Присоединяйтесь

Топ недели

Комментарии

Внимание, конкурс

В целях пропаганды туристского потенциала Белгородской области, популяризации и распространения положительного опыта предпринимательской деятельности в сфере туризма Департамент экономического развития совместно с Белгородским областным фондом поддержки малого и среднего предпринимательства проводит областной ежегодный конкурс «Лучший туристический объект года 2020». подробнее...

Нет прекрасней назначенья…

Сегодня в фонде редких изданий Белгородской государственной универсальной научной библиотеки хранится более 7,5 тысячи книг, газет, журналов, выпущенных с 1552 по 1918 годы. Более 70 изданий ХIХ - начала ХХ века экспонируются на выставке «Нет прекрасней назначенья…», посвящённой Году учителя. Раритетные издания знакомят читателей с образом учителя прошлых столетий, проблемами образования и воспитания.

Как рассказала зав.сектором редких изданий Т.М.Догадина, для последней трети ХIХ - начала ХХ века характерно интенсивное развитие педагогической науки. Работы российских и зарубежных учёных и писателей, посвящённые школьному воспитанию и образованию, представлены в разделе «Педагогическая наука в монографиях и очерках». В числе экспонатов - сборник «Педагогические статьи Л.Н.Толстого» (издания 1912 года), труды профессора И.Б.Сикорского «Душа ребёнка» (1911 год), монография профессора У.Джемса «Психология в беседах с учителями» (1902 год), воспоминания петербургского педагога и публициста А.Б.Петрищева «Заметки учителя» (1905 год).

Несомненный интерес вызывает многотомная энциклопедия научных и прикладных знаний, над которой в течение десяти лет работали около 150 человек. Материал в ней располагается не по алфавиту, как в современных энциклопедиях, а по разделам. Весь десятый том, представленный на выставке, посвящён народному образованию начиная с Древней Руси и до начала ХХ столетия.

В разделе «Школьные учебники» представлены раритетные издания учебных пособий по русскому языку, литературе, математике, географии и другим предметам. Одно из наиболее древних - «Краткий учебник русского языка» Н.Минина, выпущенный в 1865 году.

Бесценным источником исторического, общественно-политического и культурного развития Белгородчины в ХIХ - начале ХХ века, как отмечают организаторы выставки, являются редкие краеведческие издания. Вопросы повышения профессионального мастерства учителей, увеличения заработной платы, количества библиотек затрагиваются в «Записках о губернских педагогических курсах». Кроме того, здесь представлены первая в Воронежской губернии уездная газета «Валуйский земский листок» (1915 год), статистический сборник «Курская губерния» (1887 год), «Сборник постановлений Белгородского уездного земского собрания» (1899 год).

Учитывая повышенный спрос на редкие краеведческие издания, специалисты библиотеки создали цифровую тематическую коллекцию, предоставив тем самым каждому желающему, независимо от места жительства, бесплатный доступ к уникальным изданиям.


Справка «Белгородских известий»

К 1 января 1886 года в Курской губернии насчитывалось 536 школ, из них 503 - сельские. В Белгородском уезде - 43 школы (40 - сельских, 3 - городские). На содержание одной школы в среднем по губернии тратилось 455,1 рубля, в Белгородском уезде - 505 рублей. Плата за обучение школьника составляла 119 рублей. На 1000 душ крестьян приходилось 47 грамотных. 48 рублей в год в Белгородском уезде получал один учитель. 180 рублей в год получали 19 учителей и 5 учительниц. 450 рублей в год получали только два учителя.

Жанна НОВОХАЦКАЯ

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.
КАПЧА
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.

Новости

14.09 АПЛ К-3 «Ленинский комсомол» выгружена на причал кронштадтского портового терминала «Моби Дик»
12.09 Подлодку «Ленинский комсомол» разделили на части для выгрузки с «Атланта» и транспортировки через Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
27.08 Стартовала морская часть транспортировки подводной лодки К-3 «Ленинский комсомол» в музей военно-морской славы
15.07 В Москве пройдёт двухдневный форум «Сильные идеи для нового времени»
27.05 Народный фронт объявил сбор средств для поддержки бойцов ЛДНР
19.05 За два дня трансляции марафона «Новые горизонты» собрали более 70 млн просмотров
17.05 Общество «Знание» организует федеральный просветительский марафон «Новые горизонты»
18.04 В России создают движение в поддержку отечественных брендов
22.03 Губернатор Белгородской области объявил о введении первого пакета мер региональной поддержки населения и бизнеса
08.01 Резерв есть
06.12 Андрей Чесноков назначен исполняющим обязанности главы Старооскольского округа
15.11 Президент Сербии Александр Вучич рассказал, что многому учится у Владимира Путина