Присоединяйтесь

Комментарии

Внимание, конкурс

В целях пропаганды туристского потенциала Белгородской области, популяризации и распространения положительного опыта предпринимательской деятельности в сфере туризма Департамент экономического развития совместно с Белгородским областным фондом поддержки малого и среднего предпринимательства проводит областной ежегодный конкурс «Лучший туристический объект года 2020». подробнее...

Проблемы общие решают сообща

У белгородских фермеров - новый лидер. На 19-й внеочередной отчётно-выборной конференции председателем Совета БелАККОР избран фермер из Прохоровского района В.А.Коржов.

Не та «самодеятельность»

Когда бываешь на собраниях фермеров, то каждый раз убеждаешься - трудно в России быть единоличным хозяином. Проблемы, о которых говорят крестьяне, в одиночку не решить. Большинство из них связано с финансами, законодательством, сбытом продукции и так далее. Тем не менее, многие выступавшие на конференции признали, что государство наконец-то заметило эту сельскую прослойку, стало помогать. Но часто хорошая инициатива почему-то «обнуляется», как, например, получилось с дотациями на ГСМ.

 Проблемы общие решают сообща

Теоретически фермер сейчас имеет возможность в период посевной и уборочной кампаний приобретать горюче-смазочные материалы на несколько процентов дешевле. На деле же вся экономия уходит на транспортировку «горючки». Решить вопрос с цивилизованной заправкой сельхозтехники на бензозаправочных станциях не получается по ряду причин. Вот и выходит, кроме лишних расходов, которые несёт хозяин, он ещё вынужден придумывать, где хранить топливо. Такая «самодеятельность» кое-где уже заканчивалась пожарами.

Кому нужна «личная шерсть»?

Сбыт продукции - больная тема. Сейчас в области начинает развиваться овцеводство. Но овца это не только мясо, которое охотно раскупают на рынках. Куда девать шерсть и шкуры? Как отметил новооскольский фермер М.Д.Настоящий, носим синтетику, а натуральное сырьё выбрасываем. Михаил Дмитриевич обратился к руководству области с просьбой профинансировать строительство какого-либо предприятия для переработки шерсти и шкур.
Сбыть зерно фермерам тоже нелегко. Каждый норовит поиметь свой «навар» на труде крестьянина, и в результате ему достаются гроши. Себестоимость тонны зерна складывается в пределах 2,8-4,5 тысячи рублей, а рынок предлагает, например, ячмень по 1,5-2,6 тысячи рублей. В интервенционном фонде страны скопилось 20 миллионов тонн зерна. На ХХI юбилейном съезде АККОР, прошедшем не так давно в Москве, новосибирские фермеры жаловались, что у них лежит зерно урожая 2008 года. У нас оно более востребовано, но цены оставляют желать лучшего.

Маленькому хозяйству легче?

В то же время у вольных землепашцев есть некоторые преимущества. Во-первых, возможность самостоятельного принятия решений, во-вторых - мобильность (маленькому хозяйству легче приспособиться к требованиям рынка). Начальник департамента АПК области В.Я.Родионов посоветовал фермерам, делающим сегодня ставку только на зерновые, пересмотреть структуру посевных площадей, поискать свободную нишу, например, в овощеводстве, среди технических культур, в цветоводстве и других направлениях. Сейчас рентабельность сахарной свёклы колеблется от 60 до 150 процентов, в овощеводстве она вообще достигает 300 процентов. Очень выгодно выращивать лук. Себестоимость тонны - 4-6 тысяч рублей, а оптовая цена - от 15 до 17 тысяч рублей. Основная проблема в овощеводстве - орошение, но В.Я.Родионов считает, что на небольших фермерских площадях его вполне можно осилить.

Собирать урожай, а не документы

Перспективы, ожидающие крестьян в нынешнем году, примерно такие же, как в прошлом, дотации не отменяются. Возможно, станет меньше бумажной волокиты, так как в правительстве страны поняли, что фермер должен заниматься сбором урожая, а не документов. В связи с этим, первый заместитель Председателя Правительства РФ В.А.Зубков поручил разработать систему, при которой кредиты будут выдаваться уже с учётом компенсации процентной ставки, взятой на себя государством.
Новый глава белгородских фермеров призвал коллег укреп-лять Ассоциацию крестьянско-фермерских хозяйств, ведь как бы не был привлекателен вольный труд, решать наболевшие вопросы легче коллективом.

 

Ирина СЕЛЮКОВА

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.
КАПЧА
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.

Новости

14.09 АПЛ К-3 «Ленинский комсомол» выгружена на причал кронштадтского портового терминала «Моби Дик»
12.09 Подлодку «Ленинский комсомол» разделили на части для выгрузки с «Атланта» и транспортировки через Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
27.08 Стартовала морская часть транспортировки подводной лодки К-3 «Ленинский комсомол» в музей военно-морской славы
15.07 В Москве пройдёт двухдневный форум «Сильные идеи для нового времени»
27.05 Народный фронт объявил сбор средств для поддержки бойцов ЛДНР
19.05 За два дня трансляции марафона «Новые горизонты» собрали более 70 млн просмотров
17.05 Общество «Знание» организует федеральный просветительский марафон «Новые горизонты»
18.04 В России создают движение в поддержку отечественных брендов
22.03 Губернатор Белгородской области объявил о введении первого пакета мер региональной поддержки населения и бизнеса
08.01 Резерв есть
06.12 Андрей Чесноков назначен исполняющим обязанности главы Старооскольского округа
15.11 Президент Сербии Александр Вучич рассказал, что многому учится у Владимира Путина