Присоединяйтесь

Топ недели

Комментарии

Внимание, конкурс

В целях пропаганды туристского потенциала Белгородской области, популяризации и распространения положительного опыта предпринимательской деятельности в сфере туризма Департамент экономического развития совместно с Белгородским областным фондом поддержки малого и среднего предпринимательства проводит областной ежегодный конкурс «Лучший туристический объект года 2020». подробнее...

Слушается дело маленькой Бабы-Яги

Сказка учит творить добрые дела.

В последнее время мне всё чаще хочется приходить в Белгородский государственный театр кукол. И потому, что после капитального ремонта и реконструкции он превратился в настоящий храм Сказки, и потому, что творческая жизнь в этом храме, наконец-то, забила не ключом, а фонтаном. «Отшельник и Роза», «Гуси-лебеди», «Огниво»…

- один спектакль лучше другого. Мне кажется, театр определил для себя, вероятно, самую главную линию в искусстве для детей (и их родителей)

- он изумляет воспитывая или, если хотите, воспитывает изумляя. Изменилось даже отношение к новогодним представлениям.

- Что я имею в виду? А то, что долгие годы интермедии у ёлки в большом фойе с играми, хороводами, подарками и, конечно, встречей со сказочными персонажами и Дедом Морозом со Снегурочкой были главным событием праздника. А спектакль на сцене лишь прелюдией к нему. Для зрителей - прелюдией, а для самих кукольников скорее неизбежной данностью, к которой они относились с философским пониманием: закончатся зимние каникулы, и «датская» постановка благополучно уйдёт в небытие. Никто и не вспомнит, что это было. Но уже в прошлом году новый главный режиссёр театра Б.П.Ходырев попытался изменить сложившуюся традицию, предложив вниманию публики не «одноразовый» спектакль «на тему дня» (новогоднего, естественно), а свой вариант классической сказки Гофмана «Щелкунчик» с божественной музыкой Петра Ильича Чайковского. Предложил и выиграл! Спектакль так понравился зрителям, что они попросили оставить его в репертуаре театра.

- Вот и нынешняя новогодняя премьера «Маленькой Бабы-Яги» по сказке немецкого писателя-антифашиста Отфрида Пройслера (автор пьесы Юрий Коренец) вызвала неподдельный интерес публики. Как детской, так и взрослой. Тысячи белгородцев уже посмотрели эту постановку в прошедшие две недели (по три представления в день!), а сколько посмотрит ещё?! Будем надеяться, что и за пределами нашей области тоже. ведь это как раз тот случай, когда высокопарных слов не стоит опасаться!

 Слушается дело маленькой Бабы-Яги

- Я не случайно обратила внимание на возрастную категорию зрителей, сказав, что всем было (и, несомненно, будет) интересно. Дети видят на сцене волшебную сказку о приключениях маленькой Бабы-Яги, которая добрыми делами побеждает всех злых Ведьм на свете, а взрослые… Взрослые, возможно, сумеют прочесть «между строк» и то, что не лежит на поверхности. Ведь в этой сказке Отфрид Пройслер «зашифровал» один из своих политических памфлетов.

- Кстати, собираясь на спектакль, я всё думала: «А не будет ли детям слишком страшно в сцене шабаша Ведьм, когда слушается дело маленькой Бабы-Яги?». Оказалось, совсем нет. Ведьмы, как и полагается, уродины, каких поискать, но скорее смешные, чем страшные. И у каждой свой характер. Самая активная, конечно, тётка Румпумпель в исполнении заслуженной артистки России Ольги Кардаш. Она прямо как хамелеон мимикрирует на наших глазах. И всё это читается в какой-то особой пластике: кукла-то ведь всё время одна и та же, а кажется, что даже выражение лица у неё меняется в той или иной ситуации.

- Очень порадовал своей игрой и молодой актёр Павел Роднин. Он предстал перед нами и в роли главной ведьмы Страхолюндии - огромной великанши, и в маленьком злобном Лесничем. И если в первом случае мы видим настоящего оратора, Верховного судью, то во втором - жалкого обывателя, раздувшегося от маленькой, но всё-таки власти. А Ирину Веретневу я просто не узнала, такой она была разной в этом спектакле: несчастной старушкой, собирающей хворост, замученной лошадёнкой и стремительной, воздушной Ветряной ведьмой. Такое возможно, наверное, только в театре кукол. Вот и юный Дима Борзенко блистал один в трёх или четырёх лицах, находя какие-то отличительные краски для своих героев. И, конечно, нельзя не отметить работу Ирины Соловьёвой - главной виновницы данного театрального торжества - маленькой Бабы-Яги, которой «всего-навсего» 127 лет. По колдовским меркам - сущий пустяк, самое время сидеть за партой и зубрить школьные задания. Она это и делает, постигая тайны магии и в конце концов понимая, что добрые дела творить куда как интереснее и веселей, нежели злые.

- В «Щелкунчике» мы запомнили Ирину как лирическую героиню, а в этом спектакле она органично сочетает лиризм с характерностью. Её маленькая Баба-Яга поначалу непослушна, взбалмошна, категорична. И если бы не мудрый ворон Абрахас (артист Николай Щебеньков), который стал её учителем, ещё неизвестно, в какую «Румпумпель» она могла бы превратиться лет этак в пятьсот.

- Ах, как хотелось бы мне назвать всех артистов, занятых в этом спектакле, всех мастеров, которые сделали таких замечательных кукол, сшили костюмы, сделали декорации… Всех-всех, кто работал над «Маленькой Бабой-Ягой» в Белгородском театре кукол. Но газетная площадь, к сожалению, слишком ограничена. А потому - идите, идите в театр всей семьёй, не забыв о бабушках и дедушках, и получайте волшебные впечатления от волшебного представления. Никакие «мультики», даже самые лучшие, не заменят живого зрительского соучастия в Сказке, которая рождается на ваших глазах.

 

Ольга ИСТОМИНА

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.
КАПЧА
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.

Новости

14.09 АПЛ К-3 «Ленинский комсомол» выгружена на причал кронштадтского портового терминала «Моби Дик»
12.09 Подлодку «Ленинский комсомол» разделили на части для выгрузки с «Атланта» и транспортировки через Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
27.08 Стартовала морская часть транспортировки подводной лодки К-3 «Ленинский комсомол» в музей военно-морской славы
15.07 В Москве пройдёт двухдневный форум «Сильные идеи для нового времени»
27.05 Народный фронт объявил сбор средств для поддержки бойцов ЛДНР
19.05 За два дня трансляции марафона «Новые горизонты» собрали более 70 млн просмотров
17.05 Общество «Знание» организует федеральный просветительский марафон «Новые горизонты»
18.04 В России создают движение в поддержку отечественных брендов
22.03 Губернатор Белгородской области объявил о введении первого пакета мер региональной поддержки населения и бизнеса
08.01 Резерв есть
06.12 Андрей Чесноков назначен исполняющим обязанности главы Старооскольского округа
15.11 Президент Сербии Александр Вучич рассказал, что многому учится у Владимира Путина