заключении договоров с крупными клиентами действует целая система бонусов. Например, отсрочка платежей за поставленную рыбопродукцию доходит до 45 дней. В этом же ряду - скидки, премии и т.д. Сейчас, по словам В.Долошко, такая ситуация не вполне нормальна, так как большие отсрочки платежей и система бонусов лишают предприятие оборотных средств и прибыли. Вследствии чего предприятие не в полной мере проводит техническое перевооружение и реализует собственные социальные программы.

Но, несмотря на сложившуюся тенденцию работы, конкуренция на рыбном рынке довольно высокая, поэтому с клиентами нужно работать максимально гибко. Это выгодно и конечному потребителю.

Коллектив

На предприятии работает команда высококвалифицированных специалистов. Среди них есть кандидаты наук, многие - с красными дипломами института. Однако поиск хороших специалистов продолжается. Профессионалов много никогда не бывает, особенно в такой специфической отрасли, как рыбная. Как не прекращается и стремление к освоению новых технологий, повышению качества выпускаемых продуктов. Здесь убеждены: предела для совершенства не существует.

 

Сергей Егоров

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.
КАПЧА
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.

Новости

14.09 АПЛ К-3 «Ленинский комсомол» выгружена на причал кронштадтского портового терминала «Моби Дик»
12.09 Подлодку «Ленинский комсомол» разделили на части для выгрузки с «Атланта» и транспортировки через Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
27.08 Стартовала морская часть транспортировки подводной лодки К-3 «Ленинский комсомол» в музей военно-морской славы
15.07 В Москве пройдёт двухдневный форум «Сильные идеи для нового времени»
27.05 Народный фронт объявил сбор средств для поддержки бойцов ЛДНР
19.05 За два дня трансляции марафона «Новые горизонты» собрали более 70 млн просмотров
17.05 Общество «Знание» организует федеральный просветительский марафон «Новые горизонты»
18.04 В России создают движение в поддержку отечественных брендов
22.03 Губернатор Белгородской области объявил о введении первого пакета мер региональной поддержки населения и бизнеса
08.01 Резерв есть
06.12 Андрей Чесноков назначен исполняющим обязанности главы Старооскольского округа
15.11 Президент Сербии Александр Вучич рассказал, что многому учится у Владимира Путина