Присоединяйтесь

Топ недели

Комментарии

Внимание, конкурс

В целях пропаганды туристского потенциала Белгородской области, популяризации и распространения положительного опыта предпринимательской деятельности в сфере туризма Департамент экономического развития совместно с Белгородским областным фондом поддержки малого и среднего предпринимательства проводит областной ежегодный конкурс «Лучший туристический объект года 2020». подробнее...

Выключение из правил

Белгородцы привыкают экономить энергоресурсы.
О том, что экономика региона должна быть экономной, населению неустанно повторяют белгородские власти. Ещё в конце прошлого года облправительство утвердило график мероприятий, направленных на более рациональное использование топливно-энергетических ресурсов в регионе.
На одном из недавних «антикризисных заседаний» в администрации области председатель Комиссии по государственному регулированию цен и тарифов Владимир Чепелев привёл простой пример: регион ежегодно тратит 124 миллиона рублей на обслуживание более 100 тысяч светоточек на улицах белгородских городов и сёл. Энергосберегающие светильники могли бы сэкономить от 30 до 50 процентов этой суммы.
Нововведения наметились и в сфере теплоснабжения. В первую очередь в планах - отказаться от затратного строительства и ремонта котельных в сельской местности. Ставка сделана на индивидуальное отопление в частном секторе и поквартирное - в высотных домах. В муниципальных котельных власти намерены модернизировать оборудование: старые котлы либо дышат на ладан, либо допускают большие потери тепла.
Энергопотребление в социальной бюджетной сфере планируется снизить не менее чем на 30 процентов.
Впрочем, чиновники рассчитывают не только уменьшить потребление топлива и коммунальные потери, но и получить «экологические дивиденды». Оборотная сторона бурного развития животноводства - проблемы с экологией. Птицефабрики ежегодно выделяют более миллиона тонн помёта, свинокомплексы оставляют почти два миллиона кубометров стоков. Областные власти долгое время избегали дискуссий на эту тему, но в середине 2009 года решились на создание Совета по развитию биоэнергетики и биотехнологий. Одна из основных его инициатив - изготовление топливных гранул для котельных на основе органических отходов. Начальник отдела инновационных технологий одного из региональных предприятий Андрей Урванов оценивает потенциальный годовой оборот биотопливной отрасли на Белгородчине в 15 миллиардов рублей.
Однако важно не только научиться экономить самим, но и научить этому других. Стимулировать энергосберегающий «креатив» бюджетных организаций чиновники планируют материально. И не скрывают намерений сокращать расходы на оплату коммунальных счетов в некоторых учреждениях бюджетной сферы. Сэкономленные средства будут направлены в том числе на повышение зарплат бюджетников.
- Пожалуй, это правильно,
- говорит завуч одной из школ областного центра. - Мы ведь привыкли жечь свет даже тогда, когда в нём нет нужды - государство, мол, заплатит. А с этого учебного года директор ходит по классам и даже заглядывает в туалеты: не горит ли там свет, когда в нём нет необходимости?
«Российская газета» - экономика Центрального округа, 13 апреля 2010 г.

 

Публикуется
с сокращениями
Сергей ПЕЧОРИН

 #

Только сути это не меняет

"Птицефабрики ежегодно выделяют более миллиона тонн помёта, свинокомплексы оставляют почти два миллиона кубометров стоков. Областные власти долгое время избегали дискуссий на эту тему, но в середине 2009 года решились на создание Совета по развитию биоэнергетики и биотехнологий."
Можно по разному отнестись к данной выссказыванию.Одни увидят нескончаемый потенциал развития гранул, другие будут жить в этих последствиях развития сельского хозяйства.
На мой взгляд,-это общественно опасное деяние,направленное на создание угрозы жизнедеятельности человека,- это преступление.
Бесспорно люди привыкнут к этим запахам и будут благодарить руководство за мудрую продуманную политику.Возможно,самым продвинутым,дадут медаль за заслуги перед землей белгородской,-высший знак отличия.
Только сути это не меняет.
Это воняет,воняет-смесью сероводорода, аммиака, индола.Запахи не из приятных...
Один выход-развитие биоэнергетики!
Господа не спите, делайте биоэнергетику! И медали...

 

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.
КАПЧА
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.

Новости

14.09 АПЛ К-3 «Ленинский комсомол» выгружена на причал кронштадтского портового терминала «Моби Дик»
12.09 Подлодку «Ленинский комсомол» разделили на части для выгрузки с «Атланта» и транспортировки через Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
27.08 Стартовала морская часть транспортировки подводной лодки К-3 «Ленинский комсомол» в музей военно-морской славы
15.07 В Москве пройдёт двухдневный форум «Сильные идеи для нового времени»
27.05 Народный фронт объявил сбор средств для поддержки бойцов ЛДНР
19.05 За два дня трансляции марафона «Новые горизонты» собрали более 70 млн просмотров
17.05 Общество «Знание» организует федеральный просветительский марафон «Новые горизонты»
18.04 В России создают движение в поддержку отечественных брендов
22.03 Губернатор Белгородской области объявил о введении первого пакета мер региональной поддержки населения и бизнеса
08.01 Резерв есть
06.12 Андрей Чесноков назначен исполняющим обязанности главы Старооскольского округа
15.11 Президент Сербии Александр Вучич рассказал, что многому учится у Владимира Путина